Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Стамбул. Челноки. “- Я всё покупай! …”. Синяки на руках.

Добавить в избранное

Торговля шла своим чередом. Приходили новые покупатели. Приходили и новые продавцы. И увидев свободные места у фонтана довольные устраивались там. Повсюду были слышны громкие, гортанные крики турок, зазывающие покупателей. Все азартно торговались, пытаясь отстоять свою цену. Появились продавцы воды и чая. Того самого сладковатого, приторного. Но тоже горячего. Было непонятно, где они умудрялись его разогревать.

Рядом со мной разместились два турка, продававших стеклорезы. Очень примитивный инструмент. Режущее колесико, закрепленное на металлической пластинке-держателе с двумя прорезями для ломки отрезанных стекол разной толщины. Один продавец монотонно, не замолкая ни на секунду, что-то гундосил про свой товар. Второй демонстрировал работу стеклореза.

“Кр-х-х-к” - царапал он линию колесиком стеклореза на куске стекле. Неприятный звук, делавший мою кожу гусиной. Затем вставлял оцарапанный обрезок в прорезь держателя, слегка нажимал на него и “динь”. Отрезанный кусочек падал в другую сумку.

Не знаю о чём точно разглагольствовал первый продавец. Наверняка, рекламировал стеклорезы и зазывал покупателей. Но у меня его монотонное, заунывное бормотание вызывало желание поскорее уйти с этого места. А второй турок продолжал демонстрировать “великолепное” качество каждого следующего экземпляра.

- Кр-х-х-к …, - царапал он им по стеклу. - Динь, - падала отрезанная полоска стекла в сумку с обломками.

Каждый опробованный в работе стеклорез он выкладывал на импровизированный прилавок. Выбирай любой. Все одинаково хороши. На ваших же глазах прошли испытания.

- Кр-х-х-к … динь, кр-х-х-к … динь …, - слышалось раз за разом.

А в это время его компаньон продолжал долдонить, повторяя, как мантру одни и те слова. И стеклорезы покупали! Благо цена их была невысокой. Турок- зазывала едва успевал получать деньги от покупателей. Не удержался и я. Вроде и не нужен он был мне. Но все таки купил. Так, на всякий случай. И дома однажды, когда я вспомнил о нём и решил использовать по назначению, он перестал царапать стекло уже через несколько попыток. Сталь на колесике была низкого качества. Стало понятно, почему для демонстрации способности резать стекло этим инструментом, продавцы использовали каждый раз новый стеклорез. Многократной демонстрации стеклорез просто не выдержал бы. Обман? Безусловно. Но какой изящный! Ведь сам выбирал инструмент. Ну ошибся. Выбрал неправильный. С кем не бывает!

Я опять услышал шуршание брезента по асфальту. Турки возле меня мгновенно закрыли свои сумки и испарились. Покупатели снова побросали рассматриваемые ими товары мне в чемодан. На этот раз я не волновался. Знал - ничего украдено не будет. Быстро схватив чемодан и сумку, я побежал к спасительному заборчику. На этот раз появившаяся полицейская машина включила сирену. Люди побежали быстрее. Почти все, кроме новоприбывших, занявших, как они полагали, лучшие места у фонтана. Они, как и я перед этим, только недоуменно вращали головами.

Вероятно, на этот раз полицейские посчитали, что на сегодня выполнили план по изъятию незаконно продаваемых товаров. Может быть у них было не одно такое доходное место. А возможно они устали. Или просто поленились. Теперь машина направилась прямо к фонтану. Водитель максимально близко подъехал к его ограждению. Другой полицейский открыл окно в машине и не вылезая из нее, стал избивать дубинкой людей, сидевших на скамейках, окружавших фонтан. Эффект потрясающий! Визг! Крики! … Среди продавцов было много женщин. Но полицейские не делали различия. Били всех подряд. Закон есть закон! Его нарушать нельзя. А нарушил - получай! Кто-то из продавцов оступился и упал в фонтан, добавив драматизма сцене изгнания торговцев от храма.

Разогнав продавцов и сделав круг почета вокруг фонтана, машина с полицейскими медленно удалилась. Шуршание брезента возвестило о возвращении продавцов на свои места. Отдельными группками, утешая друг друга, стояли пострадавшие. Упавший в воду уже переоделся в сухую одежду. Вёз ее продавать, а тут такой случай ... . Пригодилась самому. Опять появились исчезнувшие вместе со всеми продавцы воды и чая. Вернулись и торговавшие стеклорезами. По счастью, занявшие уже другое место. Подальше от меня. Теперь их монотонное бормотание стало глуше. Потом их окружили покупатели и я перестал их слышать вовсе. Базар был в разгаре. Все стало, как прежде. До следующего визита полиции.


Было уже около трех часов дня, а мой чемодан всё ещё был наполовину полон. Тоже было и с одеждой. Завтра мы должны были делать закупки турецких товаров. А весь привезенный должен был уйти сегодня. И тут появились ждавшие своего часа перекупщики. Особенно активным был молодой парень, говоривший на ломаном английском.

- Всё покупай! Всё покупай! Давай хорошая цена! - тараторил он, обходя ряды продавцов.

- Эй, парень, - не выдержал я. - Покупай у меня.

Он мгновенно обернулся. Подошел ко мне. Заглянул в чемодан и сумку.

- Все покупай! Все покупай! Хороший товар! Давай хороший цена, - для убедительности он положил руки на мой чемодан.

- Хорошо! Сколько ты дашь за мой товар?

- Хороший цена! Хороший цена! Идем к мой машина, - махнул он рукой в направлении улицы.

- Нет! Покупай здесь, - не согласился я.

- Там мой машина! Там мой деньги! Ты не бойся! Я всё покупай!

Я колебался. Он не внушал мне доверия. Но от товара надо избавляться. И я решился.

- Пойдем, - я поднял чемодан и сумку.

Он попытался взять у меня чемодан.

- Я сам, - сказал я, не выпуская чемодан из рук. - Пока это мой товар!

Вышли на улицу. Я остановился.

- Где твоя машина?

- Я лови такси! Это близко! Я покупай все! Хорошая цена! - он сделал вид, будто пытается поймать такси.

- Нет! Покупай здесь, - решительно сказал я. - Дальше я не пойду!

Он продолжал тараторить без умолку. Я его уже не слушал.

- Сколько даёшь за всё? - спросил я твердо.

Он запнулся на полуслове. Посмотрел на меня и достал из кармана кошелек. Вынув пачку банкнот, принялся отсчитывать, с хрустом отрывая каждую купюру от пачки. Потом приостановился, вздохнул и добавил еще купюру.

- Вот, - протянул он мне деньги.

- Сколько здесь? - не беря их в руки, спросил я.

Он назвал сумму. Мысленно я перевёл её в доллары. Получалось меньше, чем я заплатил за товар. Да еще одежда! Я поднял чемодан и сумку, повернулся и пошел обратно. Мое место уже было занято. Побрел дальше. И скоро оказался рядом с моим вчерашним знакомым. Он махнул рукой, подзывая меня.

- Плохо, - указал он на моего несостоявшегося покупателя.

Тот уже вернулся и как ни в чем не бывало продолжал соблазнять других продавцов “хорошей” ценой.

- Он работает с напарником. И делит с ним барыш, - для убедительности он чирканул указательным пальцем правой руки по середине пальца левой.

- Он знает, что ты должен продать товар сегодня. И не даст хорошей цены. Я могу продать его завтра. Или позже. Мне не нужно ни с кем делиться. Скажи сколько ты заплатил за него дома? И за сколько бы ты продал его здесь?

Я назвал цены. Приблизительно. Он задумался.

- Хорошо. Берем цену посредине. Половину барыша тебе. Половину мне. Идет?

- Согласен, - кивнул я.

“Коллега” отсчитал деньги и отдал мне.

Я облегченно вздохнул. Решил больше не связываться с мелочевкой.

Быстро переложил товар в его сумки. Пожал ему руку. Поблагодарил.

- Приедешь в Стамбул ещё - заходи. Будем делить барыш, - с улыбкой показал он мне на пальцах.


В гостинице уже роилась молодежь. Многие были навеселе. Хотя градус веселья был явно ниже, чем в автобусе. Первые покупки они уже сделали. И сейчас делились впечатлениями о заключенных сделках. Строили планы на завтра. По коридору быстро прошла блондинка-врач, “ограбленная” накануне на таможне. На ее открытых руках я заметил какие-то темные пятна, похожие на синяки. Странно, вчера я их не видел.

К вечеру вернулся мой сосед по комнате. Он был приблизительно моего возраста. Его манеры, речь, в которой проскальзывали технические термины, позволяли предположить, что он был инженером где-нибудь в провинции. Так оно и оказалось. Раньше он работал главным инженером на каком-то районном молоко-заводе. Обычная устроенная жизнь. Двое детей выросли. Закончили ВУЗы. Потом случился этот коллапс в экономике. Завод стало лихорадить. Начались задержки зарплаты. Потом перестали платить вовсе. Надо было выживать. Мужик ещё крепкий. Работящий. Он не стал перекладывать тяготы жизни на плечи жены, как некоторые другие. Решил попробовать хлеб коммивояжера. В Стамбуле он уже в третий раз. Знает места, где можно выгодно приобрести товар. Но вот незадача. Не успел распродать привезённое. И сдать товар не получилось. Не отдавать же всё даром этим живоглотам. Я рассказал ему о моем знакомом турке. Предложил ему помочь сдать оставшееся. Он с благодарностью согласился. Захватив его сумки, мы отправились снова на базар. Быстро разыскали моего знакомого и сдали ему весь товар. Решив эту проблему, вернулись в гостиницу.

- Николай, - наконец, представился он.

В ответ я назвал своё имя.

- Николай, а может завтра и покупать товар пойдем вместе? - предложил я.

- Хорошая идея, - одобрил он. - Так даже безопасней. Не то, чтобы я трус, но когда тебя заводят в какой-то темный подвал показать товар, то чувствуешь себя не очень уютно. Даже торговаться не хочется. Только думаешь, как бы поскорее отсюда выбраться.

На следующее утро, с большими сумками, мы вышли из номера гостиницы. Проходя через холл, увидели нашу блондинку. Она сидела на краешке стула, одетая по-походному. В руках у нее были складные пластиковые сумки. Она явно кого-то ждала. Увидев нас, поздоровалась и привстала.

- Ой, а я вас жду, - сказала она. - Можно я присоединюсь к вам. Не бойтесь! Я не буду вам мешать! Я буду просто следовать за вами. Я знаю, что из одежды лучше всего покупать. Мне все подробно объяснили. Да я и сама разбираюсь в этом.

Конечно, мы дали согласились. Как мы могли ей отказать в такой просьбе. Но были несколько озадачены. Если она знала, что нужно покупать, значит была какая-то другая причина, заставившая её обратиться к нам. Вскоре все прояснилось.

- Знаете, мне больше не к кому обратиться, - продолжала она. - Молодежь?.. У нее своя компания. И они не очень жалуют чужаков. Особенно старше себя. Есть еще несколько пожилых женщин, но ... . Я вчера отправилась делать покупки в одиночку. И вот результат! ...

Она сняла с себя верхнюю кофточку. Вчерашние синие пятна на руках стали сине-черными.

- И не только на руках, - горько усмехнулась она. - Знаете, эти турки щиплются, как гуси. Не могут пройти равнодушно мимо одинокой женщины. Особенно русской. А уж если ты блондинка …

- Им нравятся русские женщины, - продолжила она, несколько успокоившись. - Но такое странное выражение симпатии! Они никогда не посмеют этого сделать, если рядом с женщиной идёт мужчина. Оскорбление своей женщины мужчина не простит. Они хорошо это знают. Потому, что сами такие. Но одинокие русские женщины так беззащитны ...

Закончив свой монолог, она представилась:

- Светлана.

Мы тоже назвали себя. Улыбнувшись, я заметил, что иного имени мы и не ожидали услышать.

- Весь ваш облик соответствует вашему имени, - подтвердил Николай.

- Спасибо за комплимент, - поблагодарила Светлана. - Я уже забыла, когда их слышала в последний раз. Ну что? Пошли?

На улице нас уже ждала толпа мальчишек от восьми лет и старше, наперебой предлагавших свой товар. Удивительно, что когда мы вчера выходили из гостиницы с полными сумками, они не обращали на нас никакого внимания. Я их даже не заметил. А теперь, сказать, что они были слишком навязчивы, значит сказать очень мягко.

- Купи, купи, - совали они целлофановые пакеты с женским бельём, майками всех цветов и размеров, парфюмерией и другой мелочевкой.

- Три доллар! … Три доллар! …

Николай заранее предупредил меня, что покупать что-либо здесь у гостиницы нельзя. Тем более по такой цене. Это могут делать только законченные лохи. Мы молча пробирались сквозь толпу юных продавцов, не обращая на их призывы внимания. Отмахивались только тогда, когда они начинали хватать нас за одежду.

- Три доллар … три доллар, - звенели мальчишечьи голоса.

Видя, что мы удаляемся всё дальше от гостиницы, они на ходу снижали цену.

- Русский … русский … Два доллар … два доллар …

Мы молча продвигались вперед. Самый настырный из них все еще продолжал нас преследовать.

- Фор русский … Полтора доллар…, Фор русский полтора доллар, - канючил он, показывая два пальца, один из которых был согнут.

Наконец Николай не выдержал.

- Один доллар. Забираем твой товар, - сказал он.

Мальчишка остановился. Оскалился в полупрезрительной улыбке. Показал язык. Повернулся и побежал обратно. Один доллар за пакет была справедливая цена. Так продают мелкооптовые продавцы. Мальчишки же сами брали товар у них по такой цене. Ну а барыш то должен быть? Не удалось продать на этот раз - попробует ещё. Русских приезжает много! …

Николай уверенно шел по каким-то узким, вымощенным булыжником, улочкам. Мы со Светланой молча следовали за ним. Наконец, оказались на улице, по обе стороны которой располагались магазинчики с одеждой, обувью, дешевой парфюмерией, посудой, всевозможными аксессуарами и прочими товарами, представлявшими интерес для русских бизнесменов. Увидев горы одежды и обуви, выложенных прямо на узких тротуарах, Светлана оживилась. И стала тут же откладывать в сторону, интересующий её товар.

- Нет, нет, - запротестовал Николай. - Этого делать не следует! Продавцы тут же возьмут с вас вдвое больше. Нужно выбрать образцы, затем взять их с собой в магазинчик, показать хозяину и сказать, что вы хотите взять таких партию. Минимум десять штук. И тогда уже спросить цену. Хозяин поймёт, что вы человек опытный. Знаете обстановку. И назовет вам справедливую цену. Иначе вы можете уйти к конкуренту, которых здесь пруд пруди.

- Кстати, - обратился он ко мне. - И мы можем прикупить здесь одежды и обуви.

И мы приступили к работе. Советы Светланы помогали нам сориентироваться в выборе товара. А наше присутствие обеспечивало ей комфортную обстановку. Покончив с одеждой, перешли к обуви. И здесь мы слушали рекомендации Светланы. Она показывала нам образцы изящных на вид женских туфель по приемлемой цене. В их качестве мы ничего не смыслили.

Потом Светлана перешла к парфюмерии и бижутерии. А мы с Николаем решили сосредоточиться на другом ассортименте - кроссовкам, ремням, недорогой кобальтовой посуде. Эти товары были ходовыми дома. Но довольно увесистыми и тяжёлыми для перевозки. Светлане привезти такие было бы непросто.

Неожиданно быстро она истратила, выделенный на сегодня бюджет. И поблагодарив нас ещё раз, довольная отправилась в гостиницу.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.09.2021 в 09:39
Прочитано 206 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!