Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Поспешный вывод

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

Обыкновенная семья где-то в России занималась обыкновенными делами. Дочка Маша танцевала перед телефоном. Её мама Валя сидела на диване с ноутбуком и заказывала лекарства в Интернете, а тёща главы семейства, Тамара Васильевна, воевала со стационарным компьютером, пытаясь проголосовать он-лайн.


Мама Валя спросила:

– А где наш папа?

Дочка Маша, прыгая перед телефоном, ответила:

– У папы с утра голова болела, он ворчал, а потом ушёл куда-то.

– Ага, – подхватила Тамара Васильевна, – видала я его на диване – вывернулся, как кобель на погребе. Вчерась выжрал литру самогона.

– Мама! – прошипела Валя, и строго посмотрела на седую женщину за компьютером. Внучка как всегда рассмеялась от бабушкиных ругательств.


Отец семейства проснулся рано. На него давило ужасное настроение и самочувствие, которое в народе именуют похмельем. Причину головной боли мужчина установил в одно мгновенье – это чёртова вышка «5-ЖИ», которую поставили на прошлой неделе. Как раз в тот день, когда он вышел в отпуск! С тех пор голова и трещит по утрам, как сухое полено под колуном.


Не мудрствуя лукаво, мужик натянул охотничий комбинезон, куртку, вставил длинные ноги в резиновые сапоги и выдвинулся в путь. Вышка охраняла пригорок за парком, что у крайних домов городка. Идти всего - ничего, километра три. Мужик шагал размашисто с кислой гримасой на лице. Он был зол и целеустремлён.


Серое небо сыпало мелким дождём. Берёзы кидали в красное лицо Василия желтые листья. Пахло осенью и закисшим вином. Во рту пересохло, в голове рвались снаряды вражеской артиллерии. Нет, это не самогон, во всём виновата вышка «5-ЖИ»! Василий знал наверняка.

– Так, так, так. Вон и вышка виднеется. Ну, сейчас я ей покажу, как людей губить! – вслух говорил Василий.


Он подошёл к основанию железной конструкции и, задрав голову, прикидывал, как бы покорить эту высоту.

– Вижу, вижу я тебя, зараза, – сказал мужик.


На самой верхотуре белела гладкая коробочка с надписью «5G». Василий уверенно схватился за железные трубы и полез вверх. Он стремился ввысь так же самоуверенно и отважно, как древние воины брали крепостные стены. Конструкция вышки сильно намокла, и резиновые сапоги опасно скользили. Но если уж Вася что-то задумал, так это и доской не выбить у него из головы.


Вот уже злополучная коробочка оказалась перед Василием. Он схватил причину всех людских горестей и рванул со всех сил. Коробка скрипнула, треснула и полетала вниз… вместе с Василием, в глазах которого светилось торжество победы над прогрессом.


Мужик неловко грохнулся на земь. Тупая боль пронзила ногу. Дикие вопли станочника пилорамы Василия разлетелись по округе.


Небо утерло слёзы и больше не плакало. Солнце с любопытством выглядывало из-за синей тучи, уходящей на запад. Где-то кричал ворон. Семейство Василия тревожилось.


Дочка едва сдерживала слёзы от того, что не могла загрузить видео танцев в Сеть. Мама Валя безрезультатно кликала на кнопку «оформить заказ», но сайт не отвечал. Тамара Васильевна рвала на себе волосы – она не проголосовала за свою партию.


Спустя время открылась дверь, и на пороге возник глава семейства. Вид у него был потаскан: грязный комбинезон, порванная куртка; на левой ноге гипс. Зато сам обладатель этого вида сиял от счастья как медный пятак. Заплетающимся языком он изрёк:

– Семья! Всё! С бедами покончено. Не будут больше они облучать нас своим «5-ЖИ», я её обезвредил.


Дочка, жена и тёща выстроились в коридоре и уставились на покалеченное чудо-юдо. Отец семейства добавил:

– Правда, я ногу сломал, – и проковылял мимо женщин в комнату.


Маша, Валентина и Тамара Васильевна проследовали за ним, набрали полные лёгкие воздуха:

– А голову ты не сломал! – обрушились они на ошарашенного папашу, и каждая со своей проблемой, и винили они отца в его невежестве тёмном, в дружбе со стаканом и великой лени в делах домашних.


Понял ли Вася, что к чему?

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 08.11.2021 в 21:06
Прочитано 159 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!