Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Сын

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Михаил – невысокий мужчина лет сорока возвращался из аптеки, где купил большой пакет медикаментов. Попутно завернул в парикмахерскую. Его курчавые волосы порядком отросли.


Михаил торопливо поднялся по ступенькам салона красоты «Светлана» и вошел в Мужской зал. К счастью, очереди не было, и мужчина устроился в одном из кресел, рядом с которым стояла девушка-мастер лет двадцати и болтала со своей напарницей о крайне важных в их возрасте вещах.

– Как стричь? – жуя жвачку, спросила обладательница ножниц и расчески.

Михаил, сколько себя помнил, стеснялся разговоров с прекрасным полом. Он смущенно взглянул карими глазами в зеркало и сказал:

– Чуть покороче сделайте, и всё.


Девушка хмыкнула, надула пузырь и застрекотала ножницами, продолжая говорить своей подружке:

– А в субботу он меня в суши-бар возил, а потом мы в клуб поехали.

– На черной «Ауди»? – спросила подруга.

– Не, ты что! – отмахнулась парикмахер. – Он уже на «Мерседесе», который мне в журнале понравился.

– Круто! – подхватила подружка, – а мой путевки купил в Турцию – не в России же Новый год отмечать! – и обе ритмично закивали головами, точно лошади перед забегом.


Михаил сидел и не верил ни единому слову. В это время у него зазвонил телефон.

– Мне бы ответить, – сказал он, и смутился.

Девушка хмыкнула и отступила, а Михаил достал из-под накидки телефон:

– Да… может, через неделю? Просто массаж маме очень нужен… я постараюсь не тянуть с оплатой… ну, выслушайте….

Разговор был окончен. Девушки переглядывались и хихикали. Та, у которой не было клиента и чувства такта, спросила:

– Вы, поди, с мамой живете?

Мужчина стиснул кулаки под накидкой.

– Что делать, ситуация, – произнес он внешне спокойно.


Парикмахер, что стригла Михаила, менее охотно продолжила своё занятие.

– Я считаю, – заявила она, выпятив губки, – что мужик к тридцатнику должен купить квартиру, побывать в разных странах и, конечно, ездить на дорогой машине.

Её напарница интенсивно кивала головой с горящими желанием глазами. Михаил ничего не видел перед собой и только проговорил:

– Каждому своё.


А за окнами гуляла теплая осень. Березки в желтых платьишках кружили вальс с мохнатыми елями, одетыми в наряды из зеленого бархата. Всё циклично в Природе, всё имеет начало и конец; рождение, молодость, зрелость, закат и … печально, но неизбежно в наших широтах – холода, сильные холода.

Разговор в парикмахерской слышала молодая женщина, которая записалась на стрижку, и ждала очереди. Она была высокой, в теле дамой, приятной внешности с мягкими чертами лица и сочувственным взглядом. По её виду легко можно было понять, что шуточки и уколы мастеров-насмешниц вызывали в её душе негодование, так как женщина неодобрительно поглядывала в Мужской зал. Но Михаил переносил издёвки ветреных девиц со стоическим самообладанием.

– Вот и всё, – сказала парикмахер клиенту. – Двести пятьдесят в кассу.

Михаил поблагодарил и, выбравшись из глубокого кресла, направился к кассе. Оплатив стрижку, он пошел к выходу. Молодая женщина как будто читала со смартфона, но на самом деле наблюдала за Михаилом с интересом и легким состраданием.


В дверях Михаил столкнулся с соседкой, тётей Катей.

– Миша, здравствуй, – зычным голосом прогремела соседка. Нина как поживает?

– Всё идет своим чередом, – ответил он, глядя мимо собеседницы.

– Держись, Мишка, – напутствовала тётя Катя и, глядя уходящему мужчине вслед, сердобольно качала головой.

Потом тётя Катя подошла к молодой женщине и села рядом.

– Вот паренек-то золотой, – сказала тётя Катя будто бы сама себе, – столько времени за матерью ходит… за что такой крест на его долю даден.

– О чём это вы? – спросила молодая женщина.

Тётя Катя руками всплеснула и махнула в сторону двери.

– Да вон, Мишка-то! Говорю, парень ¬– золото. Мать у него парализованная лет семь уж лежит, а он за ней ходит. Вот это Сын! Правда, не женат до сей поры….


Дальше молодая женщина уже не слушала, потому что бежала за Михаилом.

– Подождите, – крикнула она, – может, вам помощь нужна? Меня Марина зовут, я на массажиста училась. Вашей маме крайне необходим курс массажа. Михаил ещё пытался отнекиваться, но сильная женщина уже подхватила его под руку, и он даже не осознал, как направился с Мариной к дому.


Жёлтые листья падали на влажный асфальт, приглушая звуки шагов, а сквозь серое небо пробивались редкие лучи осеннего солнца.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 09.11.2021 в 21:46
Прочитано 104 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!