Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Убью не сильно

Добавить в избранное

Отпуск – пара дней, проведённых в кругу семьи и друзей, что можем быть лучше?


Мы с сёстрами договорились встретиться в кафе, недалеко от моего дома. Алиса – младше всех нас, должна подойти туда со школы. Юлия – средняя, с колледжа. Вечером их заберут родители, а мы пока поедим роллы все вместе.


Через 15 минут, после того как нам привезли заказ в кофе ворвались 8 человек.

– Всем лежать!!! – начался обстрел.


Я с силой утащила сестёр под стол. Грохот и визги доносились отовсюду. Они будто происходили у меня в голове, а не рядом. Через пару минут стол с грохотом опрокинули, вся еда полетела на пол.

– Вставайте, вы будете нашими заложниками! – сказал парень в балаклаве.


Меня удивило, что говорил он спокойным голосом, без капли иронии или негатива.


Мне должно было быть страшно, но слова этого грабителя почему-то наоборот меня успокаивали.


Я поднялась на ватных ногах и посмотрела по сторонам. Очень много трупов. Убили всех кроме нас. Пока мы сидели под столом, я закрывала сёстрам глаза, чтобы они не видели тот ад, который творился вокруг. Так вместе мы и встали.

–Нам надо перейти в соседнее кафе, начальник дал распоряжение, что итог будет подводиться в нем, – сказал грабитель.


Почему он передо мной объясняется? Этот вопрос не давал мне покоя, я кивнула на полотенца для гостей.

– Если ты не против, можешь подать парочку, – сказала я грабителю. Что я делаю? Почему? Я должна бояться, и испытываю лишь желание помочь двоюродным сёстрам.


К моему удивлению, он понял, что я хотела сделать, и наоборот помог мне. Что абсолютно выбило меня из колеи объективно мыслить. Мы втроём встали. Глаза у сестёр были завязаны, потому что я не могла допустить им увидеть такое количество крови. Меня же никто не тронул, ни глаза, ни руки, ни рот. Они забыли об этом или им наоборот надо, чтобы я звала на помощь?

– Ну, где вы там? – грубый мужской голос послышался из-за входной двери. – Эвис, ты взял заложников?

– Да, я их приведу, – откликнулся грабитель, который стоял все это время с автоматом возле нас.


Эвис? Скорее всего псевдоним для операции.


Почему я об этом думаю…


Идти нам было не долго, минуты через 4 ходьбы по подвалам мы дошли. Я ходила в это кафе уже лет 8 и не знала, что оно соединяется ещё с каким-то. Мы шли молча, сестры обхватили меня с двух сторон руками и вздрагивали от каждого шороха.


Поднялись мы в помещение, напоминающее гараж, где было две двери, за обоими виделся свет, но какая куда именно ведëт изнутри не определить. Эвис повернул нас налево.

– Стой лицом к стене. – сказал он.


Я повернулась. Почему его слова даже не грубые? Я же его заложник, так какие у него планы?


Судя по звукам за моей спиной Эвис закрывал дверь. Мне даже не хотелось подсмотреть или убежать. Походу у меня отсутствует инстинкт самосохранения...


– Пойдем, – он приобнял меня одной рукой за талию, как будто подталкивает к двери, – потерпи немного.


Я почувствовала что-то холодное на своем затылке. Дуло пистолета.


Только в этот момент я поняла, что всю дорогу по туннелю мы шли молча, но он освещал нам дорогу и шел спереди. Он даже не оборачивался на меня. Путь к отступлению был открыт, но почему-то я ничего не сделала. Мы могли выбраться обратной той же дорогой, ведь из кафе Эвис уводил нас последними. Дверь по левую сторону, от той двери в которую мы вошли начала со скрипом отодвигаться. И тут я вообще опешила.


Мы вышли на веранду соседнего кафе, которое находилось через дорогу. Отсюда видно даже улицу, но посетителей в нем не было. Сидело несколько человек за компьютерами, которые стояли вместо тарелок. Они сидели в самом дальнем углу от меня.


– Эвис, ты всё-таки справился, ай да мой заместитель, вот почему я назначаю тебя - мой мальчик. – сказал грубый мужской голос.


Это же его начальник! Но почему все люди, которые находятся тут без масок и балаклав?


– А почему у высокой глаза тоже не завязаны! – заорал начальник, когда посмотрел на меня.

– Потому что она ведёт ещё двоих, мне остаётся только направлять её, таким образом она выполняет за меня мою работу. Надо пользоваться людьми, отец, разве ты не этому меня учил?


Отец! Семейный бизнес. Что тут происходит?


На меня начала бежать девочка лет восьми, за ней спокойно шел мужчина в такой же форме, как у Эвиса. Девочка пробежала мимо нас и юркнула в дверь, через которую мы только что проходили.


– Нет смысла, собрание ещë не началось, никому не дадут уйти. – сказал Эвис мне практически шёпотом.


В этот момент со стороны двери раздался крик. Девочку внесли обратно на веранду.


Я подняла глаза на грабителя, он был без маски, коричневые глаза с мягкими чертами лица сочетались идеально. Он был симпатичным, это определенно мой вкус... О чём я думаю…


– Пойдем, сядем за стол. – Эвис подтолкнул меня по направлению к соседнему столу. Он был уже без пистолета.


Когда мы сели, он подошёл ко мне с сёстрами, снял с их глаз повязки.


– Посмотрите, кажется, там собрались дети, которые смогут стать вашими друзьями, – сказал он им с улыбкой.

Юля – средняя сестра, сразу направилась в сторону, на которую указывал Эвис. Она видимо заметила свою подругу. Это напоминало скопление людей перед экзаменом. На первый взгляд всем было от 14 до 18. Как раз возраст моих сестёр.

– А ты не хочешь к ним присоединиться, – спросил Эвис, наклоняясь к моей младшей сестре - Алисе.


– Нет, Лина если что, сможет меня защитить.


Она так во мне уверена? И почему я до сих пор такая спокойная...


– Я хочу тебе кое-что объяснить, – обратился ко мне Эвис. – У нас на данный момент происходит транзитный обмен валют между счетами, платят нам, естественно за Вас - заложников. Происходит это примерно раз в пять лет, на эти деньги мы живём это время, а потом все идёт по новому кругу. Схема, отработанная десятилетиями.

– Почему ты всё это мне объясняешь? – мое недоумевание росло все больше.

– Потому что сразу по возвращению я должен старшего из Вас морально подавить, чтобы вы не думали сбежать... Но сколько меня не брали на операции, ты - единственный человек, который продолжает спокойно на меня реагировать и до сих пор не спорола глупость, – он мягко улыбнулся.

– Ты участвовал в этом несколько раз? Я не дам тебе больше 25 лет. – я не знала, что больше спросить, у меня было в голове слишком много вопросов и я не знала, можно ли их задавать.


Мы разговаривали часа 2-3, а может и минут 15. Я потеряла счёт времени. Когда я подняла голову, то заметила, что людей на веранде стало намного меньше, я больше не видела Юлю.


–Куда деваются люди? Где Юля?! – я пыталась выцепить глазами свою сестру, но это было безуспешно, я начинала нервничать и злиться. Больше злилась на Эвиса, это он меня отвлекал. Как я могла на это повестись…


Я была готова разнести тут всех, и не важно, чем я бы за это поплатились. Я со всей ненавистью посмотрела на Эвиса, он не шевелился.


– Успокойся, по мере того как государство переводит за вас деньги, мы отпускаем людей, но выкупят не всех. За четырех деньги так и не прислали. –он говорил это очень спокойно.

– Ты знал об этом заранее, что за нас не заплатят? – более логичное в голову не приходило.

– Нет, сумма за одного человека поступает каждые пять минут, уже 20 минут дверь не скрипела.

– И что теперь? – я подразумевала, что он ответит, но мне надо было услышать это.

– Вам дадут попрощаться с родителями. Во всяком случае остаться с вами или уйти, решать будут уже они, но конец будет у всех один.


После его фразы я поняла, что надо сделать что угодно, но Алису нужно отсюда вытащить. Перекинуть через забор? Я не знала, что можно сделать.

– Лина! Я вас нашла.


От голоса, который я услышала за спиной, у меня пробежали мурашки по телу. Юля. Почему она тут? Её должны были выпустить.


Нас отвели на место, где раньше сидели компьютерщики.


Эвис и ещё один парень, который на вид на лет 5 старше него сели как учителя к нам лицом. Я не знала, что даже думать. Моя голова была абсолютно пустая.


Перед всеми встал руководитель – отец Эвиса, или как его там...

– Ваши кураторы должны были предупредить вас, что заплатили не за всех, поэтому оставшиеся могут поговорить с родителями. Я обернулась, родители моих сестёр уже сидели сзади меня. Они выглядели как на родительском собрании. Я была опустошена внутри. Эвис сидел поникший. Всем своим видом, он показывал, что я должна что-то сделать, но что...


Я положила телефон на стол.

– Почему ты всё ещё здесь!


Обращались точно ко мне. Я смотрю в сторону. Стоит мой отец. Он разозлëн.


Эвис встаёт и отходит в сторону:

– Я дам вам поговорить и не буду подглядывать. – он встаёт и разворачивается к нам спиной, чуть отойдя в сторону.

– Почему ты до сих пор не оказалась дома? Я знаю тебя не первый год, ты спокойно справишься с одним человеком. Столько лет заниматься профессиональным спортом и ради чего? Я не верю, что один пацан смог тебя сломить настолько, что ты ничего не сделала! – отец кричал не переставая.


Почему я так поступила? Я сидела и не могла даже ничего ответить. Почему я не подумала о себе? С сёстрами мы особо не общались, точнее это было редко.


– Я не хочу в этом участвовать, это поведение тебе не свойственно! – отец направился к выходу.


– Стой! – я вскочила со стула, – Почему? Что я сделала не так?

– Потому что эти люди не на столько сильно дорожат нами, ты готова расстаться с жизнью за людей, которым ты никак не нужна. Да, ты правильно думаешь, моему брату все равно на нас! Он не поблагодарит тебя за то, что ты всё время находилась с его дочерьми.


Отец ушел. Я поняла, что он не останется. Надо было что-то делать.


Когда я вернулась на свое место, на нем сидел Эвис. Он не поднимал головы и сидел в телефоне.


– Послушай отца, ты поступаешь глупо, – голос Эвиса был настолько тихим, что казалось, будто услышать его могу только я.

– Но ты же меня не отпустишь, куратор. – мне было больно, когда я это говорила.

– Я тебя не видел после того, как ты отошла поговорить с отцом.


Он даëт мне уйти? Почему?


Ко мне подбежал мальчик лет 5.


– Ты нравишься моему брату, ты первая кто смог с ним поговорить, – радостно закричал малыш.

– Уйди отсюда, – шикнул на него Эвис.

– Если мне надо уйти, значит сейчас произойдет то, о чем нельзя будет рассказать отцу, приятно было познакомиться, ещë встретимся, я уверен.

Мальчуган весело упрыгал в сторону рабочей зоны для официантов.


– Спасибо тебе. – сказала я, наклоняясь к уху Эвиса.


Я взяла свой телефон со стола. Эвис не шевелился.


Я медленно направилась к выходу. Мне казалось, что если я пойду быстро, то меня остановят и приведут приговор в исполнение. Как только я вышла за калитку я побежала. Мне казалось, что я никогда не бежала так быстро. Я бежала домой.


На меня накричал отец, но он кричал не со злости, а от того, что боялся потерять меня.


Я не знала что случилось с братом папы и сёстрами. Телевидение молчало.


Я не боялась, что меня найдут, завтра я буду уже за 500 км отсюда. Мне надо уезжать, выходные закончились.


Перед сном мне пришло сообщение: «Спасибо тебе за всё».


Номер не определëн.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 10.01.2022 в 17:24
Прочитано 101 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!