Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

"В Москве человека найти не легко, если не известна прописка"

Статья в жанре Публицистика
Добавить в избранное

«В МОСКВЕ ЧЕЛОВЕКА НАЙТИ НЕ ЛЕГКО, ЕСЛИ НЕИЗВЕСТНА ПРОПИСКА» (Песня их к/ф «Девушка без адреса»)


ВСЕМУ ЕСТЬ НАЧАЛО

При ознакомлении в 2018 году с результатами официальной художественно-исторической атрибуции кольца-печатки ( инталия, чёрный халцедон на просвет коричневого цвета в оправе из итальянского серебра с разрезанной дужкой), я обратил внимание, что эксперты отдельным абзацем отметили: «Изображение на кольце – печатки рыцаря в доспехах и шлеме с плюмажем из трёх птичьих перьев схоже с автопортретом узника экс - герцога Миланского Лодовико Мария Сфорца на стене тюремной камеры замка Лош,(Франция), в которой он провёл последние годы жизни». Гид замка Лош Марина Габлен подтвердила мне письменно наличие в наше время на стене бывшей тюремной камеры, занимаемой Моро, портрета рыцаря в доспехах и шлеме с плюмажем из трёх птичьих перьев.

Получается, что узник французского замка Лош экс герцог Миланский Лодовико Сфорца, прозванный Моро (1452-1508) царапал на стене камеры над камином портрет самого себя, глядя в зеркало в серебряной оправе, которое ему разрешили взять 17 мая 1500 года при пленении в Наваре. А рыцарскую атрибутику он переносил на стену, глядя на кольцо-печатку, бывшее при нём с момента изготовления придворным миниатюристом Карадоссо Фоппо (1452-1527).

Если на момент захоронения экс-герцога Миланского Лодовико Мария Сфорца в церкви Нотр-Дам де Лош кольцо-печатка было у него на пальце, то в соответствии с католическим обрядом, его полагаеться снять (допускается захоронение только с обручальным кольцом). В этом случае верный камердинер Пьетро Франческода Пантремоли должен был разрезать серебряную дужку (шинку) кольца-печатки, снять с мизинца левой руки покойного и отвезти в Милан в подтверждение смерти своего господина, при котором он находился все 8 лет заключения последнего.

Эксперты в атрибуционном заключении отметили: «Изображение рыцаря на халцедоне отличается высоким профессионализмом, патетикой образа, точностью рисунка, изысканностью линий, тончайшими нюансами резьбы, градациями рельефа». Вывод экспертов; «Произведение имеет историческую, культурную, высокохудожественную и музейную ценность».

Тема показалась мне очень интересной, и захотелось узнать больше. Приятную дрожь в коленках я не испытывал, поскольку придерживаюсь принципа «доверяй, но проверяй». Купил ноутбук и после двух лет скурпулёзных исследований написал, а Минское издательство «Колорград» выпустило мою книгу «Тайна кольца-печатки или код Сфорца (LM). ISBN 978-985-596-333-3

После выхода в свет книги в 2019 году в интернете папалась на глаза статья РИА Новости «Иностранцы в России: итальянка из Миланского рода Сфорца, о мафии и российской таможни» от 16.10.2016 , автор – московская журналистка Лариса Жукова. Героиня - итальянка, акушер-гинеколог одного из родильных домов Москвы. Автор назвала её полное урождённое имя - Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца-Гвидиони. Предпочитает, чтобы её называли Анной. Её теперешнюю гражданскую фамилию по российскому паспорту автор не назвала. Статья Ларисы Жуковой проиллюстрирована четырьмя фотографиями рыжеволосой молодой женщины с пояснением: Анна Сфорца, РИА Новости/ фото Валерия Мельникова.

По прочтении статьи появилось желание установить в Москве контакт с итальянкой и подарить ей свою книгу об её знаменитых предках эпохи Возрождения с моей авторской надписью и получить от наследницы Миланского рода Сфорца отзыв, необходимый мне для переиздания своей книги в переработанном и дополненном варианте.

Автор статьи Лариса Жукова могла бы снять некоторые мои вопросы. Но её электронного адреса в сетях найти не удавалось. Главный редактор РИА Новости г-н Загайлов М.В. на мой запрос о содействии деловому контакту с корреспондентом Ларисой Жуковой, 18.02.2020 ответил: «Лариса Жукова больше в издательстве не работает».

Сдаваться я не собирался. Поиски автора статьи привели меня в издательство МИА «Россия сегодня» - место работы Ларисы Жуковой и профессионального фотографа Валерия Мельникова, изготовившего фотографии для статьи. Здесь мне письменно ответили: «К сожалению, Лариса Жукова в издательстве больше не работает». Но электронный адрес Мельникова мне любезно предоставили.

Отрицательный результат тоже – результат. Будем искать. Досадно, поиск итальянки проводился по ложному следу. И не по моей вине. Я искал итальянку по фамилии, названной автором статьи Ларисой Жуковой – Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца- Гвидиони.

В поисках итальянки я 17.02.2020 обратился в Департамент здравоохранения Москвы. Ответ: « В настоящее время Депортамент не располагаемт данными о месте работы разыскиваемой Вами Лукреции Анны Женевьевы Бьянки Сфорца – Гвидиони».

Аналогичнй запрос я послал 06.07.2021 на факультет «Медицинский институт» РУДН, Москва, где согласно публикации шесть лет обучалась на врача итальянка. Ответ: «Студентка с названной Вами фамилией в медицинском институте ФГАОУ ВО « Российский университет дружбы народов» не обучалась».

Поскольку итальянка выходила замуж за русского, я полагал, что этот акт должен быть в поле зрения Генерального консульства Итальянской республики в Москве и на всякий случай сделал соответствующий запрос туда. Ответ от 25.06. 2021: « Извините, но мы не можем помочь с Вашим исследованием».

Руководствуясь сайтом «Про докторов», посмотрел тысячу отзывов роженец по 35 родильным домам Москвы. Несмотря на то, что на момент написания статьи об итальянке, эта акушер - гинеколог успешно приняла роды более 200 младенцев, нет ни одной благодарности рожениц в адрес Анны Сфорца .

Много усилий потрачено на поиск итальянской наследницы Сфорца, осевшей в Мегаполисе. Как я уже упоминал выше, в статье о ней не было упомянуто, что, выйдя замуж за русского мужа, она взяла его фамилию. Какое - то время история с итальянской наследницей показалась мне мутной. Сомнения развеять могла только автор опубликованной статьи Лариса Жукова. Найти её я расчитывал с помощью фотографа Валерия Мельникова, с которым они по данной статье явно пересекались.


ЕСЛИ БЫ ВСЕ БЫЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, ТО НЕ БЫЛО БЫ ПРОБЛЕМ

3 августа 2021 года я направил профессиональному фотографу Валерию Викторовичу Мельникову по электронной почте обстоятельное письмо, в котором обращал его внимание на опубликованную в интернете РИА Новости статью московской журналистки Ларисы Жуковой - «Иностранцы в России: итальянка о роде Сфорца, мафии и Российской таможни» от 16.10.2016 (обновлено 03.03.2020) с фотографиями героини итальянки Лукреции Анны Женевьевы Бьянки Сфорца-Гвидиони работы фотографа Валерия Мельникова (если судить по пояснительным надписям под фото).

В своём обращении я просил Валерия Викторовича помочь мне установить деловой контакт с … Анной Сфорца…( коль он её фотографировал), которая мне нужна, чтобы подарить ей свою книгу «Тайна кольца-печатки или код Сфорца (LM)» об её великих предках в эпоху Возрождения. И ещё получить отзыв, необходимый мне для переиздания свой книги в уточнённом и дополненном варианте. Одновременно я попросил Валерия Мельникова сообщить мне реквизиты автороа вышеупомянутой статьи Ларисы Жуковой, чтобы задать ей напрямую уточняющие вопросы, касательно её героини. В тот же день я получил от Мельникова В.В. ответ: « Я с ней не знаком и не контактировал. Хорошего дня. Валерий», Ответ привёл меня в замешательство. Ясно же, что фотограф фотографировал итальянку по заданию Ларисы Жуковой и контактировал с ней и с запоминающейся моделью - успешным врачом московского родильного дома, итальянкой по национальности.

Лариса Жукова - активная и одна из лучших, но опальная журналистка. Анна Сфорца – успешный врач. От какой именно особы фотограф отрёкся? Так же, как отрёкся Пётр от Иисуса Христа (Евангелие от Матфея 26:70, 72,74). Не понятно.

На моё очередное письменное обращение к Валерию Мельникову, он, не затруднив себя прочтением статьи в открытом доступе, 7 августа 2021 года попросил у меня прислать ссылку на статью и сообщить, как зовут человека на фото. « Я смогу сказать делал ли я это фото или нет».

Фотографии итальянки из статьи и фотографию Ларисы Жуковой я выслал Валерию Мельникову электронной почтой 08.08.2021 и в тот же день получил ответ: « У меня нет информации о Жуковой и человеке с фото».

Поскольку обещенную информацию: «делал я это фото или нет» Валерий Мельников мне не предоставил, я 17.08.2021 попросил его конкретизировать ответы на не освещённые вопросы:

1. Фотографировали ли Вы рыжеволосую итальянку (фото повторно прилагаю)? Если да, то по собственной инициативе или по заданию журналистки Ларисы Жукокой или иного заказчика?

2. Чем объяснить, что все четыре фотографии в статье Ларисы Жуковой от 16.10.2016 (обновлено 03.03.2020) подписаны Вашим именем?

На поставленные вопросы ответ я не получил.

Невольно пришла на ум поговорка: «Знает кошка, чьё мясо съела». Но не делится информацией.


«ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ» И НЕ ФАКТ, ЧТО ДОЖДУТСЯ


В декабре 2019 года у меня на Фейсбуке образовался приличный с виду друг:WLADYSLAW A. USOFF - действительный член в историко - родословном обществе в Москве. Член русского дворянского Собрания. Специальный офицер в интернациональном полицейском центре ( так он себя позиционировал). Эстетствующий мизантроп и любитель истинных ценностей. Я посчитал, что такой человек с обострённой исключительностью, по своим возможностям в два счёта сможет вычислить для меня реквизиты московской журналистки Ларисы Жуковой и московский родильный дом, где работает акушером-гинекологом героиня публикации в интернете от 16.10.2016 - Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца-Гвидиони.

Я обстоятельно описал в мессенжере для нового друга суть моей просьбы и приложил фотографии разыскиваемой итальянки. Друг на Фейсбуке Wladyslaw A. Usoff 29 декабря 2019 года ответил кратко : «Помогу».

Параллельно я по электронной почте направил в 35 родильных домов Москвы запрос подтвердить или опровергнуть наличие в штате акушера-гинеколога итальянки Лукреции Анны Женевьевы Бьянки Сфорца-Гвидитони. На тот момент я не знал , что разыскиваемая мной итальянка, выйдя замуж за русского в 2007 году, взяла фамилию мужа. Естественно никто не ответил. О неудаче я уведомил московского друга на Фейсбуке. 18 января 2020 года г-н Usoff ответил: « Здравствуйте. Займусь решением этого вопроса».

По прошествии пяти месяцев, 18 мая я напомнил московскому другу на Фейсбуке о своей просьбе. 21 июля поступил ответ: «Приветствую. Уже навожу справки».

Посчитав, что 10 месяцев достаточно, чтобы друг на Фейсбуке «разрадился» полезной информацией, 19 октября я вновь его побеспокоил. 5 декабря 2020 года получил ответ: «Извиняюсь. Находился в командировке. Я помню. По приезде озабочусь Вашим вопросом». Досадно, что 29 декабря 2019 года пообещав «Помогу», по прошествии года, друг на Фейсбуке только собирается озаботиться решением моего вопроса.

После обмена новогодними поздравлениями, 19 января 2021 года я получил от г-на Usoff сообщение « Думается всё - таки сможем помочь, не будем падать духом».

Спустя два месяца 11 марта я вновь напомнил о себе. 23 марта я получил ответ: " Здравствуйте, дорогой друг. Я поручил решение Вашего вопроса одному человеку, сегодня спрошу. Спасибо за напоминание». После ответной благодарности, я попросил г-на Usoff, чтобы он направил своего помощника с фотографиями итальянки в Мединститут при РУДН и навёл там справки.

6 апреля я побеспокоил своего друга на Фейсбуке и получил ответ « на сегодня мне ещё не отписались, Я уточню и Вам напишу».

Не получив в течение месяца ответ, 13 мая 2021 года я подкинул другу на Фейсбуке леща, в смысле льстивого с усмешкой обращения к собеседнику: «Ваш авторитет и Ваше слово - залог успеха…» и получил ответ: «Постараюсь держать реноме».

16 мая я посоветовал г-ну Usoff в случае затруднения установить контакт журналисткой Ларисой Жуковой переключиться на поиск итальянки через диаспору или сообщество итальянцев, проживающих в Москве. Ответ: «С понедельника и приступим» Без уточнения, с какого понедельника.

Через два месяца 17 июля я отправил г-ну Usoff сообщение : « Господин Владислав, установить контакт с журналисткой Ларисой Жуковой можно через профессионального фотографа Валерия Мельникова. У него е: mail v.melnikov@rian.ru Желательно встретиться с ним и расспросить его об итальянке , фото которой 16.10.2016 размещено в статье вместе с фамилией этого фотографа».

Через месяц 19 августа я получил ответ: «Уточню».

Через полтора месяца в отсутствии результата, 5 октября я послал другу на Фейсбуке очередную подсказку: « Владислав, здравствуйте. Можете передать своему человеку присланные мной фотографии итальянки, и поручить ему посетить госпожу Русову Анну из отдела по управлению делами Медицинского института при РУДН. Её тел. +7(499)9368620 и вместе с ней поднять архивные групповые фотографии выпускников акушеров-гинекологов за 2016,2015,2014 годы ( минимум 3 коллективных фото) и посмотреть нет ли там среди врачей-выпускников рыжеволосой итальянки с фото из статьи Ларисы Жуковой. Может статься, что она там проходит как студентка кафедры «акушерство и гинекология» по фамилии русского мужа. Сделаете? Спасибо. Валентин». Ответ: « Я попрошу. Но сейчас новая волна кавида. Я напишу». Но не написал.

Понимая, что без Ларисы Жуковой мне как без воды - ни туды и ни сюды, я, руководствуясь народной мудростью: « на Бога надейся, а сам не плошай», сам не спал в шапку, а активно искал в интернете, очень нужную мне журналистку. И нашёл! В настоящее время Лариса Жукова работает в Москве в портале «Такие дела» редактором. Все реквизиты для контакта в инете приведены.

Не мешкая, я поделился новостью с Владиславом Usoff, и попросил его поручить своему помощнику встретиться с Ларисой Жуковой, показать фотографии её героини и получить ответ на присланные Вам ранее вопросы. Напомню их: Под какой фамилией, и в какие годы итальянка училась на факультете «Медицинский институт» при РУДН? В каком родильном доме Москвы она работала на момент взятия журналисткой у неё интервью в 2016 году, и под какой фамилией?

В тот же день 6 октября г-н Usoff ответил : « Попробуем, если она, конечно, не под административным арестом». Я уточнил: « Она совершила одиночный пикет в поддержку СМИ на площади, перед зданием КГБ РФ с плакатом на груди «Сами вы иноагенты». Не самый тяжкий проступок. Пусть Ваш человек созвонится и встретится с Ларисой Жуковой и снимет вопрос с теперешней гражданской фамилией у итальянки».

«Спасибо. Я уже знаю, кого попросить о помощи в наведении мостов»,- ответил мне московский респондент. Я ему на радостях: « Лёд тронулся, как сказал Остап Бендер. Удачи Вам. Приеду в Москву с презентом из Беларуси».

В нетерпении 18 октября 2021 года я отправил сообщение: « Здравствуйте Владислав, когда благородный человек обрадует меня результатами общения Вашего человека с Ларисой Жуковой?» В тот же день Владислав ответил: «Уточним по Жуковой». Это было последнее от него письмо в мой адрес.

Два года Wladyslaw A. Usoff - друг на Фейсбуке динамил меня, а потом соскочил, без объяснения причин. 1 января 2022 года этот господин обновил статус. Аватар, в виде фото профиля, он заменил графическим изображением, не позволяющим опознать и идентифицировать пользователя. Короче, друг на Фейсбуке безосновательно ограничил мой доступ в его контент, превратив меня в «персону нон грата». В течение двух лет этот господин ничего для меня не делал и не собирался делать, даже тогда, когда я достоверно навёл его на Ларису Жукову. Возможно, он побоялся запятнать себя общением с опальной журналисткой. Но отказ от собственного мнения всегда дурно пахнет, считает групенфюрер СС Генрих Мюллер из к/ф «Семнадцать мгновений весны».

И ещё мне очень хочется, чтобы мой бывший друг на Фейсбуке выразил своё отношение к словам немецкого писателя Томаса Манна - автора книги «Приключения авантюриста Феликса Круля»: «Человек красивый, блестящий , нарядный бывает, а внутри у него потроха и они воняют»?

По результатам двух годичной бесплодной тягомотины, я пришёл в выводу, что быть благородным человеком недостаточно. Надо ещё действовать благородно. А если не дано, так и рядиться под благородного не надо. Вообщем этот человек уважения у меня не снискал.

Заканчиваю повествование о неудачном знакомстве с москвичом, с претензиями на респектабельность, из-за обещаний и бездеятельности которого, -- два года « коту под хвост», словами из Литературной газеты от 22.12.1954 : «Избави нас Бог от таких друзей, а от врагов мы сами избавимся». И продолжил поиски самостоятельно.


НИЧЕГО НЕТ ТАЙНОГО, ЧТОБЫ НЕ СТАЛО ЯВЬЮ


Наконец-то я напал в интернете на след журналистки Ларисы Жуковой – автора статьи об осевшей в Москве наследнице Миланского рода Сфорца от 16.10.2016 (обновлено 03.03.2020). Портал «Такие дела» поведал в интернете о задержании 21 августа 2021 года в 18-35 сотрудниками ОВД «Мещанский» их редактрисы Ларисы Жуковой, которая у здания ФСБ на Лубянке проводила одиночный пикет за свободу прессы и против признания СМИ иностранными агентами. Она несла плакат «Сами вы иноагенты». Таких же одиночных пикетчиков полиция задержала 11 человек. После установления личности и составления административных протоколов, 10 человек отпустили в 1 час ночи.

Прождав два месяца от г-на Usoff обещанной 18 октября 2021 года помощи – «Уточним по Жуковой», я решил сам обратиться в редакцию, приняв во внимание, что портал «Такие дела» существует за счёт пожертвований. 23 декабря 2021 года я поздравил коллектив с Рождественскими праздниками и отдельно в личном послании попросил редактрису Ларису Жукову познакомить меня с её героиней итальянкой Лукрецией Анной Женевьевой Бьянкой Сфорца-Гвидиони, чтобы подарить ей свою книгу «Тайна кольца - печатки или код Сфорца (LM)» о её знаменитых предках и получить отзыв, необходимый мне для переиздания книги большим объёмом. Вскоре я от Ларисы Жуковой получил ответ на свою электронную почту: «Итальянка училась на факультете « Медицинский институт» РУДН и работала акушером-гинекологом в одном из родильных домов Москвы под фамилией русского мужа». Что называется «приехали». Автор статьи представила читателям свою героиню полным именем, которое она носила в девичестве: Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца-Гвидиони. О том, что вступив в брак в 2007 году в Москве, итальянская наследница взяла фамилию русского мужа, автор статьи не обмолвилась. Я же в течение 2 лет обращался в различные инстанции с просьбой помочь найти в Москве «мадонну с кудрявой фамилией». Приношу всем свои извинения за причинённое беспокойство.

После Новогодних каникул я спросил по мессенджеру у Ларисы Жуковой, может ли она сообщить мне теперешнюю фамилию итальянской наследницы Миланского рода Сфорца. 9 января 2022 года получил ответ: «Нет. Я передала ссылку на Вашу книгу Анне. Она написала, что купит книгу и ответит по почте, которую Вы указали». И на этом спасибо. Начало положено, а это есть уже больше, чем половина дела, по мнению Аристотеля. Ждём-с.

Валентин Павлов , Минск vpavlov1939@mail.ru

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 23.01.2022 в 15:29
Прочитано 695 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!