Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Лисица и Медведь

Рассказ в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Жила была Лисица в лесу.Надоело ей стирать,убирать,готовить каждый день и решила она организовать фирму по уборке и ремонту домов для себя и всех зверей. Пошла Лиса к Медведю предложить ему организовать с ней фирму.

-Здравствуй Медведь Потапович! Как твои дела?

-Здравствуй Лиса Патрикеевна!Работы много,ты ведь знаешь у меня пасека большая,работников много,надо везде присмотреть и помочь.

-Давай организуем фирму по уборке и ремонту домиков для зверей в лесу,-предложила Лиса.

-Когда мне этим заниматься,у меня и так работы много ?-сказал Медведь.

-Я буду делать основную работу сама ,а ты мне поможешь,если не справлюсь одна.

-Хорошо Лиса договорились,организуем твою идею.

На следующий день Лисичка повесила на своем доме объявление.

« Открывается предприятие «Умелые ручки»,по ремонту и уборке домиков зверей лесных. Нужны работники »

И началась у Лисы работа,за неделю приняла она на работу восемь бело-чек, шесть зайчиков,четыре волка для ремонта жилищ и восемь ежиков для доставки лесных продуктов . Начали они работать,белочки убирали,зайчики готовили, а лисичка заказы принимала.Прошло несколько месяцев,заказы стали к ним поступать. Постепенно дело наладилось.Лисичка была довольна своей затеей и стала брать заказов все больше и больше,радуясь что у нее все получилось.

Желающих заказать услуги со временем стало намного больше ,чем же-лающих их выполнять.Работа постепенно стала не ладится.Два зайчика пришли к лисе и сказали:

-Мы уходим Лиса,не обижайся тяжело нам здесь работать стало,не справ-ляемся,извини нас.

За ними зашла белочка и сказала:

-Меня пригласили в соседний лес,там работы меньше и работников больше, я к ним пойду работать.Сил у меня нет,все заказы здесь выполнять,устала я.

На следующий день ежики пришли к Лисице и начали жаловаться,что не успевают продукты доставлять всем желающим.С трудом Лиса их успокоила. Волки завыли,работы много,заказчики не довольны,что не успевают они все сделать вовремя как им обещала Лиса.

-Сделайте,что сможете,а с остальным я разберусь сама,-сказала им Лисица.

-Хорошо,мы согласны,- сказали волки и пошли работать.

Видит она ,что работа с каждым днем в фирме все хуже и хуже и решила

позвать на помощь Медведя.Позвонила она ему и говорит:

-Михаил Потапович приезжай,не справляюсь я одна,помоги !

-Хорошо приеду завтра ,помогу.

Приехал Медведь к Лисе,стал документы смотреть,сколько работников оста-лось,сколько заказов она приняла и говорит ей:

-Если ты хочешь предприятие это сохранить,а не развалить,то бери заказов столько,сколько можешь реально выполнить.Тогда у тебя все наладится,ра-ботники разбегаться перестанут и заказчики работой будут довольны.Как увеличишь со временем число зверят,которые работать согласны у нас,тогда сможешь и больше принимать заявок от зверюшек брать-,сказал ей Косо-лапый .

Подумала Лиса над словами Медведя и решила,что он прав.На следующий день стала она меньше заказов брать от зверей и работа стала постепенно налаживаться. Прошло несколько месяцев и зверюшки стали на роботу нане-маться приходить и все у нее постепенно стало налаживаться . А через год число работников увеличилось в «Умелых ручках» в два раза и они смогли увеличить количество заказов на радость всем жителям леса.Ее фирма с Медведем «Умелые ручки» стала очень популярной в лесу. Лисичка была очень довольна и часто вспоминала хороший совет Медведя,что ни в какой работе торопиться нельзя,а нужно всегда на себя брать столько работы,сколько можешь выполнить.

Конец

Рейтинг: 9.8
(голосов: 5)
Опубликовано 10.02.2022 в 16:07
Прочитано 105 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!