Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Большой Барьерный Риф. №2. Картофельные груперы.

Добавить в избранное

( Из рассказов "бывалого путешественника".)


До острова Лизард туристы добираются из Кернса. На небольшом самолёте, совершающим рейсы дважды в день. Однажды его пассажирами стали и мы.

Нам повезло. Погода была прекрасная. Облака рассеялись. И я смог снять с самолёта окрестности города Кернса, остров Лизард и окружающие его коралловые рифы барьера. В этих местах со стороны океана склоны рифов круто обрываются на тысячи метров вниз. И уже ничто не защищает их от воздействия мощных океанических волн. Подходя к мелководью, они переламываются и образуют широкие пенные полосы, чётко обозначающие обрис рифов. Они хорошо заметны с самолёта.

Расстояние от Кернса до острова в 240 километров мы преодолели за час.

Взлётная полоса на острове проложена совсем недалеко от построек отеля. От самолёта до вилл-бунгалло отеля “Lizard Island Resort” легко можно дойти пешком. Но к трапу самолёта подогнали несколько автокаров. На один из них погрузили багаж прилетевших. А на двух других разместились туристы. Это было демонстрацией высокого уровня обслуживания гостей? В том, что он действительно высокий, мы убедились в последующие три дня нашего пребывания в нём.

Все виллы отеля разделены на несколько групп. Каждая из них расположена на удалении от других. Все с видом на лагуну с чистой, изумрудного цвета водой. Около каждой свой большой участок пляжа с мягким, белым песком. Рядом растут тропические растения. Величественные пальмы. Яркие цветы. Все строения отеля новые. Четыре года назад, пронёсшийся над островом мощный ураган, разрушил прежние постройки. Пришлось всё отстраивать заново. Строительство было выполнены по варианту люкс. И теперь новые здания сверкали чистотой и удивляли ухоженностью.

Попав в такой райский уголок, хочется, пусть даже на короткое время, забыть о мирских заботах. Забыть и о том, что за всё надо платить. В самом простом варианте деньгами. Вот здесь, например, сутки пребывания на одном из лучших курортов Австралии стоит ... Фу-у-у ... Ну, немало. Столько же стоит дневная аренда катера для морской рыбалки на Большом Барьерном рифе. Я видел двух счастливчиков-датчан - отца и сына - выходивших на нём в море. Должно быть, они долго мечтали об этом. Но таких гостей - любителей морской рыбалки - было немного. Катера чаще стояли в акватории Голубой лагуны на якоре.

Но в нашем быстро меняющемся мире, где глобализм захватывает всё новые позиции, надолго уединиться от внешнего мира не удаётся. Мир тесен! В этом мы в очередной раз убедились уже на следующий день.

Во время ланча мы с женой сидели за отдельным столиком. И жена попросила официантку что-то принести. Забывшись, сказала это по-французски. Спохватилась и тут же повторила просьбу по-английски. Но официантка рассмеялась. И ответила по-французски. Но самое поразительное произошло после. Вернувшись, она обратилась к жене ... на русском. Нет, её русский не был безупречным. Некоторые слова она подыскивала не без труда. Но мысль свою выражала понятно. Девушка обслуживала несколько столиков. И времени поговорить с нами у неё не было. Но когда она подходила к нам, мы успевали задать несколько вопросов, не касающихся темы сервисного обслуживания. И она любезно на них отвечала. Так мы узнали, что зовут её Джульетт. Что она француженка. Родилась в Бордо. На вопрос откуда она знает русский язык, улыбнувшись, ответила, что расскажет несколько позже. Когда схлынет поток посетителей.

С ланчем мы немного припозднились. И потому заканчивали его, когда основная масса обедавших уже покинула ресторан. Освободилась и Джульетт. Она подошла к нам. Рассказала, что изучала русский язык в колледже. А потом год стажировалась в Санкт-Петербурге. Россия ей очень нравится ещё и потому, что она встретила там своего бойфренда Александра. Он мексиканец. Тоже жил в Санкт-Петербурге. Два года. Совершенствовал свой русский. И теперь они уже шесть лет вместе. Вместе работают в дорогих, элитных ресторанах. Она официанткой, а он ... Она немного замялась подыскивая слово. Шефом ..., старшим официантом ... Она вопросительно посмотрела на меня. Понимаю ли я о чём идёт речь. Я кивнул головой.

- He is сhief? Отвечает за работу официантов в его смене? - поспешил я ей на помощь.
 - Вот, вот! Сhief! - в её глазах сверкнула гордость за своего бойфренда.

Ещё она поделилась своими планами. В будущем они хотят открыть свой бизнес. Поэтому стараются заработать побольше. Работая, побывали во многих странах. В Испании. В Мексике. В других странах Латинской Америки. Пришлось ей выучить и испанский язык. Год поработали в Новой Зеландии. Теперь вот здесь в Австралии.

- Кстати, в Новой Зеландии нам очень понравилось, - заметила Джульетт. - Рекомендую обязательно там побывать.

Проблем с работой у них нет. Они могут даже уволиться. А потом легко найти новую. В ресторанном бизнесе люди, имеющие опыт работы в классных заведениях и знающие несколько языков, всегда востребованы. Хотя, конечно, работа не постоянная. Есть месяцы, когда посетителей в ресторанах много. Тогда обслуживающий персонал нарасхват. А есть времена, когда поток их уменьшается. То погода прохладная. То, наоборот, слишком жаркая. Или дождливая. В разных странах по-разному. И людей сокращают. Но в это же время открываются вакансии в других странах. И чтобы найти их, надо просто проявлять активность.

А вот в Новой Зеландии, в городе Окленд, где они работали, климат ровный. Нет резких сезонных всплесков. И работа там была стабильная. Зарплата хорошая. Но пока молоды, хочется увидеть мир. Так и оказались она с бойфрендом в Австралии. На этом тропическом острове. Пока всё нравится.

Время ланча заканчивалось. Мы попрощались с Джульетт. 
 На следующий день мы с женой сели опять за её столик. Она сразу же подошла к нам. Удивительно, но я узнал, её едва только вошёл в зал. У меня плохая зрительная память на лица. А здесь, ко всему, официантки были в униформе. Для меня все они выглядели одинаково. В лица их я даже не всматривался. Но Джульетт - высокую, тонкую, гибкую брюнетку, этакую тонконожку - я выделил сразу. Что отличало её от других, так это неуловимое изящество в движениях, лёгкость походки и безусловный шарм. Я понимал, что такая девушка, как она, может привлечь любого мужчину. И мне было любопытно увидеть её бойфренда, чтобы понять, чем тот мог завоевать Джульетт. И случай тут же представился. Я попросил нашу новую знакомую помочь найти код интернета ресторана отеля. Она посоветовала обратиться к Александру. Тот в этом хорошо разбирается. Сейчас он должен быть у барной стойки. И она его позовёт.

И действительно, через несколько минут к нам подошёл молодой парень. Широкоплечий. Черноволосый. Невысокого роста. Может только чуть повыше Джульетт. Его отличали мягкие манеры и негромкий голос. И всё же было в его облике что-то, говорившее о решительности характера, уверенности в себе. Заговорил он с нами по-русски. Представился Александром. Или Алексом, если нам так будет проще. Попросил мой i-Pad и сам впечатал в него код интернета. Потом помог моей жене найти какой-то альбом об Австралии. Первым заговорил с нами о России. Сказал, что любит её. И русские ему очень нравятся. Два года он провёл бок о бок с ними. Особенно тепло отзывался о Питере. Он ведь там встретил свою Джульетт. Так и называл Санкт-Петербург - Питером. Прощаясь, Алекс предложил обращаться к нему с любыми вопросами. Он с удовольствием исполнит наши пожелания.

Эта пара оставила у нас очень приятное впечатление. Молодые. Целеустремлённые. Искренние. Пускай у них всё получится. Не обязательно в Австралии. В любой стране, которую они выберут. Ведь смогли же Алан и Сюзан Карл, начав с нуля, осуществить свою мечту и создать тропический ботанический сад.

Ещё в первый день нашего пребывания на острове нам хотелось поскорее окунуться в тёплую, манящую своей голубизной морскую воду А лучше и вовсе поплавать в ней с аквалангом или маской. Увидеть, наконец, знаменитые коралловые сады, ярких тропических рыбок и огромные раковины, о которых мы столько слышали. Наша молодёжь так и сделала. Почти сразу после ланча они отправились на моторной лодке на другой берег острова. К месту, известному своими громадными рыбинами - “Potato grouper” (Картофельными груперами).

Эти рыбы часто плавают недалеко от берега. Совсем не боятся человека. И даже берут угощения из его рук. Груперы - это род рыб из семейства каменных окуней. Всего их насчитывается более восмидесяти видов. Обитают в разных частях мирового океана. И в Тихом океане. И в Индийском. И в Атлантическом. Встретить их можно и в Средиземном море. Они имеют различную окраску. В районе Виргинских островов, среди подводных скал, я встречал небольших груперов тёмно- фиолетового цвета. Но в большинстве случаев они имеют тёмно-серый фон, усеянный яркими пятнами и полосами.

Обычно это крупные рыбы. Взрослые особи некоторых видов достигают длины до двух с половиной метров и веса четырехсот килограмм. Питаются они рыбой, омарами, скатами, молодыми черепахами ... Несмотря на большие размеры, для человека они опасности не представляют. В отличие от многих других хищных рыб, они не хватают добычу зубами, а имея особое строение рта, всасывают её.

Вернулись после первого плавания с аквалангом наши ребята. С восторгом рассказывали об увиденном. И о громадном групере, плававшим неподалёку от них. И о большом скате. И о кораллах. Правда, особой красотой и разнообразием подводный мир побережья острова не отличался. Но их инструктор, обещал, что в последующие два дня они увидят гораздо больше интересного. К этому времени я обзавёлся маской для подводного плавания и ластами. И хотел испробовать это снаряжение в прибрежных водах немедленно.

Остров Лизард одно из немногих мест в Австралии, где можно плавать в прибрежных водах, не боясь встреч с опасными морскими обитателями. Сюда не доплывают кровожадные солоноводные крокодилы. Не было случаев нападения акул на человека. Вот только ядовитые медузы ... Но в зимнее время их там нет. О них я расскажу позднее.

Тем не менее, плавать одному в море не рекомендуется. Мало ли что может случиться. Особенно с человеком в возрасте. И мой внук-тинейджер - отличный пловец - отплавав несколько часов с аквалангом, теперь мужественно согласился сопровождать меня. И опять, как и несколько лет назад в Красном море, мы плавали вместе. Тогда наша молодёжь отправлялась на катере подальше от берега. Туда, где подводный мир богаче. А он, в силу возраста, ещё не имея права плавать с аквалангом, оставался со мной. И мы вместе исследовали подводный мир скалистого берега Красного моря.

Подводным мир Большого Барьерного рифа иной, чем у берегов Красного моря. Трудно сказать, где он богаче. Местами концентрация ярких, красивых тропических рыб, обитающих в прибрежных каменных джунглях Красного моря, выше, чем в океанских водах. Больше видового разнообразия. Будь то на севере Красного моря, у Хугарды или на его юге, в районе Шарм-эль-Шейха. Там испытываешь чувство, словно ты попал в гигантский аквариум. Вокруг снуют рыбы поразительно яркой окраски. Самой необычной цветовой гаммы. Разной формы. Разного размера. От небольших, юрких, красочных антиасов до трёхметровых, устрашающего вида мурен. Последних лучше не дразнить. Они могут и постоять за себя. Укусить. Но первыми не нападают. Прячутся в расщелинах. Однажды нам с внуком удалось наблюдать за их гибкими, скользящими движениями в течение двадцати минут. За это время около нас собралась большая компания любителей плавания с маской. И никто из них не покинул место этого “представления”, пока “артисты” не скрылись в нагромождении камней.

Встречались там и рыбы-наполеоны, голова которых украшена выступом, напоминающим треуголку французского императора. И крупные, отливающие всеми цветами радуги, рыбы-попугаи. Неспешно снующие чёрно-жёлтые рыбы- бабочки. Цветастые рыбы-ангелы. Величественные крылатки и ряды красновато- радужных рыб-солдат, предпочитающих днём прятаться в пещерах. Жаль, что не удалось тогда запечатлеть всё это великолепие на снимках. Не было камеры для подводных съёмок.

А вот в океане обитатели морских просторов рассеяны на большой площади. И картина подводного мира там иная.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 11.02.2022 в 12:55
Прочитано 237 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!