Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Хитрая белка.

Добавить в избранное

ГИА. Хитрая белка.


(Из рассказов “бывалого путешественника”.)


В один из первых приездов в Америку меня поразили небоскрёбы её городов. “Каменные джунгли” - как когда-то назвал их Тарзан, герой известного сериала, пролетая на самолёте над Нью-Йорком со своей подругой Джейн - безусловно впечатляют. Но не меньше удивляет и количество диких животных, обитающих там бок о бок с человеком.

В своих рассказах об Америке я уже упоминал об оленях, безбоязненно разгуливающих по пригородам больших городов. Моя нью-йоркская приятельница поведала мне такую историю.

Однажды после какой-то дружеской вечеринки у них в загородном доме в Поконово остались арбузные корки. Она просто не успела их выбросить. Оставила на ночь на крыльце. Каково же было её удивление, когда на следующий утро она увидела оленя, спокойно поедавшего их. Вынесла ещё несколько оставшихся. Олень взял их прямо с рук.

На следующий день, выйдя из дома, она увидела уже трёх поджидавших её оленей. Новая порция корок понравилась всем троим. Съев их и поняв, что на сегодня угощения больше не будет, они спокойно удалились. А ещё через день к дому пришло целое стадо рогатых. Штук пятнадцать! Трое подошли к крыльцу. Остальные стояли чуть поодаль. Но корок больше не было. И им пришлось уйти не солоно хлебавши. Больше к крыльцу олени не подходили. Может, обиделись?

Есть у меня рассказ и о медведе, устроившим себе берлогу под крыльцом одного из летних домов ньюйоркца. Многие дикие животные совсем не боятся человека. Я уж не говорю о шустрых кроликах, досаждающих жителям сельских районов. Однажды у меня произошла неожиданная встреча с неповоротливым сурком буквально в сотне метров от крупного отельного комплекса. И этот толстяк совсем меня не испугался. Кажется, даже с каким-то пренебрежением глянул на меня. И неспешно пошкандыбал дальше по своим сурковым делам.

Или взять тех же гусей, большие выводки которых могут спокойно пастись на зелёной поляне в центре автомобильной развязки. А стаи диких индеек, нередко просто терроризирующих местных жителей? В приглянувшихся им районах они делают регулярные досмотры мест сбора мусора. А заодно инспектируют и близлежащих усадьбы.

Но сегодня я хочу рассказать ещё об одном животном, освоившим занятые человеком территории. Речь пойдёт о “серой белке”. Милом и симпатичном грызуне, если наблюдать за ним со стороны. И почему-то не очень жалуемом жителями районов, где он поселился.

Иду по тротуару широкого, восьмирядного “Квинс бульвара” Нью-Йорка. Шумная трасса постоянно загружена вечно спешащими автомобилями. Из расположенного поблизости пожарного депо, взвывает оглушающе громкая сирена. И сразу же оттуда, мигая дюжиной красно-жёлтых лампочек, вываливается громада ярко-красной пожарной машины. Не успевает она проехать и квартал, как с такой же какофонией звуков, из открытых дверей депо выруливает ещё одна. А сзади, на расстоянии нескольких сот метров от них, с не меньшим шумом спешит и третья. Где-то произошло возгорание. Совсем не факт, что серьёзное. Возможно, что хватило бы и одной машины. Но скучающим бойцам-пожарникам в кайф прошвырнуться по городу, оглушительными сиренами пугая жмущихся к обочинам других участников дорожного движения.

Проходит немного времени и снова сирена. И такая же громкая. Правда сама машина поменьше размером. И огней на ней не так много. Это врачи скорой помощи получили срочный вызов. И этой машине уступают дорогу так же проворно. Шумно на бульваре! Временами очень шумно!

По обе его стороны здания стоят тесно. Вплотную прижимаются друг к другу. Первые этажи занимает мелкий бизнес. Ресторанчики. Кафешки. Магазинчики. Аптеки. Парикмахерские. Небольшие мастерские. Офисы докторов …

Но вот между домами появляются просветы. Небольшие клочки земли заняты под газоны. Там же растут отдельные деревья, кусты. И на этой крошечной территории деловито снуют проворные белки. Абсолютно не обращая внимания ни на городской транспорт, ни на шагающих в нескольких метрах от них прохожих. Но впечатление, что эти животные беспечные, сразу же проходит, как только ты немного понаблюдаешь за ними. Они очень точно чувствуют откуда может исходить опасность. Широко расставленные глаза зверьков обеспечивают им широкий угол обзора. И при малейшем изменении привычной обстановки они стремглав несутся к деревьям. А на них они уже чувствуют себя в полной безопасности.

На самом деле у белок не так уж и много врагов. Их спасает скорость, с которой они перемещаются, чуткий слух и быстрая реакция. Но на открытой местности они иногда становятся добычей хищных птиц - ястребов, коршунов, орлов … Или хищных животных - волков, лис, кошек… А вот на деревьях их поймать сложно. Проводя на них много времени, они отработали свою стратегию выживания. Бегают вверх вниз по стволу по спирали. Непонятно, где зверёк появится в следующий момент. А может легко оторваться от преследователя в прыжке…

Кстати, одна из причин, по которой белка обустраивает своё жилище вблизи человека, это безопасность. Её враги боятся людей. И не посещают эти места. Но здесь её главным врагом может стать обычная домашняя кошка.

Селятся белки в дуплах деревьев. В заброшенных гнёздах птиц. Иногда и сами строят гнезда в развилке ветвей.

Как и большинство грызунов, белки всеядны. В пищу идут семена растений, шишек. Орешки. Фрукты. Побеги деревьев. Насекомые. Могут при случае и яйцо съесть. Или молодого птенца. И даже лягушку.

Наносят они вред и цветочным грядкам, выкапывая и съедая луковицы тюльпанов и других декоративных растений. Чтобы защитить их от грызунов, над грядками натягивают проволочную сетку. Объедают белки и цветы. Особенно если внутри них есть сладкий нектар.

А в отсутствие владельцев домов они “хозяйничают” на придомовом участке. У моих друзей в окрестностях Баффало во время празднования Хэллоуина они регулярно прогрызают, выставленные на крылечке тыквы. Ищут семена. Случается сталкивают со скамеек глиняную посуду и разбивают её. Ну прямо настоящая “нечистая сила”.

В общем не очень жалуют серых белок жители Северной Америки. Хотя, в отличие от англичан, активно против них не борются.

В конце XIX века американских серых белок завезли на Британские острова. И в отсутствие их естественных врагов они быстро размножились. Почти вытеснив местных рыжих. Теперь нахальных серых зверьков встретишь на всей территории страны. Привыкшие к суровому климату, они без труда переносят причуды английской погоды. И легко выигрывают конкуренцию за еду у местных рыжих соплеменниц.

Серым белкам нельзя отказать в ловкости и смекалке. Всё свободное время они активно прыгают с ветки на ветку. Это одни из самых сообразительных грызунов.

Ни разу я не видел, чтобы, решив перебраться на другую сторону улицы, они перебегали бы дорогу. А если есть в этом нужда? Ну, скажем, приятель по любовным играм живёт на другой стороне улицы. Но ведь это так просто сделать, пользуясь протянутым поверху кабелем! Никаких проблем!


Забавно, что соревнуются белки и с изготовителями кормушек для птиц. Многие американцы в своих сельских домах вешают такие кормушки, помогающие пернатым легче перенести зимнюю бескормицу. Содержимое этих кормушек пришлось по вкусу и белкам. И они стали регулярно подворовывать птичий корм. Причём предотвратить такое воровство оказалось совсем не простой задачей. Чего только не придумывали изготовители кормушек, чтобы не позволить серым нахалкам разбойничать.

В одном журнале производители этого оборудования рекламируют теперь четвёртую модель “белкоустойчивой” кормушки. Прежние три “не прошли производственного испытания”. Белки успешно справились с ними. С одной они научились доставать корм. Другую - деревянно-металлическую - сгрызли до основания. Третью - керамическую - развинтили и сбросили с дерева. Американцы шутят, что победить их в этом соревновании просто невозможно. Чтобы справиться с самой хитроумной кормушкой белкам просто потребуется немного больше времени.

Понаблюдать, как белки решают проблему птичьих кормушек удалось и мне во время очередного посещения загородного дома моих друзей. Не надеясь полностью на “белкоустойчивость” конструкции, друзья решили сами поучаствовать в решении этой проблемы. Усовершенствованную конструкцию решили повесить так, чтобы она была вне зоны досягаемости пушистых зверушек. Между двух деревьев, растущих на расстоянии трёх метров друг от друга, натянули толстую проволоку. Посередине её на тонком шпагате привязали кормушку. Такое её размещение позволяло птицам свободно прилетать к ней и угощаться положенным туда зерном. А вот белки пробраться к ней не могли. Проволока, на которой висела кормушка, была недостаточно толстой, чтобы пройти до её середины и спуститься к корму. Они пробовали запрыгивать на кормушку с дерева. Но подвешенная на тонком шпагате, она от веса пригнувшей на неё белки отклонялась на такой угол, что каждый раз воровка сваливалась с неё вниз.

Несколько дней все радовались, что всё же удалось одержать победу над хитрыми зверьками. Но однажды заметили, что кормушка висит уже не на середине проволоке, куда поместили её вначале, а как бы сместилась ближе к одному из деревьев.

Вначале подумали, что это просто показалось. Может вот так криво её и повесили. Но на следующий день кормушка оказалась ещё ближе к дереву. Решили понаблюдать за белками. Но на другой день - ясный, спокойный, безветренный - ничего не случилось. Решили не придавать этому значения. А через день погода испортилась. Поднялся ветер. И вдруг мы заметили, как белка забралась на дерево, к которому был прикреплён один конец проволоки, и пытается поймать длинный, развевающийся конец шпагата, которым кормушка была привязана к проволоке. Поймав его, она побежала по спирали вокруг ствола дерева. А кормушка заскользила по проволоке по направлению к нему. Она проделала это ещё несколько раз. И, наконец, когда кормушка оказалась в пределах её досягаемости, белка уже лапами подтянула её к себе и стала спокойно доставать семечки из “белкоустойчивого” устройства. Мы все застыли в изумлении. Этот сообразительный зверёк и на этот раз победил дипломированных инженеров!

На следующий день я покидал гостеприимных хозяев. Чем закончилось это соревнование человека и белки я не знаю. Но чётко понял - нам нельзя недооценивать сообразительность наших “братьев меньших”. Ведь даже не обладая всем ресурсом средств, доступным человеку, эти маленькие грызуны сумели на равных соревноваться с ним в решении актуальных для них задач.

И всё же, несмотря на всю “вредоносность” белки, она вызывает самые положительные эмоции при общении с ней. Ко всему она очень чистоплотна. И не селится в загрязнённых местах. Поэтому, если вы увидели в вашем районе белку - радуйтесь. С экологией в вашем районе всё в порядке!

Рейтинг: 10
(голосов: 2)
Опубликовано 18.02.2022 в 06:54
Прочитано 267 раз(а)
Аватар для dipas0147vasa dipas0147vasa
Павел И. Софинский
ГИА. Хитрая белка
Хорошо пишите!
И интересно!
Успехов!
Софинский
нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн
ккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк
еееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
-1
20.04.2022 13:49
Доброе утро Максим Максимович)
Рада читать Вас и здесь.
У меня разница с братом примерно 9.5 лет. Он старший.
И меня еще не было на свете. Родители и он жили в Лиепае .
Ему было лет 7-8 и принес раненную белку домой. Конечно ее вылечили и она осталась ))
Со слов брата... белка тырила все что могла и складывала в укромных местечках)
То он на орехах спал то на желудях)))
Белка выходила через форточку и по деревьям .....и когда нужно было поесть или погреться так же ...чрез деревья и форточку.
Потом родители перебазировались в Московскую область .И белка осталась с новыми владельцами квартиры)))
Шустрик приводил с собой таких же красавцев ...но они сидели на ветке и ждали пока Шустрик вынесет чего поесть)
В общем белки очень смышлёные и веселы зверьки)
Максим Максимович, спасибо большое за интересный рассказ)
0
19.11.2022 07:22

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!