Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Медвежья берлога.

Добавить в избранное

(Из рассказов бывалого путешественника.)

Случилось мне недавно побывать у своих старых друзей, эмигрировавших в Америку в конце прошлого века. Живут они в Нью-Йорке. А их небольшой по тамошним меркам летний дом находится в другом штате. В Пенсильвании. На горном плато Поконос. Хотя это плато и находится в другом штате, но от Нью-Йорка до него совсем недалеко. Всего полтора часа езды на машине, если нет трафика.

Горы, реки и долины Поконоса доступны миллионам жителям так называемого большого объединённого региона Нью-Йорк-Нью-Джерси-Коннектикут-PA. Постоянных жителей в этом районе много меньше. Около 350.000. Многие из них работают в Нью-Йоке. Хотя поездка на работу из-за автомобильных пробок может занимать и два часа. Столько же в обратную сторону.

Эти красивые места популярны и у туристов.

Районы частной застройки в США, разительно отличаются от наших дачных посёлков. Да и от частных владений Европы тоже. Прежде всего тем, что в них практически нет заборов. А если они и есть, то совсем невысокие. Их можно легко перешагнуть. Бывают, правда, заборы из металлической сетки на заднем дворе. Их ставят, чтобы защитить посаженные там растения от расплодившихся оленей. Эти красавцы могут подчистую съесть всю зелень вокруг дома. Но в последнее время даже такие заборы возводить запретили. Общее собрание жителей посёлка, в котором живут наши друзья, постановило прекратить установку новых. Не тронув те, что к этому времени были уже поставлены. Мои друзья сожалели, что не установили забор до этого запрета.

И попробуй не подчинись такому решению. Тут же посыплются штрафы. А могут и судом пригрозить! Кстати, такие собрания регулируют и другие правила содержания как домов, так и прилегающих территорий. Собственники участков отвечают за стрижку газонов, посадку цветов. Даже цвет фасада дома требуется согласовать с администрацией посёлка.

Власти многих штатов установку заборов запрещают законодательно. Обосновывая это необходимостью соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь большинство домов в Америке каркасного типа. Легко загораются. И пожарные должны иметь к ним беспрепятственный доступ.

Кроме того, сказываются ещё и традиции. В протестантские общинах не принято было выделяться и подчёркивать своё превосходство.

Через плато протекает река Делавэр. И здесь есть чем заняться любителям рыбалки. Следует заметить, что в Америке ловить рыбу можно только имея лицензию. Иначе это считается браконьерством. Если вас поймают уполномоченные инспектора, то в лучшем случае вас оштрафуют. А можно получить и тюремный срок.

Лицензию покупают в специальных магазинах, где продаются товары для рыболовов и охотников. Или по интернету.

Стоимость её в регионах разная. Но для постоянных жителей цена её колеблется в районе $30 за сезон. На семь дней придётся заплатить $15. И $5 за один день.

Самые популярные виды рыб - -Басс (Bass), Салмон (Salmon), Форель (Trout), Карп (Carp) и Сом (Catfish). На каждую из них установлена квота на число выловленных особей. Регламентирован также их размер и вес. Но сложность ещё в том, что на разных озёрах действуют разные правила. Если вы ошибётесь, то вряд ли вам удастся избежать наказания. А за жадность вас даже могут пожизненно лишить права на рыбалку.

Просторные лесные массивы, большое количество диких животных привлекает в Поконос и охотников. Наиболее популярные объекты охоты - лоси, олени, медведи и индейки.

В этом районе около 85% всех территорий находится в частном владении. Но у охотников редко появляются из-за этого проблемы. Как правило, владельцы лесных угодий идут им навстречу. Иногда только просят заранее сообщать им о времени охоты. Иначе может случиться то, что произошло с бывшим вице-президентом США Диком Чейни. Во время охоты на перепелов он случайно ранил человека.

Наиболее популярна здесь охота на оленей. Интересно, как меняется поведение этих диких животных в зависимости от места обитания. В окрестностях селений они чувствуют себя в безопасности. Могут подойти к человеку и взять из рук угощение. И даже позволить себя погладить. Я сам такое неоднократно видел в пригородах Баффало недалеко от Ниагарского водопада. А вот там, где на них ведётся охота, они не подпустят стрелка ближе 80-100 метров. И охотник должен быть чуть ли не снайпером, чтобы издали сразить зверя. И тем не менее в лесах штата Нью-Йорк, граничащих с Поконовскими лесными угодьями, за год отстреливают около 200.000 оленей.

Не менее желанным трофеем для охотников является и чёрный медведь - барибал. Его можно встретить на всей лесистой территории Северной Америки. От Аляски до Мексики. Его популяция в Северной Америке насчитывает 600.000 особей. Он мельче гризли. Длина его тела редко достигает двух метров. А высота в холке метра. Вес колеблется от 60 до 200 килограмм. Но изредка встречаются особи весом и в 300.

Барибал редко нападает на людей. Чаще всего он проходит мимо человека, не обращая на него внимания. Но его поведение непредсказуемо. И случаи нападения на людей бывают. За последние сто лет в штате Нью-Йорк от зубов и когтей медведей погибло 56 человек.

На чёрных медведей охотятся в основном из-за их красивой шкуры. Большинство охотников брезгуют их мясом. А вот на Камчатке меня угощали мясом гризли. Его не готовили по какому-то специальному рецепту. Неприхотливые местные жители просто отварили его в кастрюле. Резкий запах псины не вызывал аппетита. И доесть свою порцию мяса мне помогла только солидная доза выпитого перед этим питьевого спирта.

Того громадного гризли на Камчатке охотники сначала поймали в капкан. А потом застрелили. Нечестная это была охота. Но тамошние жители такими проблемами не заморачиваются. И эти подробности охоты я узнал уже после нашей трапезы.

А ведь когда-то в России были смельчаки, ходившие на бурого медведя, который крупнее, сильнее и агрессивнее барибала, только с одной рогатиной! Сейчас это даже невозможно себе представить. Но самое удивительное, что такие же храбрецы есть и в наше время. Ну не с рогатиной они охотятся! Но и не с ружьями! С луком и стрелами! Или с арбалетом! Ошибись они чуть, не попади с первого выстрела в сердце или голову зверя и их жизни грозит смертельная опасность! Раненный, он может броситься на охотника. Изредка такое случается. Любители экстрима расплачиваются за острые ощущения своими жизнями.

Хотя чёрный медведь и не считается слишком опасным животным, соседство с ним может быть крайне неприятным. Один из соседей моих друзей увлекался пчеловодством. Он и домик в горах купил, чтобы разместить там пасеку. Купил ульи. Всё необходимое оборудование. И пчёлы уже начали собирать мёд. Тот уже думал расширять своё хозяйство. Но не успел … Однажды в его ульи забрался медведь. Поломал, покорёжил их. А собранный пчёлами мёд сожрал …

Несчастный пчеловод добился разрешения у местных властей на установку металлической сетки вокруг ульев. Установил её. Купил новые ульи … А когда уже и новые пчёлы начали собирать мёд, история повторилось. Сетка не стала преградой для сильного зверя. Он покорёжил и её. Сейчас сосед-пчеловод подумывает о продаже своего дома и переезде в другое место.

Другой сосед завёл кур. Намеревался получать органические яйца. Его курятник просуществовал меньше месяца. Косолапый разбойник расправился и с обитателями курятника. Ни одной птички в живых не оставил. Растерзанный сарайчик ещё не убрали. Но уж точно его не будут восстанавливать.

Страдают от медведей и садоводы. Как только яблоки начинают созревать, они тут, как тут. Не столько даже яблок жалко. Ну получил бы животина свою долю. Так он же на дерево лезет! Сучья обламывает! Одна из самых урожайных яблонь наших друзей растёт рядом с крыльцом. Вроде и не трогал косолапый её, когда в доме были люди. Но стоило им уехать на выходные в город, как медведь забрался на дерево и изрядно его обломал. Я потом видел видео, снятое камерой, установленной возле входа в дом. Она зафиксировала весь разбойничий набег вороватого мишки. Ну и что прикажете делать с этим настырным животным? Его ведь не усовестишь?!

Но оказалось, что это ещё не все проблемы, которые могут создать медведи для живущих в тех местах людей.

Нагуляв за летний сезон жир, медведи поздней осенью находят берлогу и заваливаются в неё на зиму, впадая в спячку. Один из них не нашёл ничего лучшего, как устроить берлогу … прямо под крыльцом дома одного из жителей посёлка. Хозяева к тому времени уехали на зиму в город. Но они ведь и в зимнее время периодически наведывались в свой загородный дом. Хорошо ещё, что сосед случайно увидел, как мишка “хлопотал” у крыльца, устраиваясь в облюбованном месте на зиму. Сначала хозяева дома не поверили рассказам соседа. Но он показал им свежие раскопки у крыльца. И объяснил, что лучше мишку не будить. Предложил переночевать у него. А в свой дом вернуться только весной. Когда медведь проснётся и уйдёт в лес. Но как об этом узнать? Очень просто! Нужно у входа в берлогу воткнуть палку. Если палка на месте, значит медведь из берлоги не выходил. Нет палки или она повалена - зверь покинул своё убежище.

Обращаться в отдел охраны природы сосед тоже не советовал. Такие случаи бывали здесь и раньше. И, действительно, жители селения жаловались на медведей местным охранникам природы. Они приезжали. Усыпляли животное и перевозили в другое место. А спустя какое-то время он возвращался. Только уже злой и опасный. Тогда жители всей округи старались вести себя тихо. Пока, он не успокаивался и засыпал. Если чрезмерно не шуметь, то он спит там всю зиму. А проснувшись, спокойно уходит в лес. Вот тогда-то трюк с воткнутой у входа в берлогу палкой и придумали.

В тот раз увидеть медведя в Поконосе мне не довелось. Может удастся сделать это в следующий раз? Друзья приглашали приехать в гости и на следующий год.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 18.02.2022 в 07:02
Прочитано 298 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!