Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Бумеранг.

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

«БУМЕРАНГ».

Фельетон.


Иван всю жизнь проработал сантехником. Не просто сантехником, а слесарем-сантехником. Работа, может, и не престижная, но хлебная. Потому и в виллах и в развалюшках есть оборудование, которое относится к сантехнике и его, время от времени следует ремонтировать, почему и богатые и бедные вынуждены обращаться в соответствующую службу, а там «Иван со товарищи». Специфика профессии ещё и в том, что в большинстве случаев нужен не просто ремонт, а срочный. А, где спешка, всегда есть возможность «выдоить» с заказчика хоть что-то на премию. И это, не считая оплаты за несуществующие прокладки, втулки, подмотки и прочие расходные материалы, о которых большинство потребителей никакого понятия не имеет. Конечно, случалось и в грязи ковыряться, куда денешься, когда канализация забьётся? А уж сколько пришлось по водоразборным колодцам «нырять», одному Богу известно. Смолоду Иван шустрым мужичком был – запросто в двухметровый колодец без лестницы спускался, а иногда, без подсобных приспособлений и оттуда вылезти умудрялся, разве что, уже наверху, кто-то из коллег руку подаст. Сложно, конечно, зато от «колодца» и навару больше. Кто видит и контролирует, что на дне делается в темноте, да сырости. Сколько скажешь, столько и заплатят, хотя другой раз там и дел на копейку…

Короче говоря, работа его нужна всем и во все времена, и не страшны ей никакие дефолты, кризисы и банкротства. Так казалось Ивану, а на практике всё по-другому обернулось. Нежданно-негаданно в конторе, где работал сантехник, сменилось всё руководство – наверное, какой-то передел случился. Кажется, какая слесарю разница, кто выше стоит, он свою работу знает, её и делает. Но новые начальники стали рабочим другие требования предъявлять. Да и зарплату значительно урезали. Тут работяги роптать стали – думали, прислушаются к ним, рабочий класс по определению некоторых учёных, всё-таки, гегемон. Да не тут-то было. Всех, кто недоволен и поперёк мнения руководства пошёл, в одночасье сократили. И оказался Иван не у дел. Вроде, те же руки, та же голова, а в кармане пусто, чего раньше никогда не было даже с утра. Ткнулся профи в одно место, в другое, куда раньше сманивали и золотые горы обещали, да там особой радости не проявили и даже отмахнулись. У самих сокращение и лишние люди не нужны. Промаялся сантехник без работы какое-то время и с горя даже запил, да тут в избушке, как Иван называл свой двухэтажный особнячок, пропала вода. Конечно, кому-то такая проблема в неподъёмную тягость, а безработного специалиста даже порадовала. Засучил он рукава и вскрыл колодец. Только там воды по самую крышку и ещё прибывает – ведром не вычерпать, нужно вызывать ассенизаторскую машину, чтобы осушить колодец, а уж потом определяться с ремонтом.

Набрал Иван знакомый телефонный номер диспетчерской водоканала, а ответил незнакомый голос. Девушка приняла заказ, а также сообщила, что вызов бригады для ремонта водных систем платный, и назвала кругленькую сумму. Заказчик попытался объяснить, что ремонт сделает сам, нужно только откачать воду, но диспетчер бесстрастно объяснила, что машина выезжает только с бригадой сантехников и оплачивать надо полный вызов. Делать нечего, пришлось соглашаться на кабальные условия ремонтной службы и приготовить денежки из средств когда-то отложенных на покупку автомобиля для сына.

Ремонтников клиент ждал целый день, а приехали они только к следующему полдню. Машина та же, на которой ездил и он сам, а люди другие, незнакомые. Иван, в своё время любил пошутить с заказчиком, обсудить новости и городские сплетни, а эти напыщенные, как индюки, разговор не поддерживают. Только официальная беседа и по существу вызова. Помощь хозяина в ремонте отсекли сразу и, конечно, стали рассказывать «сказки» о размерах поломки, хотя, как предполагал Иван, всего-то дел, что проржавел хомут и шланг под напором воды сполз со сгона… Только, приехавшие ребята выдвинули свою версию, по которой на восстановление нормальной работы трубопровода следовало прикупить ещё кучу запчастей и раскошелиться на энную сумму, не считая оплаты непосредственно за вызов бригады.

Когда Иван пообещал во всём разобраться сам, специалисты цинично опустили в колодец всасывающий шланг автомобиля, уже откачавшего воду и пригрозили, что вернут её назад, поскольку, вроде бы, её некуда слить. Пришлось хозяину платить по всем счетам. Залезть в колодец и проконтролировать работу на месте тоже не получилось, поскольку в тесном колодце вдвоём не разместиться. Закончив починку, ремонтники отправили хозяина в дом проверять напор воды в системе, а сами быстренько закрыли колодец, собрали свои немногочисленные инструменты и укатили в неизвестном направлении. Впрочем, как раз это вполне можно понять. Наверняка, их уже заждались другие клиенты, нуждающиеся в срочном ремонте.

А Иван посмотрел вслед уехавшему автомобилю и подумал: «Неужели и я поступал с клиентами так же? Увы! Было дело! Похоже, запущенный тогда бумеранг, теперь вернулся и больно треснул по головушке…»

Через две недели из-под злополучной крышки колодца снова стала сочиться вода. То ли что-то отремонтировали плохо по неопытности, то ли специально так сделали, чтобы высосать с клиента ещё какую денежку, поди теперь разберись.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 01.03.2022 в 03:42
Прочитано 126 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!