Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Найдёныш

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

Найдёныш.

Погожим весенним днём дед Артём выглянул в окошко и обомлел! Прямо против окна в сточной канаве лежал человек.

Дед человек из тех времён, когда учили, что «чужой беды не бывает!», и решил старик попавшему в беду существу незамедлительно оказать посильную помощь. Для начала следовало вызвать скорую помощь, естественно по телефону. Однако на звонок в «скорую» долго никто не отвечал, и дед решил провести «разведку боем». Осмотреть бедолагу и убедиться, что ему действительно нужна «скорая», а не полиция, или даже катафалк. Вышел старик из двора, приблизился к найдёнышу и понял, что человек «скорее жив, чем мёртв». Даже лицо бедолаги никак не отвечало стандартам человека, который почувствовал себя плохо. Более того, лицо, которое должно бы выражать гримасу боли или отчаяния, расплывалось в довольной улыбке. К тому же, лежащий в канаве человек умудрялся то ли похрапывать, то ли похрюкивать. Такое звуковое сопровождение никак не навевало печальных мыслей. К тому же атмосферу вокруг странной особы наполнял крепкий запах перегара.

Дед понял, что не вызванная полиция, скорей всего, к лучшему. Наверное, «скорая», тоже, вряд ли обрадовалась вызову. А кто-то из родственников, да ещё со своим транспортом, как раз и годился бы. Только как их найти, родственников обнаруженного забулдыги? Был, хотя бы, номер нужного телефона.

И тут старик вспомнил, что видел у лежащего тела мобильный телефон. Возможно, это как раз то, что нужно. Артём не поленился вернуться к месту происшествия и осмотреть его внимательнее ещё раз.

Действительно, теперь нашёлся мобильный телефон и в нём номер, который однозначно указывал: «супруга Наталья».

На набранный номер ответили почти сразу, только вместо обычного: «Алло», прозвучал более уместный в подобном случае вопрос: «Вы звоните с телефона моего мужа. Что случилось? Почему он не позвонил сам? Где он? Что с ним случилось?»

От атаки вопросов дед Артём даже растерялся, но быстро пришёл в себя и бодро отрапортовал:

- Здесь он, горемычный, где ж ему быть? Вон валяется в ручейке, чтоб часом не перегрелся. Правда, доподлинно не известно ваш он муж или ещё чей. Но телефон подле него валялся – стало быть, большая вероятность, что ваш, а как сюда попал мне не ведомо, небось, сам расскажет, когда оклемается, а вы подъезжайте. Если транспорт есть, заберёте найдёныша домой, чай мужик товар дефицитный и не факт, что какая-нибудь бабёнка на него «глаз не положит».

- Такой бриллиант без присмотра завалялся – точно кто-нибудь позарится. Подберут! Что тогда буду делать? Так что диктуйте адрес – подъеду, взгляну, что за «фрукт» там у вас объявился – вдруг, действительно мой!

Старик даже не заметил, как на дороге у дома остановился крутой джип, и из него выпрыгнула худенькая девчушка. Впрочем, с выводом насчёт девчушки дед сильно поторопился – при ближайшем рассмотрении дама оказалась почтенного возраста, а за счёт худобы и обтягивающих брюк, казалась значительно моложе своих лет.

Женщина подошла к «найдёнышу», пнула его носочком модного туфля и с плохо скрытым сарказмом прошептала:

- Моё сокровище! – И добавила со злобой в голосе. – Кажется, чего ещё мужику не хватало? Пей дома, сколько хочешь, но не палёный алкоголь, да и закуска, что надо. Дай Бог каждому!. В случае чего, и поваляться есть где – двор вон какой большой и кругом газоны с мягкой травкой. Опять же и «друганы» рядом – хоть Жулька с двухкомнатной конурой, хоть в обнимку с Бурёнкой у неё в хлеву вообще красота – кругом сено – мягко и пахнет луговыми травами …

- Может «По бабам!» - в рамках «мужской солидарности» попытался вставить своё слово дед.

- Какие бабы? – трагически заломила руки огорчённая женщина. – Он и смолоду не больно охоч был до женского полу, а теперь и вообще «ленится». Сволочь он, одним словом! Сволочь!

- Так, может «Седина в голову – бес в ребро» - пытается отстоять своё мнение дед.

- Ой, дед, помолчал бы – без тебя тошно! Лучше бы мужика из воды достал – простудится ведь, паразит! Я-то сначала хотела тебе денег дать за то, что позвонил, проявил сочувствие, а ты ничем не помог человеку, побоялся «руки замарать», так что не обессудь.

Дальше произошло невероятное. Женщина каким-то непонятным образом подлезла под мужика, затащила его на себя, встала на корточки, потом выровняла ноги и потащила «неподъёмный груз» к машине. Каким-то только ей ведомым способом уложила человека на заднее сиденье, аккуратно захлопнула дверцу. А по дороге к водительскому сиденью ещё успела попрощаться с дедом:

- Пока, дедуля! Не поминайте лихом! – и укатила.

А дед покрутил пальцем у виска и отправился во двор своего дома – где его ждала отложенная работа.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 24.03.2022 в 11:45
Прочитано 85 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!