Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Болонская система образования

Рассказ в жанре Мемуары
Добавить в избранное

Вспоминая, как мы учились в семидесятых годах в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева, могу сказать сразу, что учили нас хорошо! Во-первых, все преподы действительно были специалистами. Во-вторых, большинство из них обладало преподавательским талантом. До сих пор вспоминаю с уважением Н.Н. Складнева, Е.Н. Лессига, Л.П. Портаева. На их лекции приходили даже самые отъявленные прогульщики – чтобы просто иметь возможность их послушать – все было понятно и интересно. В-третьих, не было бальной оценки студенческих знаний в ныне существующем виде. Мы просто знали, что после института пойдем работать по специальности и должны хорошо разбираться в преподаваемых дисциплинах: стальных и железобетонных конструкциях, технологии строительного производства, основаниях и фундаментах и др. Каждый учился в меру своих сил, в сессию готовился к экзаменам и получал свои двойки, тройки, четверки или пятёрки. Институт высоко котировался на производстве и по окончании практически все его выпускники быстро росли, занимая все более высокие должности. Но все это было при социализме. Перестройка нанесла системе образования сокрушительный удар. Не пойму только – в пах или в печень.

Кто-то в правительстве, еще во времена начала Перестройки, кто очень хотел понравиться американцам и европейцам, выдвинул лозунг о том, что надо реформировать систему нашего образования, что бы мы шагали в ногу с Западом, а наши отечественные дипломы котировались бы за рубежом наравне с зарубежными. А то представьте, например, смотался наш врач на ПМЖ в Америку или Европу (ну, не хочет он жить на Родине, неприятно ему), а ему там с нашим дипломом о высшем образовании предлагают работать санитаром и заставляют доучиваться! Просто свинство какое-то! Должна же наша страна ему помочь! Чтобы уехав за рубеж, он привёз туда диплом, котирующийся наравне с европейским и мог получить достойную работу и зарплату! Я бы даже сказал, что бы мы гармонично влились в дружную семью европейских стран, как полноправные «партнёры» и «друзья»! А посему, надо в нашей стране ввести Болонскую систему образования! Только не путайте, не собачью, по которой учат болонок за рубежом, а Болонскую, в смысле итальянской территории, потому как там лучше всех знают, как и чему надо учить!

И, наконец-то, в 2003 году мы все присоединились к этой замечательной системе. Студенты наши с тех пор учатся по-новому и теперь вместо вопросов по изучаемой дисциплине осаждают преподов вопросами: «Василь Василич, а сколько балов я получил за сегодня, а сколько балов я получу, если сделаю эту лабораторку? А сколько баллов . . .».

И с поступлением в институт лепота ¬– плохо учился в школе и не смог поступить на бюджет ¬– не беда, плати деньги и учись себе в радость! Народа с высшим образованием теперь развилось море! А как же без высшего – на стройку бетонщиком или на завод слесарем трудиться – дураков нет. Там братья-таджики!

И с заграницей лепота – теперь там точно знают, бакалавр ты или магистр, предложить тебе должность санитара или охранника. Да и вообще, с выездом стало проще – окончил институт и валяй на Запад, все равно здесь рабочих мест по специальности на всех получивших высшее образование не хватит!

Правда, нашим богатым Буратинкам эти наши, полученные по Болонской системе дипломы, совсем не нравятся, и они отсылают своих детишек учиться в Европу или ещё куда. Ну, да им видней! Сейчас, однако, с обучением за рубежом возникают некоторые трудности, ибо «друзья» и «партнёры» таковыми не оказались, а даже наоборот!

Про ЕГЭ я уж и не заикаюсь! И так всё ясно.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 06.04.2022 в 16:29
Прочитано 73 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!