Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Береговушки.

Добавить в избранное

ГИА. Береговушки.


Крохотная деревушка из пяти дворов, раскинувшаяся на берегу живописнейшего озера, всё больше приходила в запустение. Вот и ещё одна местная жительница переехала в город к дочери. А вопрос, как быть со старым ветхим домишком, в котором она жила, не решался. Рада была бы она его продать даже за небольшие деньги. Да не знала, как это сделать. Многие горожане и хотели бы его купить. Уж больно в красивом месте находилась деревушка. Но загвоздка была в том, что по тогдашним законам городские жители не имели права покупать дома в сельской местности. И тут как раз подвернулся Максим. Он уже несколько лет с детьми и женой-адвокатом проводил отпуск в этих местах. Жена его и придумала, как приобрести дом, не нарушая закон. Предложила старушке оформить на её имя завещание. И уплатила ей запрашиваемую цену. А старушке какая разница, какие бумаги подписывать? Главное, чтобы она свои деньги получила. Спустя несколько лет старушка умерла. Так и перешла деревенская недвижимость в руки новых хозяев.

И всё бы хорошо. Только уж больно старым и неказистым был этот маленький домишко. Можно, конечно, было его отремонтировать … Но трудов было бы затрачено много, а всё равно выглядел бы он, как заурядная халупа. И тогда пришло решение построить на этом участке новый дом. Благо к этому времени законы о домовладении и земельной собственности изменились. Жене Максима удалось оформить земельный участок, но котором стоял дом, в собственность. Конечно, все вопросы, связанные со строительством, нужно было согласовать с отделом архитектуры в районе … Но была уже “перестройка”. И порядка во всех властных структурах сильно поуменьшилось.


Повстречал как-то Максим сына соседа Федора Белоуса - Мишку, работавшего в совхозе трактористом. Договорился, что тот выровняет ему бульдозером площадку для закладки фундамента нового дома. Указал ему на бугор на краю своего участка, а сам на неделю уехал в Минск. Отпуск его ещё не начался.

В следующую субботу он вынужденно задержался по делам. Выехал в деревню только в полдень.

На подъезде к деревне, Максим заметил следы тракторных гусениц на влажной после дождя грунтовой дороге. Это было странно. Тракторы здесь вообще редко появлялись. А уж в субботу, в нерабочий день, тем более их не должно здесь быть.

Ещё больше удивился Максим, когда подъехав поближе, увидел урчащий бульдозер около своего дома. На краю его участка, там где бугор обрывался в широкую долину, была навалена большая гора свежей глины, срезанная с бугра.

Навстречу Максиму, размахивая руками, бежал напарник Мишки. Тоже тракторист.

- Максимыч, мы уже всё сделали, - радостно сообщил он. - Вас ждём! Задержались вы немного!

От увиденного у Максима потемнело в глазах. Мало того, что с ним не было согласовано точное место для фундамента дома, так ещё срезанной землёй была завалена часть сенокосного луга, принадлежащего совхозу. За самовольство ведь могли строго наказать.

Двигатель бульдозера чихнул в последний раз и заглох. Из кабины машины вылез Мишка.

- Ну, Максимыч, принимай работу!

Кричать на этих охламонистых, но честных ребят Максим посчитал бессмысленным. Что толку?! Сделанного не вернёшь. Будь, что будет! Сам виноват! Нужно было с самого начала более детально всё обговорить.

Подошёл к котловану поближе. Площадка для фундамента и в самом деле была ровной. Врезана в бугор метра на три в глубину. Настоящий котлован.

С трёх сторон он был ограничен высокими глинистыми стенками. Если беспристрастно посмотреть на их работу, то надо признать, что всё было сделано старательно. Так, как это могут делать основательные, трудолюбивые рабочие люди. К самой работе претензий не было.

- Максимыч, мы тут, это, - с напарником вместе работали, - смущаясь произнёс Мишка. - Одному тут и закосить недолго. А он тут, уровнемером отработал!

- Да, да, - закивал головой напарник. - Не сомневайтесь, Максимыч! Всё чисто сделано! Ровненько!

Ну что ж! Значит придётся и напарнику долю выделить! Хорошо, что в неглубоком подполье в доме были припрятаны бутылки с разведённым спиртом “Royal Prima”. Рассчитывая на выпивку, и проявили скорую инициативу молодые трактористы.

Тогда со спиртным было сложно. По всей стране. И в Белоруссии. И в России … Ещё с 1986 года из-за антиалкогольной компании производство легальных винно-водочных напитков неуклонно сокращалось. Что привело к их дефициту. И уже с 1988 года и водка, и вино в магазинах отпускали только по талонам. После распада Советского Союза государственная монополия на производство и продажу винно-водочных изделий была отменена. В страну потоком пошла импортная алкогольная продукция. Особую популярность получил этот самый “питьевой” спирт ”Рояль”. Его везде рекламировали, как “зерновой высшего качества”. Из него же делали дешёвую водку …

Рассчитался я с сыном соседа и его дружком. Ну а о площадке для закладки фундамента дома на время забыл. Были другие неотложные дела. Вспомнил недели через три. Поехал с прицепом в местный песчаный карьер. И нагрузил его валунами в изобилии встречающихся в этом “месторождении”. Привёз камни к будущей строительной площадке - к котловану. Хотел уже разгружать … Мать честная! А место то уже оказалось заселённым. Десятки нор диаметром с яблоко были вырыты в стенках этого карьера. И к ним то и дело подлетали ласточки-береговушки. Ныряли в дыры. А через минуту покидали их и взмывали в воздух. Ну и что прикажете делать? Начать здесь работы с камнями и бетоном - ведь птицы не выдержат такого прессинга! Бросят гнёзда! Птенцы, может ещё даже не вылупившиеся, наверняка погибнут. А я уже бригаду плотников пригласил. Брёвна, другой стройматериал уже возят …

Показал я бригадиру плотников эти гнёзда. И предложил отложить строительство. Пока птенцы не покинут гнёзда. Тот, в ответ, только рассмеялся. Ты что, отвечает, у нас график. После тебя у нас ещё один клиент есть. Нельзя откладывать! А то, что птенцы появятся, даже хорошо. У меня тут местечко заветное есть на одном озере. Там сомы большие хорошо на ласточкиных птенцов ловятся. Я всегда в сезон их на эту приманку ловлю. Я как услышал это, то таких бы ему люлей надавал, если бы тот быстренько не смылся!

Конечно, я заморозил все работы на этой площадке. Стал ждать пока птенцы подрастут и улетят. Только смотрю - что-то не так, как я ожидал, события развиваются. Действительно из некоторых гнёзд птенцы вскоре стали выглядывать наружу. Но с каждым днём гнёзд на стенках котлована появлялось всё больше. И тоже вроде как в каждой птенцы заводятся. Затягивается процесс … Ну а бригада плотников ждала недолго. Ушла таки к следующему клиенту. Мои планы начать строительства дома в этом году явно проваливались.


А гнёзд на моей строительной площадке становилось всё больше. Иногда при взгляде на стенку создавалось впечатление, что это многоэтажный дом с множеством окон … Позднее я узнал, что новые норы береговушки могли рыть не только для выведения птенцов. Это могли делать подросшие и ставшие независимыми молодые птицы. В собственном доме они чувствовали себя уютнее.

Прошёл июнь, июль … И наступили холодные августовские ночи. А ласточки по-прежнему суетились возле своих жилищ, наполняя окружающее пространство весёлым щебетанием. И я всё не решался их потревожить. Да и бригада плотников ушла уже к следующему заказчику.

В сентябре ласточки покинули свои норы. Но время от времени их небольшие стайки появлялись на старом месте. Воздух становился всё холоднее. Я уже не замечал летающих насекомых, которыми птицы питались. А они всё не улетали в тёплые края. Однажды я увидел их носящихся среди медленно падающих снежинок. И по-настоящему забеспокоился. Не снежинки же им теперь ловить … Ещё несколько дней носились они в холодном, сыром воздухе … А потом опять на время выглянуло солнце. Холодно было теперь только по утрам. Днём было тепло. Наступило “бабье лето”. Но ласточки исчезли. Улетели в тёплые края, чтобы вернуться в следующем году. А я решил в этот раз не промахнуться с бригадой плотников. Начать работы вовремя. Ещё до прилёта береговушек!

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 27.05.2022 в 13:42
Прочитано 210 раз(а)
Береговушки.
Максим Максимович)
Я, зачиталась)
Очень красиво изложен текст.
У меня на балконе решили соорудить ласочки гнездо. потом еще одна пара и еще )
Потом между делом образовалось осиное гнездо ) Мама затревожилась ...
ладно птички а то еще осы рядом затусили....
Балкон застеклили, птички каким то только им понятным образом сумели свить гнздо.
Осы то же)) )но это уже за пределами балкона)))
Вот так бывает.
Максим Максимович, благодарю Вас.
-1
19.11.2022 12:02

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!