Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Адекватный ответ.

Очерк в жанре Публицистика
Добавить в избранное

Адекватный ответ.

Собака – друг человека. Впрочем, речь идёт о вменяемой собаке, доброй и послушной.

Совсем недавно морозным утром иду из булочной. Ночью был дождь, лужи на тротуаре замёрзли и покрылись льдом. Чтобы не подскользнуться, иду по самому краешку проезжей части дороги, где лёд «разбит» транспортным потоком. Часто останавливаюсь и осматриваюсь – не догоняет ли авто, чтобы сойти на заснеженную обочину и, по возможности обезопасить себя. Вижу впереди, на противоположной стороне улицы, из двора выехал и зачем-то остановился автомобиль, вокруг него хлопочут двое и собака. Один – мужчина, у которого на руке намотана шлейка, что тянется к ошейнику собаки, вторая, по всей вероятности женщина, или девушка, одетая в куртку со спущенным на лицо капюшоном, так что рассмотреть невозможно.

Я двигаюсь своим маршрутом, никого не трогаю, но, когда поравнялся с собачниками, пёс вырвался из окружения людей и с громким лаем побежал через дорогу в мою сторону. Это меня не напрягает, поскольку я уже увидел, что пёс «сидит» на поводке. Сейчас поводок распускается и вдруг оказывается, что он не закреплён на собачьем ошейнике. Собака ничем не ограничена и продолжает резвый бег в мою сторону при этом рычит и угрожающе лает. От хозяев животного ждать помощи не приходится – мужчина беспомощно разводит руки и пытается неуверенным голоском образумить четвероногого друга, а женщина, как стояла в сторонке, так и стоит молча, словно происходящее её совершенно не касается. Между тем пёс приближается ко мне явно с недобрыми намерениями. Принимаю меры к самозащите, отгораживаюсь от агрессора пакетом с продуктами, но, похоже, такая защита только раззадоривает клыкастое животное, а в мою душу заползает неприятное чувство. Наверное, это страх! Вспоминается слышанное ещё в детстве поверье – собаки чувствуют, когда предмет их атаки трусит, и усиливают давление на него многократно. Допустить такое я не могу и, неожиданно для себя, делаю шаг вперёд, и громко и агрессивно рычу и лаю, размахивая при этом пакетом, в котором, кстати говоря, лежит довольно тяжёлая бутылка молока. Уж не знаю, задел ли я животное, или просто от неожиданности, но пёс отскакивает назад, прекращает лай и рычанье и смотрит на меня вопросительно, словно пытается оценить мою выходку и предугадать дальнейшие действия. Но, когда я приближаюсь к «противнику» вплотную, противник не выдерживает – поджимает хвост и убегает к своим хозяевам. Но, прежде чем сдаться им в руки, прячется под автомобилем и выглядывает оттуда, обиженно поскуливая.

А я отправился домой с гордым чувством победы в душе, хотя никакой победы не одержал, да и борьбы, по сути, не было вовсе, разве что блеф и немного сообразительности…

После утреннего происшествия и настроение у меня целый день приподнятое оставалось, словно какое большое нужное дело сделал, или одержал важную победу. Вечером по телевизору смотрел любимые программы: политические ток-шоу и информационно-аналитические программы новостей. Тут настроение заметно испортилось. Ещё бы со всех сторон на нашу большую щедрую страну такое наговаривают, что «уши вянут». Но самое главное (по моему мнению, конечно) – это, как наши официальные лица отвечают на наговоры, ложные выпады и прочие выдумки досужих лжецов. А в большинстве своём никак не отвечают, в лучшем случае невнятное бормотанье на уровне начальника пресс-службы соответствующего ведомства. Непонятная «скромность»! На многие претензии и наговоры есть официальные документы, которые называют конкретных виновников того или иного скандала. Чётко указано и то, что в нём замешаны страны и люди совершенно не связанные с Россией. Только документы эти пылятся где-в архивах, для чего-то хранятся под грифом «секретно».

Почему-то вспоминается моё утреннее происшествие с псом. Действительно, совершенно непонятно, чем дело могло кончиться, если бы я не «огрызнулся» вовремя. Так что гордое молчание нашей элиты во многих случаях принесло бы гораздо больше пользы для страны и людей будь политики и чиновники, скажем так, разговорчивее. Или, может, не прав я, поскольку не очень разбираюсь в высокой дипломатии???

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 31.05.2022 в 21:30
Прочитано 320 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!