Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

По следам одной мутной истории или подпорченный информационный продукт, предложенный читательской аудитории

Статья в жанре Разное
Добавить в избранное

ГЛАВА ВОСЬМАЯ НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ


Тогда я искренне верил, что журналистка сообщила своей героине о моём желании с ней встретиться и побеседовать о её знаменитых предках из рода Сфорца, а также выяснить с какого бока здесь род Гвидиони. Судя по статье, эта итальянка хорошо разбиралась в генеалогии. Мне также был интересен её

отзыв на содержание моей книги : «Тайна кольца печатки или код Сфорца ( LM)». Идя на поводу статьи, что героиня является итальянской наследницей Миланского рода Сфорца, мне отдельно было интересно её мнение, касательно идентичности изображения рыцаря в доспехах и в шлеме с плюмажем на перстне печатке с автопортретом на стене тюремной камеры замка Лош ( Франция) в которой экс-герцог Миланский ( Италия) Лодовико Мария Сфорца провёл последние годы своей жизни (1500-1508).

Кроме этого, в беседе с итальянкой я хотел выяснить, где в статье о ней правда , а где беспардонный вымысел автора и редактора оперативного? Сделать мне это не удалось. Во избежание моих неприятных вопросов по мессенжеру, Лариса Жукова изменила аватар. Чтобы её не просто было найти, она своё красивое изображение лица, заменила чёрным кругом. В мае 2022 года Л.Г.Жукова исключила меня из своих друзей на Фейсбуке. Невольно пришла на ум поговорка: «Знает кошка, чьё мясо съела». Но не делится информацией.

Время шло, а итальянка не давала о себе знать. Подумал, что она ещё не приобрела мою книгу и, соответственно, не читала. Чтобы ускорить процесс, я попросил Анжелику - действующую сотрудницу портала «Такие дела» переслать бывшей редактрисе Ларисе Жуковой Предисловие к книге, чтобы та по E-mail переслала героине итальянке.Содержание Предисловия рассчитано на проявление интереса ко всей книге, но итальянка в течение полугода не объявилась.. Поскольку дело не двинулось с мёртвой точки, я уверовал, что журналистка не передавала итальянке Предисловие к книге, чтобы та,не вышла на связь со мной, поскольку это чревато разоблачением фальсификаций, нестыковок и выдумок, присутствующих в рассматриваемой статье.

Всё это время я «в шапку не спал», а продолжал поиск рыжеволосой итальянки-героини статьи журналистки Ларисы Жуковой.

В её статье от 16.10.2016 написано: « Анне постоянно говорят ( наст.вр.) в детском саду, что она единственная мама, которая так сильно волнуется за своего ребёнка» Значит на момент взятия интервью в октябре 2016 года её сын был детсадикового возраста. Кроме этого, в интернете есть информация об обращении в январе 2016 года Анны Сфорца на форум аквариумных рыбок помочь советом, чтобы не дохли в аквариуме рыбки, подаренные её сыну. Квалифицированный ответ она получила. Мы сделали попытку выйти через форум на Анну Сфорца. Не ответили. Автор статьи Лариса Жукова прокомментировала: « На форуме могут быть любые никнеймы. Я не уверена, что это связанные люди» А по нашему мнению автор не желает нашего приближения к её героине, чтобы скрыть «правду - матку».


• ГЛАВА ДЕВЯТАЯ ТАНДЕМ СФОРЦА - ГВИДИОНИ

• РАЗДЕЛ 1 ЗАРОЖДЕНИЕ ДИНАСТИИ СФОРЦА

Основатель Миланской ветви дома Сфорца является итальянский кондотьер Муцио Аттендоло (1369-1424) из селения Катиньола (Романия). Отец-Джованни Аттендоло, мать-Лючия ди Терцано. Английская писательница Леси Коллинсон – Марлей поведала нам историю рождения прозвища Сфорца: «При дилеже какой - то добычи воин Муцио Аттендоло из отряда кондотьера Альбериго да Барбиано поссорился с двумя братьями из отряда. Когда об этом доложили командующему, Муцио и ему ответил грубо. На что Альбериго воскликнул, что тот и его пытается сфорцаре (от итальянского sforzare – напрягать, одолевать силой) и объявил, что отныне он будет известен как Сфорца». Пишется Sforza, читается Sfortsa.

Со временем доблестный воин Муцио стал капитаном (чин капитана отряда соответствует армейскому генералу) собственного отряда. Успех сопутствовал ему. Но переправляясь в тяжёлых доспехах через полноводную реку Пескару, спасая своего оруженосца, он утонул 4 января 1424 года, не пабеждённый, т.е. не проиграл, ни одного сражения. Биограф Сфорца синьор Бернардино Корио (1459-1519) отметил: «Неаполитанская королева Джованни II (1373-1435), опечаленная смертью кондотьера Муцио Аттендоло по прозвищу Сфорца, подтвердила право его сына Франческо (1401-1466) и его брата Алессандро (1409-1473) на все подаренные земли и замки Сфорца, однако обязала их называться этим именем в память об их отце , оказавшим ряд военных услуг, в том числе её освобождение в осаждённом замке Капуано. Таким оброзом, королева Неаполитанская способствовала зарождению династии Сфорца. Этот род правил Миланским герцогством с 1450 года по 1535 год с перерывами в ХУI веке.

РАЗДЕЛ 2, О ПРОИСХОЖДЕНИИ РОДА ГВИДИОНИ

Если с происхождением прозвища, ставшего фамилией рода Сфорца всё ясно, то с происхождением рода Гвидиони (Gvidioni) в привязке к роду Сфорца, сведений недостаточно. Википедия подсказывает: «Гвидониды- ранний феодальный род франкского происхождения, получивший название от имени Гводо, позже трансформировался в итальянское Guido, которое носили многие представители рода». Ещё в интернете упоминается кардинал Гвидо Сфорца, родившийся под Миланом в дворянской семье в 1322 году на полвека раньше Муцио Аттендоло- основателя Миланской ветви дома Сфорца. Синьор Гвидо сам по себе мог обладать не заурядной силой, за что в своё время и получил прозвище Сфорца, не имеющего ничего общего с прозвищем Сфорца, полученным Муцио Аттендоло от кондотьера Альбериго да Барбиано в конце Х1У века

Я благодарен Катерине Гузий, подсказавшей мне место упоминания в интернете фамилии Сфорца-видиони. MyNeritage сообщает о прославленном снайпере в годы ВОВ Шерстюке Фёдоре Семёновиче, родившемся 6 марта 1925 года в селе Базилевщина Полтавской области (Украина) Он умер и похоронен во Львове в 1992 году.. Его родители: отец Семён Шерстюк 1898 года рождения безземельный крестьянин в селе Базилевщина; мать Антонина Шерстюк ( в девичестве Антонина Сфорца - Гвидиони) 1888 года рождения, умерла в 1975 в возросте 87 лет. Нет оснований сомневаться в достоверности биографии полного кавалера ордена Славы Фёдора Семёновича Шерстюка, а также в том, что его мать урождённая Антонина Сфорца-Гвидиони. Выходит, какие -то Гвидиони существовали в 19 веке, Вопросов много. Нигде ничего не могу найти, как эта особа с девичьей дворянской фамилией Сфорца-Гвидиони вышла замуж за безземельного простолюдина Семёна Шерстюка на 10 лет младше себя ( не знаю в каком году она вышла замуж за небогатого селянина Семёна Шерстюка, беременная возможно от него или от какого нибудь проказника из богатого рода Бразолей, которым в то время принадлежала земля в Полтавской губернии?) К какой ветви дома Гвидиони она принадлежит? Когда и при каких обстоятельствах к фамилии Миланских герцогов прибавили фамилию Гвидиони? Где она похоронена? Что написано на её надгробном памятнике?

В Википедии Гвидион назван Богом, а если есть Бог , то должна быть и Богиня. Без пары нельзя.

Всякому кто в теме, предоставляю слово. Буду рад просветиться и развеять сомнения. Пишите. Делитесь знаниями по существу. Не жадничайте.

Знаток с никнеймом Изольда Белые Руки, Мудрец не замедлила с ответом:


«1 - беглый гуглинг показал, что у итальянцев нет фамилии Гвидиони. Есть фамилия Гуидони/Гуидон. А Гвидион - кельтский мифический герой и умерено популярное кельтское имя.

2 - статья про девушку Гвидиони вышла в издательстве с сомнительной репутацией, - является единственным источником информации о ней. Даже итальянский гугл знает только итальянский перевод этой же статьи. Никаких других в этой связи упоминаний Сфорца-Гвидиони не существует.

3- автор не приводит пруфов

4- статья носит явно пропагандистский оттенок.

Из сказанного, я делают вывод, что физически героиня существует и возможно проживает и работает в Москве, но её имя в статье однозначно выдумано красоты ради и человека с таким ФИО никогда не было, и нет. И итальянского рода Гвидиони тоже нет. Есть род Гвидониды - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвидониды, но он вымер в 9-м веке за шесть столетий до появления рода Сфорца в Милане».

02 .06. 2022 я ответил Изольде Белые руки: «Спасибо Изольда-мудрец , Ваше мнение весьма интересно».!

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ ЧТО МНЕ В ИМЕНИ ТВОЁМ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПРУФОВ

Руководствуясь народной мудростью : « Доверяй, но проверяй» , проанализируем статью московской журналистки Ларисы Геннадьевны Жуковой: « Иностранцы в России: итальянка о роде Сфорца, мафии и российской таможне» с позиции качества информационного продукта.

В статье читаем: «Итальянская наследница Миланского рода Сфорца Анна родилась в Венгрии в семье итальянки-историка славениста и поляка, служившего в Советской Армии». Известно, что согласно Парижскому мирному договору стран антигитлеровской коалиции, СССР держал на территории Венгрии свои вооружённые силы в течение 10 лет после победоносного завершения освободительной Будапештской операции в феврале 1945 года. Весьма сомнительно, что в этот период в Советской армии служил поляк - отец Анны. Возможно, он служил в Войске Польском в составе 1-го Белорусского фронта в 1945 году и не офицером. У НКВД СССР к офицерам полякам было особое мнение. К моменту рождения Анны, вероятно, он вообще не был военнослужащим. Как оказалась в Венгрии итальянка мать героини, не ясно. Год рождения Анны не назван. В привязке к тем далёким годам их дочь Анна - старуха. В любом случае, это не согласуется с заявлениями автора статьи, что в октябре 2016 года героине было до 30 лет от роду. А по мнению профессионального фотографа В.В.Мельникова во время фото сессии в октябре 2016 года ей было около 40 лет..

Только у иудеев национальность определяется по матери. У всех остальных народов – по отцу. Стало быть, Анна не итальянка, а полька. Принадлежность своего отца и матери к династии Миланских герцогов Сфорца в статье никак не обозначена. Иными словами, семья героини не показана отягчённой старинной знатностью. Заявление Анны: «Мои предки принадлежали Миланской правящей династии…» - документально не подтверждено, т.е. голословное. Мы проследили историю всех шести Миланских правителей из рода Сфорца в период их правления с 1450 по 1535 годы с перерывами и убедились, что след от них к героине статьи не тянется. Как сказано в статье, в быту и на работе она не выпячивает фамилию Сфорца, а просит называть себя Аней. По нашему мнению её «кудрявую фамилию- Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца- Гвидиони» изобрели для большего антуража автор статьи или корректура РИА Новости, чтобы привлекательно показать особу «голубых кровей», отдавшую предпочтение жизни в стольной Москве, в смысле: приобретения специальности врача, получения работы в родильном доме, комфортного проживания с семьёй в собственной квартире, доступного пользования детсадом, удобных поездок в лучшем в мире метро, предпочтения вкусным жареным пельменям и др.

«Всё своё детство Анна провела в Милане. Изучала язык Александра Пушкина с нуля, когда познакомилась со своим будущим мужем». Не ясно когда и где состоялось их знакомство, бракосочетание, свадьба. Даже имя жениха не упомянуто. « После рождения ребёнка миланка с мужем вернулась в Россию». Приходится домысливать, что Анна с мужем ездила рожать в Милан, а затем, оставив там малютку, вернулась с мужем в Москву. И где здесь упомянутый в статье культ матери и чрезмерное волнение за своего ребёнка?

«Вернувшись в Москву. Анна поступила в РУДН на врача. Спала по три часа- пары длились с восьми утра и до восьми вечера». 20 июня 2022 года завсектором кадрового сопровождения Медицинского института РУДН Светлана Алексеевна Воробьёва официально ответила мне: « В медицинском институте реально тяжело учиться, но расписания занятий с 8 утра до 20 нет. Все занятия начинаются с 9-00, по времени окончания сложно сказать, зависит от учебного плана. Иностранцы учатся в группе.English medium».

На мой запрос обучалась ли в Мединституте Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца-Гвидиони или Анна Сфорца, 23 июня 2021 года получен ответ от завотделом управления делами и координации деятельности медицинского института ФГАОУ ВО РУДН Анны Рябовой: « Мы посмотрели информацию по данной девушке и вынуждены сообщить, что данная студентка в Медицинском институте РУДН не обучалась по полному и по сокращённому имени, в базе данных Мединститута РУДН её нет».

В статье не упоминается обязательное её последипломное обучение в ординатуре, без которого путь в практикующие врачи закрыт. Повидимому, автор статьи об этом не знала. В статье говорится, что по состоянию на октябрь 2016 года « Анна за время работы в роддоме приняла более двухсот младенцев . Работа сутки через сутки, не нормированная» . Samsmith 212 комментируя 16.10.2016 статью отметил: «Когда у тебя роды принимает потомок династии Сфорца- - это круто». На эту дешёвую приманку и рассчитывала редакция. Как ни странно, отзывов благодарных рожениц об успешной работе врача итальянки, предпочитающей, чтобы её называли просто Аней, я на сайте «Про Докторов» и в других возможных местах, не нашёл.

Автор статьи 28 декабря 2021 года сообщила мне: шестизначная « фамилия записана со слов Анны. За точность сказанной ею фамилии, не ручаюсь. Документы она не предъявляла. Что Сфорца является один из её предков, тоже с её слов». Иными словами, упоминание в статье, что рыжеволосая особа, именуемая Аней, ( не поворачивается язык сказать итальянка, если её отец – поляк) является наследницей Миланского рода Сфорца – «притянуто за уши». То же самое, когда упоминается, что у неё есть и другие знаменитые предки. Может по линии Папы Римского или Итальянского Дуче? Кто именно: героиня, автор, редактор, корректор, создал « кудрявую» потомственную фамилию – это мы узнаем, когда найдём и побеседуем с героиней. С помощью читателей обнаружить её будет быстрее.

Сопоставляя различные вехи биографии Анны. Можно придти к выводу, что рыжеволосая женщина средних лет как физическое лицо в Москве существует, но её жизнь в рассматриваемой статье местами описана не правдоподобно или вообще не раскрыта. Принадлежность к Миланскому роду Сфорца, учёба в Мединституте РУДН, работа в одном из московских родильных домов - выдумка, пока не доказано обратное. Это при том. что долг журналиста - показывать правду и делать это объективно. Отсутствие в соцсетях её фотографии. ( кроме четырёх иллюстрирующих статью), в том числе с любимым сыном, говорит, что она не публичная особа с невысоким социальным статусом. Алексей Клепов, комментируя статью от 16.10.2016, называет героиню «итальянская тётка», а затем добавляет, что не захотел читать статью, взглянув на фото этой «торговки сардинами».

По моему убеждению, автор статьи Лариса Жукова, неспроста не называет родильный дом, где якобы работает её героиня, и не называет её реквизиты, не в пример поэту Сергею Михалкову ( которому нечего было скрывать), написавшему: « В доме восемь дробь один, у заставы Ильича, жил высокий гражданин… по фамилии Степанов и по имени Степан». Явно журналистка боится моей встрече с её героиней, чтобы в приватной беседе не вскрылись противоречия и несоответствия.

Продолжение в главах 11-12 данной статьи. Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.07.2022 в 13:46
Прочитано 132 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!