Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Блеф. Понт.

Миниатюра в жанрах: Юмор, Разное
Добавить в избранное

ПОНТ. БЛЕФ.

«Хороший понт- те же деньги», - учил Игорька сосед дядя Вася, по совместительству «бывший "Зек2, большого риска человек», окончивший жизненный университет длинной в 19 лет, на нарах. Игорь такому утверждению не очень поверил, но к сведению принял.

Вот как-то, после полуночи, возвращается он после свидания, а по пути парни стоят. Трое. Надо отметить отменной гвардейской комплекции. Завидев одинокого ночного прохожего, ребята встали на его пути. Игорь человек не трусливый и даже отчаянный, но трезво оценив свои возможности, понял: шансов, победить эту тройку богатырей хоть в чем-то, у него практически нет. Между тем один из хулиганов скромно и ненавязчиво попросил:

- Слышь, пацан! Закурить не найдется?

Игорь понял: «Сейчас будут бить». И не за то, что нет у него «курева», а просто так: шаловливые ручонки у ребятишек зачесались. Они их и почесывают пока ладошка о ладошку – разминают, наверное. Между тем молчаливая пауза ребятам надоела, и они активизировали действия:

- Чо молчишь!? Общаться не хочешь,- начал один.

- Да, наверное, уже в штанишки наделал,- процедил другой.

- Чего рядить-судить, давайте ему врежем, чтоб общительней был.

Наверное хулиганы были не очень кровожадными ребятами, а может растягивали удовольствие, но приступать к избиению не торопились.

Между тем, «прохожий» справился с оцепенением и вспомнил наставления соседа:

- Я тут про суд слышал, стало быть, мне последнее слово причитается.

- Ага, щас, кенор нашелся. Будем твои песни выслушивать,- торопил события один.

- Да пусть поговорит нормально, а то может придется шепелявить,- юродствовал другой.

- И правда. Куда торопиться?- подвел итог третий.

- Вы ребята современные, грамотные,- начал Игорь речь, если не с лести, то с комплимента,- наверное, фильмы смотрели про китайские боевые искусства. (Слушатели насторожились.) Про Шао-Линь слышать приходилось и вообще, про тибетскую медицину и познания монахов в разных науках. (Хулиганы, даже не передвигая ноги, стали отодвигаться от своего «подопечного».) Может, знаете и про то, что на теле человека точки есть, которые парализуют организм. Так вот хочу Вас дополнительно проинформировать, что есть такие места, которые отключают на несколько секунд, а есть и другие ( болтун почувствовал, что слушатели его пребывают, как минимум, в растерянности и от этого вдохновение его осенило с новой силой) более продолжительные, которые парализуют на всю жизнь. (Тут Игорь решил поставить жесткую точку). Тогда все, что ниже талии доставляло человеку удовольствие, будет доставлять только неприятности.

От такого финала слушатели потеряли боевой пыл. Сжавшиеся кулаки сами собой разжались, руки спрятались за спину, а ноги сделали непроизвольный шаг назад.

А Игорь продолжил победную речь:

-Так вот, если кто-то хочет испытать на себе эти маленькие тибетские хитрости, милости просим,- у парня хватило наглости даже покочевряжиться, - Говорят, и боли никакой особой не испытываешь, только все желания пропадают начисто.-

Тут парень стал интенсивно шевелить пальцами, как будто разминая их для предстоящей работы.

Хулиганы, выслушав лекцию-ужастик, сделали еще по шагу назад, сбились в кучу и неуверенно предложили:

- Это! Пацан! Ты иди, уже! Я тут сигареты в кармане нашел. Мы без тебя покурим. Чего там!

И молодой человек по освободившемуся тротуару пошел своей дорогой, цел и невредим.

Если учесть, что о восточных единоборствах Игорь имел весьма смутные представления, а Шао-линь видел только по телевизору, чудесное избавление от трех бугаев можно считать счастливым стечением обстоятельств. По мнению дяди Васи, этот случай, наверное, как раз и есть хороший «понт». Человек интеллигентный назвал бы такое событие умелой дипломатией, а сам виновник торжества порадовался, что хорошо отделался.

Вот и думай после этого, какие познания в жизни нужны. Что, где и когда пригодится. Получается другой раз достаточно и сказку рассказать, или как учил парня сосед, «понты прогнать»……

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 21.10.2022 в 20:05
Прочитано 232 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!