Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Cокровища Лодовико Сфорца в тайнике оборудованном Леонардо да Винчи

Добавить в избранное

СОКРОВИЩА ЛОДОВИКО СФОРЦА В ТАЙНИКЕ, ОБОРУДОВАННОМ ЛЕОНАРД

После прочтения в интернете статьи «Гальяте, тайна сокровищ Лодовико иль Моро и тайник, созданный Леонардо да Винчи» от 30.10.2020, появилось большое желание прокомментировать данный информационный продукт. Статья через выдуманную историю призывает туристов совместить спокойный отдых с беспокойным поиском клада.


По версии создателей статьи рекламной направленности


Место действия - Galliate il costello (в статье – замок Галиата, Гальяте, Галлиате) в городе на берегу реки Тичино в провинции Новара (Novarre) - между Пьемонтом и Ломбардией, Италия


Строительство здания начал 5-й герцог Милана Галеаццо Мария Сфорца в 1476 году на фундаменте разрушенной крепости Висконти. Усадьба стала его летней резиденцией. До столицы Ломбардии 40 км. 26 декабря того же года герцог пал от рук убийц. 7-ой герцог Милана Лодовико Мария Сфорца, прозванный Моро (1452-1508) завершил строительство в 1496 году. Герцогский двор процветает, он один из лучших в Европе. Итальянские войны приутихли. С французским королём Карлом УШ Моро в дружбе. Но тут сработал закон Мэрфи::«Если всё хорошо, то вы чего-то не предусмотрели». В ночь со 2 на 3 января 1497 при родах умерла любимая жена Беатриче де Эсте. Моро выбит из колеи. 4 апреля 1498 года 28-летний король Франции Карл УШ умудрился расшибить себе голову о косяк двери в замке Амбуаз со смертельным исходом. Ему унаследовал Людовик ХII ( 1462-1515). По трагическому стечению обстоятельств монархом соседнего государства стал злейший враг Моро. Король вынашивал план захвата Миланского герцогства и присоединения его территории к владениям Франции.


« Ищущий да обрящет» (находит), Евангелие от Матфея, глава 7,стих 8Если следовать на поводу статьи Turista A Dye passi Da Caca, то, по - видимому, в это время Моро поручил придворному magestro Леонардо да Винчи оборудовать в Galliate il castello тайник, как филиал герцогской сокровищницы. Опять же, если верить рекламной статье, мастер на все руки Леонардо да Винчи нужный тайник соорудил, замаскировав вход в него аномальным камнем в правильном ряду. Прошло 520 лет и никто этого камня не нашёл. Рекламная статья призывает читателя совершить тур, совмещающий полезное с приятным. Не ленивому должно подфартить А может и нет! Не повезёт с тайником, сработанным гением Возрождения, наполненном сокровищами Лодовико Сфорца, так туриста на месте ждут россказни о приведениях, охраняющих клад.


Лодовико Сфорца богат как Крез


Наличие баснословного богатства у герцога Миланского Лодовико Мария Сфорца не оспаривается. Оно не нажито непосильным трудом, а собрано, в основном, за счёт обременительных налогов. Есть множество тому доказательств. Так, посол Феррары в Милане Джакомо Тротти в 1490 году накануне женитьбы Лодовико на феррарской принцессе старинного рода де Эсте 15-летней Беатриче, письменно информировал своего господина Эрколе 1 де Эсте о наличии у Моро большого количества золотых и серебряных монет, художественных предметов из благородных металлов, ювелирных изделий с применением драгоценных камней.. Кроме посла, Моро с гордостью демонстрировал свои сокровища сестре жены Изабелле Гонзаго, тёще Элеоноре Арагонской, герцогине Милана Изабелле и другим гостям. О богатстве правителя Миланского герцогства знали в Италии и за рубежом. Общеизвестно: «если о секрете узнает мужчина, то он обесценивается вдвое. А если узнает женщина – он ничего не стоит».


Писательница Карин Эссекс в книге «Лебеди Леонардо» отметила: «Чтобы ублажить короля Франции Карла УШ и потрясти его воображение своим немыслимым богатством, Моро в октябре 1494 года показал ему свою сокровищницу. Король чуть слюной не захлебнулся, когда прошёлся по Sala del Tesoro, забитыми,, коврами, золотыми и серебренными монетами и изделиями из драгоценных материалов».


Друзья познаются в беде


Лазутчики Моро сообщили: «Новый монарх Франции Людовик ХII запланировал нападение на Ломбадию в следующем году (летом 1499 года) после восхождения на престол 7 апреля 1498 года».


Собственной армии, способной противостоять французской агрессии, у правителя Миланского герцогства в 1499 году не было. Моро обратился за помощью к тестю- правителю Феррары Эрколе дэ Эсте и к свояку маркграфу Мантуи Франческо Гонзаго. Никто не помог - «своя рубашка ближе к телу». Моро принимает решение собрать наёмное войско с помощью короля германского Максимилиана 1, женатого на племяннице Бьянке Марии Сфорца. Известно, что посредничество этого Императора стоит дорого. Моро продаёт несколько своих владений.


Были сборы не долги


Вот как описал последнюю ночь герцога Лодовико Сфорца в Милане Дмитрий Мережковский в романе «Воскресшие Боги. Леонардо да Винчи». « Обитая железом маленькая дверь в северо-западной башне Рокетты вела в подвал, уставленный дубовыми сундуками,-- казнохранилище герцога Моро. Над этой дверью, в неоконченных фресках Леонардо, изображен был бог Меркурий, подобный грозному ангелу. Ночью, первого сентября 1499 года придворный казначей Амброджо да Феррари и управитель герцогских доходов Боргонцио Ботто с помощниками вынимали из этого подвала деньги, жемчуг, который, как зерно, черпали ковшами, и другие драгоценности, складывали в кожаные мешки и запечатывали; слуги выносили их в сад и навьючивали на мулов. Двести сорок мешков были наполнены; тридцать мулов навьючены -- а заплывшие огарки свечей все еще озаряли в глубине сундуков груды червонцев,


Доставку каравана с ценным грузом прямиком в Австрийский Инсбрук к императору Максимилиану 1 герцог Моро поручил своему брату Асканиа. Сфорца. Командовавшей французским войском, дислоцирующимся в окрестностях Пьемонта, Джан Джакомо Тривульцио (1440-1518), отправляя 3 сентября 1499 года отряд в погоню, напутствовал: «В караване беглецов из Милана столько, что хватит содержать армию 3 года».


Петух прокукарекал, а там хоть не светай


В рассматриваемой рекламной статье говорится, что по приказу герцога Лодовико Сфорца ценный груз располовинили: 120 кожанных мешков с богатством отправлены к Императору Максимилиану 1, а 120 – разместили в Galliate il castello на чёрный день в тайнике, сработанном Леонардо да Винчи. Создатели рекламной статьи упоминают Biblioteca Ambrosiana в Милане, где, якобы, хранятся бумаги Моро, содержащие подсказку: « чтобы найти клад нужно найти в правильном ряду кирпич загадочной формы». Разумеется, документальное подтверждение сказанному на суд читателей не представлено. В записных книжках Леонардо да Винчи на этот счёт ничего не обнаружено. «Блажен тот, кто верует…» (С.Грибоедов «Горе от ума» 1824 )


После трёх месяцев пребывания у Императора, Моро оказался «гол как сокол».


Император под различными предлогами выманил у Моро все деньги В отсутствии их половина беженцев из окружения герцога вернулась в Италию. Но, сколько верёвочке не виться…, к марту 1500 года 20-тысячный отряд наёмников в основном из швейцарцев, был собран и Моро, приняв командование на себя, повёл его к стенам Новары. Здесь разыгралась настоящая драма. Наёмники потребовали от нанимателя погасить задолженность по зарплате. Моро скачет в Милан верхом на лошади с эскортом 40 км в один конец. Его слуги выгребают из сокровищницы остатки ценностей. Моро возвращается к войскам и раздаёт деньги. Но этого мало – наёмники требуют оплаты вперёд. Моро вторично скачет в Милан, чтобы попытаться собрать деньги у горожан. У них денег нет или не захотели дать. Моро возвратившись в войска, предлагает дать французам бой с гарантией оплатой после продажи своих имений. Наёмники соглашаются на бое столкновение при условии разграбления Новары. Моро не согласился. Не видя перспективы часть «джентльменов удачи» снялась с позиции. У оставшихся вояк свой план – вывезти герцога Моро в Швейцарию и там истребовать у него задолженность по зарплате. Во исполнение этого плана, 10 апреля 1500 года они переодели Моро в солдатскую одежду и дали в руку пику. Моро мог остаться незамеченным среди тех солдат, которым французы не препятствовали возврат домой, но его, по одним источникам, выдал некто Шаттенхальб, которого уговорил бальи Дижон. А по другим источникам, герцога выдал французам швейцарский наёмник Ганс Турман из кантона Ури. За предательство, помешавшее вывозу работодателя - должника в Швейцарию, Ганса казнили свои –же однополчане.


Миланский Лодовико Мария Сфорца 17 апреля 1500 года по приказу короля Франции Людовика ХII был вывезен во Францию. Он умер в тюрьме замка Лош 27 мая 1508 года.


Сомнения по поводу присутствия клада герцога Миланского в Galliate il castello обоснованы


В начале апреля 1500 года у стен Новары сложилась критическая для герцога Милана Лодовико Сфорца ситуация. Успех сражения, позволяющего прогнать французские войска с родной для Моро земли стал зависить от наличия денег для расчёта с «джентльменами удачи». Моро, образно говоря, рвёт рубашку на теле, унижается перед иноземными наёмниками, просит их дать бой французскому агрессору, гарантирует погашение всеми своими активами задолженности по зарплате и выплату солидного вознаграждения после победоносного боя. Напомним, Моро в поисках денег дважды верхом на лошади (200км) посещал Милан, но не нашёл поддержку у горожан. На кону- быть или не быть, Ломбардии итальянской, а Лодовико Сфорца герцогом Миланским, так много сделавшего для процветания государства. Спрашивает, а зачем все эти « ужимки и прыжки»? Достаточно герцогу одному или с придворным гением Леонардо да Винчи посетить Golliate il castello, всего в 9 км от Новары и от дислокации наёмного войска, извлечь из тайника вторую половину сокровищ, вернуться к нанятым им войскам и скомандовать «Фас».


Ларчик просто открывался или всему есть объяснение


Никаких замурованных в первых числах сентября 1499 года ценностей Лодовико Сфорца из Solo del Tesoro (сокровищницы) в тайнике Galliate il castello никогда не было и в настоящее время нет. Вероятно нет и самого тайника и необычного кирпича, на него указывающего. Если бы кирпич, тайник и сокровище действительно были, то местная власть и собственники Galliate il castello давно бы сами осуществили поисковые мероприятия По аналогии, с архиологическими раскопками, проводимыми Департаментом Эндрю и Луара по поиску захоронения экс-герцога Милана Лодовико Сфорца, умершего в тюрьме французского замка Лош 27 мая 1508 года и похороненного в местной церкви Сент Урс.


Если бы часть сокровищ действительно находилась в тайнике, сработанном великим Леонардо да Винчи, то об этих зарезервированных на крайний случай ценностях, не мог не знать их владелец Лодовико Мария Сфорца. Но Моро о них не знал, следуя без остановки из Новары в Милан, на 9-километровом маршруте которого находится город с Galliate il castello. Более критической ситуации, дающей основание вскрыть тайник, рассчитаться с наёмниками и в битве сохранить за собой Миланское герцогство, не придумаешь Но Лодовико Сфорца этот вариант не задействовал. Почему? Потому, что знал – воспользоваться ценностями, которых нет, как нет самого тайника и кирпича загадочной формы, нонсенс, в смысле: игра не стоит свеч. Вывод - туристы в ходе поиска ( если им вообще разрешит администация города) пусть себе хоть лоб расшибут в подвалах замка, но никакого клада они не найдут. Таково моё мнение и я его уважаю.


Note Bene, Буду благодарен и обязан тому, кто сообщит мне любые сведения о героини статьи московской журналистки Ларисы Геннадьевны Жуковой « Иностранцы в России: итальянская наследница Миланского рода Сфорца Анна» от 16.10.2016 (обновлено 03.03.2020), проживающей якобы в Москве вместе с русским мужем и сыном и работающей в одном из московских родильных домов акушером – гинекологом. Она мне нужна в связи с подготовкой новых публикаций. Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru


,


,

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 07.02.2023 в 16:13
Прочитано 864 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!