Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Селекционеры

Добавить в избранное

На стационарную пасеку, расположенную в верховьях ключа Дарасун, собрались уже все пчеловоды. Каждый выставил своих пчёл на прошлогодние места и теперь занимался ремонтом навесов и будок. На дороге послышался звук тракторного мотора и вскоре на пасеку заехал колёсный трактор, с каким-то оборудованием на задней подвеске.

Трактор остановился на грунтовой площадке и к пчеловодам подошёл тракторист.

- Мужики, вам свинина нужна?

- В каком смысле?

- В буквальном! Мясо хочу продать!

- Уже свежину сделал?

- Нет, собираюсь! Вот покупателей ищу!

- У тебя кабан?

- Нет, чушка!

- Что, заболела?

- Да! На всю голову! Стала на курей охотиться!

- Это как?

- Была спокойная, принесла 12 поросят. Я их почти всех распродал. Оставил себе двоих, отсадил от матери. Стал чушку откармливать, а то совсем схуднула. Еда в корыте стала оставаться. Стали куры туда заглядывать. Она одну курицу поймала, порвала и съела. Закушала курятины, теперь загон ломает, вылазит и на курей охотится. Придётся резать, а мне столько мяса не надо. Может, купите? У меня, не заказанного мяса, осталось килограммов 15. Остальное берут дома, в Родионовке. Я здесь на поле работал, вот и заглянул, узнать.

- А что это у тебя за агрегат на тракторе?

- Фреза! Землю рыхлить, гряды нарезать!

- Она по любой земле идёт?

- По любой, где нет крупных камней и корчей!

- А нашу поляну сможешь обработать? – спросил дед Петро, кивнув на загон, где в прошлом году паслись бараны.

- Смогу! Здесь же почти голая земля!

- Тогда мы тебе за пахоту заплатим, и остатки мяса купим.

Тракторист залез в кабину, и вскоре весь загон покрылся ровными грядами рыхлой земли. На следующий день тракторист привёз мяса. Пчеловоды купили всё, и щедро расплатились с трактористом. Мясо взвесили на амбарных весах, сняв с них контрольный улей. После этого, в полиэтиленовых мешках отнесли в падь, где под мхом и кочками оставались пласты льда. Для посадки на вспаханном поле собрали всю сырую картошку, которую привезли с собой, и стали резать «по глазкам». Штыковой лопатой сделали небольшие лунки и высадили все картофельные кусочки. Но участок был занят только на одну четверть.

- Земля хорошая, да нам больше картошки не надо! – с досадой, сказал дед Петро.

- Давайте посадим тыкву! – предложил Николай.

- А почему только тыкву? Посадим лук, помидоры, дыни, арбузы, огурцы, всё, что дома осталось из семян и рассады. Земли хватит.

Вскоре, каждый пчеловод собрал то, что не было посажено в домашнем огороде, и высадил на участке около пасеки. Через неделю появились всходы. Теперь, в свободное время, пчеловоды заглядывали на огород, чтобы вырвать сорную траву. Тот, кто «кашеварил», собирал свежую зелень на салат или заправку. При необходимости, проводили вечернюю поливку или рыхление земли. После мытья фляг, воду выливали в вёдра, а потом вениками разбрызгивали на огороде. Но пчёлы и так посещали все цветы на огурцах, тыкве, кабачках, баклажанах, патиссонах и арбузах.

Опыление давало обильную завязь. Участок превратился в обычный огород. Но многие плоды выглядели весьма своеобразно. Особенно удивляли патиссоны. Они меняли расцветку с привычного белого цвета на оранжевый, полосатый, пятнистый.

Некоторые плоды даже меняли форму. Сначала росли, как обычно.

Затем середина начинала выпучиваться и росла, как кабачок. Сами кабачки были похожи на огурцы, а огурцы вырастали до размера кабачка, оставаясь зелёными. Урожай собирали почти ежедневно. То, что не съедалось на месте, увозилось вечером домой. Однажды на пасеку приехал главный агроном совхоза «Тюканский».

- Здравствуйте, мужики!

- Здорово, коли не шутишь! Что привело в наши края?

- Есть к вам просьба! Мы на Исаковке гречку посеяли. Она уже цвести начинает, а пчёл рядом нет. Не могли бы вы к нам поближе откочевать. Место на краю полей есть, могу показать.

- Это - можно! Погода подходящая!

- А пчёлы у вас активные?

- Семьи сильные, опыляют хорошо! Видишь, какой урожай собираем с огорода! – восхищённо сказал Николай и махнул в сторону собранной кучи.

Агроном выпучил глаза. Некоторые бахчевые были обычными, но встречались совсем фантастические.

- Как они называются?

- Это – «Тыквечки-боровички»! Есть ещё «Арбузоны», «Кабасоны», «Патички».

- Откуда у вас такие сорта?

- Сами вывелись, после опыления пчёлами! Мы их сами так называем по скрещенным культурам.

- Удивительно! Целые институты годами бьются над выведением новых сортов, а тут за один сезон такое чудо! Прямо, научное открытие от «крылатых селекционеров». Надо у вас взять семян осенью обязательно.

- Бери, хоть сейчас!

- Сейчас семена зелёные! Вы оставьте на дозревание! А как насчёт кочёвки пасеки?

- Пчёл перевезём, не сомневайся! Место покажешь сейчас! Если вечером транспорт дашь, даже этой ночью переедем! Опылим твою гречку!

Дед Петро не согласился переезжать, и остался на старом месте. Свой отказ мотивировал тем, что гречишный мёд не любит сам и вся его семья. Даже запах не переносят. Кроме того, обещал присмотреть за огородом.

Гречка действительно цвела хорошо. Погода была благоприятная, и пчёлы работали почти весь день.

Пчеловоды взяли почти по 2 фляги мёда на каждую пчелиную семью. После окончания цветения гречки, снова переехали на прежнее место. Дед Петро встретил их богатым огородным урожаем.

Он тоже не терял время зря. Регулярно собирал овощи с грядки.

- Что же ты с этим богатством делаешь?

- Продаю в столовые ОРСа Леспромхоза, Райпо, железнодорожный буфет! Вы же не приезжали! Не пропадать же добру. Через день ещё такая куча вырастет. Вам надо, берите, а то они скоро приедут забирать. Деньги заплатят сразу.

- Как же ты с ними связался?

- Райповская автолавка шла в Родионовку. На мостике Дарасунском останавливалась. Через шофёра автолавки на всех и вышел. Поначалу только этот шофёр возил, через день, а теперь каждый на своём транспорте забирает. Говорят, что все овощи очень вкусные и сахаристые.

Пчеловоды набрали себе овощей, но осталась ещё приличная куча. Вскоре появился первый Москвич – «Пирожок», затем Газ-53.

Из кузовов достали картонные и деревянные ящики. Быстро всё взвесили и погрузили. Отсчитали деду Петру деньги за товар. Наблюдая со стороны, пчеловоды поняли, что дед мало что потерял. Доход от овощей был соизмерим со стоимостью гречишного мёда, собранного одним пчеловодом.

- Выходит, ты не прогадал! А то мы переживали, что у тебя взяток хуже.

- Я тут тружусь на огороде, сам, как пчёлка. Уже арбузы наросли. Только пока зелёные.

Пчеловоды прошли на бахчу и увидели продолговатые, полосатые ягоды.

- Может они внутри кабачки, или тыквы?

- Подождём, пока созреют!

- А как определим?

- Традиционным способом. Я потом научу!

Через две недели дед Петро принёс на стол первый арбуз, и с хрустом его разрезал.

Арбуз был удивительно вкусным и очень сладким. После этого почти каждый пчеловод уезжал домой с арбузом или дыней. Но медосбор на держи-траве прекратился из-за внезапного понижения температуры. Пришлось кочевать на другое место, где цвела серпуха и поздний осот. Срывать зелёные арбузы было жалко. Решили их оставить. Дед Петро пошёл на бахчу, а остальные пчеловоды обсуждали вопросы предстоящей кочёвки. Когда дед вернулся без арбуза, пчеловоды поинтересовались:

- Что, кончились наши арбузы?

- Нет! Оставил спеть на поле.

- Да их украдут пастухи с соседней дойки.

- Они их не увидят!

- Да, пастухи на конях ездят! Им всё далеко видно!

- Поживём – увидим!

На новом месте медосбор был хороший. Качку проводили через 3 дня. Однажды за обедом, кто-то из пчеловодов мечтательно произнёс:

- Эх, сейчас бы арбуза с нашего огорода!

- Так, в чём же дело? Давай съездим!

- Бесполезно ехать! Их уже все вырвали!

- Надеюсь, что не нашли! – сказал дед Петро.

- Тогда, поехали за арбузами! – предложил Николай.

Когда подъезжали к повороту на пасеку, встретили пастухов на конях.

- Вы, наверное, за арбузами? Их там нет! Мы сами хотели полакомиться, да кто-то нас опередил!

Николай хотел повернуть обратно, но дед настоял, что нужно самим убедиться. Подъехали прямо к бахче. На поле, действительно, виднелись одни листья. Но дед Петро шагнул на поле и потянул за плеть. Потом наклонился и стал разгребать землю руками. Вскоре достал из земли большой арбуз, затем второй, третий. Николай тоже присоединился к сбору арбузов.

- Первый раз в жизни вижу, чтобы арбузы в землю закапывались!

- Это я их закопал, чтобы воры не увидели. От плети они не оторваны, поэтому продолжают расти и спеть. У них только кожура может стать светлее.

Довольные огородники набрали несколько мешков арбузов. Причём, даже маленькие арбузики, размером с кулак, были спелыми и сладкими. На пасеке все разобрали урожай и увезли домой. Арбузы хорошо хранились, и дети лакомились сладкими ягодами до самых морозов.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.08.2020 в 01:46
Прочитано 265 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!