Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Везучая

Рассказ в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Последние дни было тепло-тепло. Это сбило с толку и задержало уток. Они не улетели в положенный срок. И, вдруг, неожиданно, налетела осень с холодными ночами и сильными ветрами, которые гоняли целые облака из желтых листьев.

Вожак стаи собрал всех и объявил:

- Завтра на рассвете улетаем на юг. Поэтому, всем спать и набираться сил. Путь предстоит далёкий и не лёгкий.

Уточки послушно разбрелись на ночлег. Только одна молодая, ещё не летавшая в тёплые страны утка по имени Пляпля, решила сходить на последок в гости к знакомому ёжику.

- Ничего, как-нибудь долечу, сил хватит, - думала она.

У ёжика было хорошо. Он насобирал на зиму много грибов, ягод и даже яблок и щедро угощал Пляплю. Они пировали всю ночь, и только под утро утка вернулась в стаю.

- Эх, ты, глупая и непослушная. Смотри, в пути не жалуйся. Пеняй на себя, - отчитал её Вожак.

Стая выстроилась и полетела в дальние страны. К концу дня из-за края леса показался берег моря.

- Здесь заночуем и потом полетим дальше. Всем – спать!

На этот раз Пляплю уговаривать не пришлось. Она очень устала, и не было ни каких сил. Представить себе, как лететь дальше, было не возможно. Тем

более – перелететь целое море!

А тут ещё, когда утром проснулись, увидели, что вдалеке в море ходят черные тучи и надвигается шторм.

- Может, переждём непогоду и потом полетим, - предложила Пляпля.

- Нет. Мы, итак, опоздали. Непогода может продлиться неделю или две, и мы не успеем добраться до наступления холодов.

- Вы, как хотите, а я сейчас не полечу! – гордо высказала своё мнение Пляпля.

- Глупая, ты же одна – погибнешь!

Но, уговорить непокорную утку не удалось. Стая выстроилась клином и полетела над бушующим морем.

А Пляпля осталась. Она устроилась недалеко от берега на небольшом утесе, укрытом от ветра, и решила там переждать бурю.

Днём внизу пробегала Лиса. Она поинтересовалась, что здесь делает одинокая утка.

Пляпля рассказала ей свою историю. Лиса оживилась:

- Слушай, у меня большая, тёплая нора. Зачем тебе куда-то лететь? Иди ко мне, вместе перезимуем.

- Ладно, подумаю.

На следующий день волны пригнали к берегу моря половину обессилившей стаи уток. Остальных ветром разбросало неизвестно, куда.

- Вот, видите! Я же говорила, что надо переждать, - торжествовала Пляпля.

- Ждать нельзя! Скоро шторма станут ещё сильнее и мы, вообще, не долетим, - сказал Вожак. – Сейчас отдохнём, и снова – в путь. Ты с нами?

- Нет! У меня есть, где перезимовать.

- Ну, как знаешь!

Утки выспались и с новыми силами полетели над морем. Ветер слегка ослаб, и стая благополучно добралась до места.

А Пляпля осталась. Вокруг всё стало чужим и неуютным. Но, отбросив в сторону уныние и тоску, утка отправилась искать нору лисы. Найти удалось достаточно быстро.

Лиса несказанно обрадовалась гостье:

- Проходи, дорогая, устраивайся поудобнее. Места хватит.

А сама думает: «Ох, и повезло же мне! Такая прекрасная заготовка на зиму сама ко мне просится. Вот, попирую в холода свеженькой утятиной».

Морозы ещё не наступили. Днём Пляпля выходила из норы погулять и пощипать прибрежную травку, а вечером возвращалась в неё ночевать. С лисой они, как ей показалось, очень сдружились. Но. всё равно, на душе было одиноко. С грустью вспоминалась родная стая и её строгий вожак. Иногда, даже катились слёзы отчаяния.

Через несколько дней Пляпля встретила зайца. Тот, узнав, что она живёт у лисы, удивился:

- Ты, что! Рехнулась? Беги скорее оттуда, пока тебя не съели.

Только тут до утки дошло, что она натворила. Теперь ей угрожала опасность быть съеденой, если остаться у лисы, либо замёрзнуть или умереть с голоду, если уйти зимовать на улицу. Какая же глупость была не улететь со своей любимой стаей!

Пляпля, всё взвесив и оценив, решила рискнуть и полететь на юг, в сторону, куда улетели её дорогие сородичи. Как говорится, всё равно, хуже не будет.

Через день пути она пролетала над пароходом, из которого выплеснули ведро с остатками еды.

Наша уточка села на воду и перекусила шкурками от бананов и размокшими кусочками хлеба. Хлеб был пропитаным солёной водой, противным и невкусным. Но надо было набираться сил. Немного отдохнув на спокойной воде, она полетела дальше. В конце следующего дня усилился встречный ветер, поднялась волна и силы стали покидать бедную утку. Она готова была уже упасть в море, когда вдали показался берег.

К сожалению, это не была конечная цель. Это был всего лишь небольшой остров на пути к ней. Еле живую Пляплю, упавшую в прибрежный песок, окружили любопытные незнакомые птицы. Они накормили утку и дали ей напиться.

- Вы, случайно, не видели мою стаю, куда она могла полететь?

Оказалось, что утки каждый год останавливались на отдых на этом острове.

- Отсюда, в двух днях пути находится нужный тебе берег. Но, чтобы не сбиться с пути, надо весь день лететь в сторону солнца. Когда оно сядет за горизонт, надо на воде дождаться восхода, и снова лететь на солнце. К вечеру появится земля, а там недалеко от берега будет большое озеро. На нем и зимуют твои утки.

Поблагодарив гостеприимных птиц, Пляпля с восходом полетела дальше, строго придерживаясь указанного ей курса. Было безветрие, становилось всё теплее и теплее. Вечером, после захода солнца, утка села на воду, чтобы дождаться восхода. Она уже задремала, когда услышала какой-то всплеск.

К ней на большой скорости приблежался черный треугольник плавника, с брызгами рассекая воду. Это была акула. Лишь в последний момент Пляпле удалось взлететь и избежать острых зубов хищницы.

Но, паря над водой, утка горько заплакала от бессилия. Лететь куда-либо, означало сбиться с курса, а сесть на воду – погибнуть в пасти акулы. В это время из воды всплыл небольшой островок и из него вылетел фонтан воды. Это был кит.

- Что льёшь слёзы? Акула чуть не съела? Не плачь, садись мне на спину и жди утра. Твоих уток я здесь каждый год встречаю. Но они уже пролетели и тебя я не ждал.

С восходом солнца Пляпля от всего сердца сказала доброму киту:

- Спасибо тебе огромное. Без тебя я бы погибла.

- Пожалуйста. Всегда рад видеть. Будешь следующий раз пролетать, не забывай. Меня зовут Джимми.

- Пока, Джимми. Меня зовут Пляпля!

К вечеру она, наконец, добралась до берега и нашла озеро. А потом была встреча. Трудно описать восторг и радость стаи и самой уточки. Все наперебой спрашивали, как она выжила, как смогла долететь и, как нашла их. Утром Пляплю позвал Вожак. - Я долго думал, что с тобой делать. Сначала хотел прогнать из стаи, чтобы другим неповадно было проявлять такую самостоятельность и непослушание. Но потом подумал, нет. В тебе есть то, чего многим не хватает. Ты, наверное, думаешь: храбрость, отвага, настойчивость. Думаешь, что ты личность. Нет. И не такие погибали, проявляя упрямство. В тебе есть везение, удача: не съела лиса, случайно нашла остров, спаслась от акулы, встретила кита и не сбилась с курса, который тоже узнала случайно. По этому я буду учить тебя и передавать свои знания. Настанет день, и ты поведёшь стаю домой. Я, думаю, что у тебя это получится лучше, чем у других. Вот и закончилась эта история. Потом было ещё много разных приключений. Но это уже другая сказка.

Рейтинг: 9
(голосов: 1)
Опубликовано 26.08.2020 в 02:16
Прочитано 229 раз(а)
Аватар для Pelagheia Pelagheia
Пелагея
Настоящая сказка!
В этом литературном произведении есть всё, что позволяет с полным правом назвать его настоящей сказкой для детей - лёгкость повествования, интересность сюжета и поучительность заключения. Жаль, что в наше время сказки сочиняют многие, но получаются эти сказки лишь у очень немногих. Автору - респект!

0
29.08.2020 13:53

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!