Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Чёрные Цыплята

Добавить в избранное

Моя дочка не любила мёд в посуде, но, с удовольствием жевала медовые соты. Пчёл она боялась, хотя аллергии на пчелиные укусы у неё не было. На ужаленном месте появлялся небольшой отёк и жгучая боль, которая исчезала через два дня. На пасеку дочка ездила, только когда требовалась помощь в уборке сена. Старательно переворачивала толстые ряды деревянными граблями. Но больше всего ей нравилось помогать собирать сено в копны. Я срубал небольшое дерево и делал из него «волокушу». Накладывал на ветки дерева сено, а комель привязывал верёвкой к мотоциклу с коляской. Дочка должна была сидеть на сене и держаться за воткнутые вилы. Дурманящий запах разнотравья не перебивался даже выхлопными газами. Мотоцикл легко тянул волокушу, особенно, когда заднее колесо было обмотано пеньковой верёвкой. После того, как все валки сена доставлялись к месту складирования копён, мы отдыхали и слушали звуки природы, смотрели на голубое небо с лёгкими барашками облаков.

- Папа, а что это за птица кружит высоко в небе?

- Наверное, коршун!

- А он нас видит?

- Конечно, видит! Сверху ему всё видно!

- А что он высматривает?

- Добычу для своих детишек! Мышей, лягушек, зазевавшихся птичек. Может даже змею поймать.

- А почему ты траву оставил таким островком с «дорожкой»?

- Потому, что там гнездо перепёлки. Я не только само гнёздышко оставил, но и дорожку травяную, чтобы цыплята смогли до кустов добежать, когда выведутся. Иначе их коршун заклюёт или другие хищные птицы.

- А перепелята уже вывелись?

- Давай посмотрим! Только руками ничего нельзя трогать!

Мы подошли к гнёздышку, оно было пустым. Но рядом, в кустиках замерла серенькая перепёлка с цыплятами.

Они уже оперились, но всё равно прижимались к матери. Почувствовав наше присутствие, перепёлка свистнула и бросилась в кусты. Птенцы моментально кинулись врассыпную и исчезли. Только при очень внимательном рассмотрении можно было заметить, среди прошлогодних листьев, чей-нибудь глазик или часть оперения.

Сейчас в лесу редко можно встретить перепёлок. Такой же редкостью стали тетерева и глухари. В период созревания травяных семян можно ещё увидеть фазанов. Иногда эти красивые птицы прилетают в посёлок и кормятся на огородах. Раскапывают и клюют клубни картофеля, шелушат горох и кукурузу. Кормятся рано утром или лунной ночью. Летним вечером часто слышатся крики фазаньих петухов.

На следующий год мы стояли с пасекой в другом месте, по дороге на Кивдо-Тюкан. Сенокос выбрали на берегу Тюкана. Пойма небольшой речушки буйно заросла пыреем и другими болотными травами. Косить по кочкам было неудобно, зато сено быстро сохло и охотно поедалось животными.

Дочка приехала со мной на покос, помогала переворачивать валки. Но на мотоцикле по кочкам не проедешь! Сено пришлось таскать на вилах. Это заняло гораздо больше времени, и работа затянулась до вечера. После захода солнца над поймой раздались крики птицы: «Кук-кукуку, кук-кукуку!»

- Что это за птичка? – спросила дочка.

- Это курочка болотная!

- Интересно кричит! Словно зовёт кого-то. А можно её увидеть?

- Не знаю! Птица эта скрытная, и осторожная.

Через два дня мы снова убирали сено. Над нами кружила большая хищная птица.

- Это – коршун? – спросила дочка.

- Нет, это – лунь болотный!

- А почему он так называется?

- Видишь, у него голова белая, а остальное оперение тёмное! Он, кажется, сейчас на землю падает. Наверное, добычу заметил.

Но птица осталась без добычи, ускользнувшей в самый последний момент.

- И правда, у него голова седая! Теперь я понимаю, почему в книжке, которую я читала, было сравнение «седой, как лунь, старик» - воскликнула дочка.

- Да, так и есть!

- Это он курочку болотную хотел склевать?

- Очень может быть!

- А ты этих курочек видел?

- Видел! Здесь, недалеко есть их гнёздышко. Там пёстренькие яички лежат.

- Давай, посмотрим!

- Давай! Только очень осторожно!

Когда подкрадывались к гнезду, между кочек мелькнуло два пушистых чёрных комочка. Вероятно, птенцы уже вывелись.

- Ой, да это настоящие цыплята, как у нас дома! Только не жёлтенькие, а чёрные! – воскликнула дочка.

Но цыплята не позволили долго себя рассматривать, и быстро исчезли между кочек. В этот день мы снова убирали сено до захода солнца и вечером слышали голос болотной курочки. Точнее болотного петушка. Мне самому удалось его увидеть следующим утром на болоте.

На восходе солнца петушок ходил по краю небольшого озерца и искал в траве просыпающихся кузнечиков. Солнце ещё не успело согнать росу и нагреть землю. Восходящие потоки тёплого воздуха не поднимали в небо дневных хищных птиц, а ночные птицы уже спрятались в дуплах деревьев.

Озерцо это было небольшое и образовалось родником, бьющим из под кочек. Весной оно затапливалось паводком, а летом соединялось с Тюканом небольшим ручейком. По этому ручейку в озерцо забирались сомы и налимы, чтобы полакомиться лягушками и гольянами. Однажды, в этом озерке увидел выводок плавающих птиц. Сначала решил, что это мелкие утки, чирки. Но когда присмотрелся, узнал в них болотных курочек.

Не имея перепонок на лапах, они уверенно и быстро плавали в воде, ловили головастиков и мелких гольянов. Долго наблюдать за ними не стал. У них были свои заботы, а у меня подсыхало сено. В этот день ещё нужно было помочь Николаю на установке новых пчелиных ульев. Приближалась пора главного медосбора. Сильные семьи требовалось делить и выводить из роевого состояния.

Работая на пасеке, вспоминал удивительных болотных курочек и пушистых чёрных цыплят.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.09.2020 в 17:00
Прочитано 341 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!