Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Белые лошади и чёрные быки.

Добавить в избранное

Несколько лет назад мне случилось побывать в Камарге (Camargue) - региональном природном парке, расположенном на юге Франции. В Провансе. В окрестностях города Арль.

Парк находится на берегу Средиземного моря. Это заболоченная местность в дельте реки Роны и примыкающего к ней морского побережья. Его площадь - 850 квадратных километров. Из них 350 - морская территория. Будет преувеличением сказать, что здешние пейзажи производят сильное впечатление. В основном, это тростниковые болота, солончаки, песчаные пляжи, лагуны, поросшие редколесьем дюны … Но здесь можно встретить около трёхсот видов птиц. И это единственное место в Европе, где живут розовые фламинго.

А вот известность этому парку придают всё-таки не птицы. А обитающие в этих краях белые камаргские лошади и чёрные быки. Камаргские лошади, их ещё называют “лошади Камаргу”, вообще уникальное явление. Живут они только на территории этого заповедника. Их всего около четырёх тысяч. Кстати, белыми, а до этого седыми, они становятся в возрасте 4-5 лет. У жеребят гнедой или чёрный окрас.

Лошади этой породы отличаются исключительной выносливостью и неприхотливостью к корму. Они до сих пор являются полудикими животными. Однако теперь у них есть хозяева. А их пастбища обнесены заборами. В возрасте одного года их клеймят. Едят они подножный корм. Спят прямо на земле. Где придётся. На лугах. Полях … И размножаются сами.

До сих пор учёные спорят о происхождении этих лошадей. Отмечают, что по генетическому коду они близки к лошадям, обитавшим в Европе ещё 50.000 лет назад.

А вот историки заявляют, что своими лучшими качествами эта порода обязана воинам Галия Юлия Цезаря. После захвата Галии многие ветераны римского войска осели в этих местах и занялись разведением и улучшением местных пород лошадей. Дело оказалось прибыльным. И даже Арль из-за стал богатым городом.

Так это или не так, сейчас установить невозможно. Но жители этого района используют эту гипотезу в рекламных целях. Туристы хотят проехаться по этим местам на лошадях столь необычной породы. Такая верховая прогулка обойдётся всаднику в 20-25 евро. Проезжая по деревням, расположенным по окраинам заповедника, мы видели группы камаргов в 15-20 голов. Уже оседланных и привязанных к длинному бревну в ожидании желающих прокатиться.

Камаргских лошадей можно встретить и в самом городе Камарг. Ещё чаще - в окрестностях небольшого городка Сент-Мари-де-ла-Мер. Во время праздничных представлений всадники на камаргах разъезжают и по улицам Арля и Нима.

А на древнеримских аренах этих городов перед Пасхой проходят корриды с участием боевых чёрных камаргских быков. Коротконогие, крепко сбитые они обладают острыми рогами. Выглядят устрашающе. Эти быки тоже ведут полудикий образ жизни. Находятся на вольном выпасе. И здесь человек не вмешивается в их размножение. Но если их нужно как-то организовать, то тут без бесстрашных камаргских лошадей не обойтись.

Но используют только жеребцов. В возрасте трёх лет из молодняка отбирают самых крупных и сильных. И потом специально обучают работе с быками.

По правде говоря, эти быки не слишком крупные. Да и телосложение у них далеко не мощное. Но большие, острые, в форме лиры рога, делают их грозным соперником. И ещё они агрессивны и задиристы. Во Франции их используют для традиционных боёв быков. Но в отличие от соседней Испании их не убивают! Матадоры не участвуют в корриде! А у тореадора цель - снять с рогов быка ленточку или кисточку, которыми украшают это грозное оружие животного.


После корриды, независимо от того, выиграл ли её бык или проиграл, его отправляют обратно в стадо.

Отчаянных белых лошадей используют и для управления чёрными быками на пастбищах. Поскольку разъярённый бык реально опасен, пастухи-гардьены держаться на расстоянии от них. А управляют животными длинными шестами с трезубцами.

Существует даже красивая легенда, объясняющая присутствие в этом регионе большого количества чёрных быков и белых лошадей.

Согласно ей, в древние времена в этих местах страшные и агрессивные быки были хозяевами окрестных земель. Они постоянно нападали на людей. И те были вынуждены скрываться от них в морских водах. Посейдон пожалел их. И однажды подарил одну из своих белых лошадей, которыми управлял во время своих морских поездок. Бесстрашная лошадь совсем не боялась быков. Отгоняла их от людей. Но людям нужно было ещё и управлять быками. Загонять в нужное место. А они этого делать не могли. Боялись их рогов. Тогда Посейдон сделал им ещё один подарок - вручил трезубец на длинном шесте. Теперь люди получили оружие с помощью которого легко справлялись с агрессивными животными.


Когда проезжаешь по дорогам заповедника, то в тех местах, где растёт трава, - неважно окультурена эта территория или заросла хмызняком - обязательно увидишь стадо чёрных быков или небольшой табун белых лошадей. Жизнь у них хоть и не всегда сытная, зато привольная. Правда, до определённых пределов. Территория поделена на обнесённые электрическим забором участки. Заслышав звук мотора, быки и лошади подымают головы и смотрят на проезжающих. Так сразу и не поймёшь - это быков отгородили от людей или людей от быков.


Целый день мы провели в заповеднике. Первую половину со специальных помостов, выстроенных на берегах водоёмов, чтобы улучшить обзор, наблюдали за пернатыми. Здесь их множество. Лебеди. Гуси. Утки. Разнокалиберные кулики и прочие водоплавающие. Ближе к обеду посетили мелководные лагуны, где обитают розовые фламинго.

А уже после обеда разъезжали по дорогам мимо пастбищ лошадей и быков. К вечеру порядочно устали. На по пути домой, всё-таки пересекли реку Рону и заехали в город Арль. Походили и по его улочкам. Ну не могли мы не увидеть места, которыми вдохновлялся великий Ван Гог, так ярко и талантливо изобразивший их на своих полотнах.

Но, как потом оказалось, это не единственная знаменитость, жившая в Арле. Рассказ о посещении Арля будет во второй части повествования.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 04.02.2022 в 06:19
Прочитано 257 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!