Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Мечта стать легендой

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Сдав экзамены, пройдя много трудностей, у всех наступает момент выбора и это наступило у нашего главного героя.

Будь еще не смышленым подростком у Миши был выбор остаться в школе и идти до 11 класса, или уйти после 9 и поступить в колледж. Михаил не раздумывая решил уйти из школы и начать взрослый и трудный путь в будущее, всё лето он искал куда поступить ездил подавать документы но везде ему отказывали так как в школе он был двоечником и не имел толком не каких знаний. Миша уже смирился с отказами вузов но остался один техникум от куда еще не пришло не одного известия, и только спустя неделю перед окончанием подачи заявок Мише сообщили, что он прошёл на свою профессию повара, он не просто так выбирал эту профессию, он с малых лет любил готовить разные блюда, салаты, конечно же ему при этом помогала мама,

На следующей день после получения ответа на поступление, он поехал в учебное заведение. Первый день как в всегда проходит уютной обстановке, все с друг другом знакомятся, делают выводы. Миша в первый день уже успел завести друзей, и очень сильно ему приглянулась одна девочка Вика


С маленького возраста главный герой легко находил общий язык с людьми.

И тут ему не составило трудности познакомиться с будущими верными друзьями. Первого, кого заметил Миша, был небольшого роста мальчик, его звали Игорь, они часто виделись на улице, но не были знакомы. В ходе знакомства они узнали, что живут неподалёку друг от друга. Спустя некоторое время Миша познакомился еще с одним мальчиком Юрой, и сразу образовался круг друзей и товарищей, которые всегда помогали друг другу и в учёбе и других делах, ребята все лучше узнаю кто чем увлекается, что любит. Миша например был любителем игр, вечно рассказывал во что поиграл, Игорь же был любителем рыбалки и походов в лес. Самым умным из этой компании был Юра, он хорошо учился и непонятно было почему он поступил в техникум, а не другой ВУЗ, но для ребят не было умнее, лучшее. Они были одинаковы, как лучшие друзья всегда вместе, то в поход, или к Мишке зайдут поиграть, к Юрику они заходили чтобы списать домашку и обсудить непонятные вещи, которые рассказывали на парах. Спустя месяц учёбы трое друзей уже освоившись в группе привыкли к новому распорядку дня, начали приглядываться и обсуждать девчонок, в их группе было шестнадцать человек и почти все были девчонки, которых было одиннадцать и пять ребят, конечное же каждый смотрел первым делом на фигуру и манеру общения, ребята выбрали себе трёх самых для них идеальных девушек. Еще с первого дня Мише понравилась Вика - скромная небольшого ростика девчонка, Игорю понравилась Таня - очень интересная особа, говорливая и знающая все про всех, Юра же выбрал себе самую скромную смышленую и симпатичную особу Женю, каждый выбрал себе под стать. После обсуждений и планов друзья решили действовать, каждый пытался ближе познакомится со своим выбором и сделать какие-то шаги, Мише это не составило труда, он сразу же позвал Вику гулять и она, не долго думая, согласилась прогуляться, у Игоря было немного все труднее - не смотря на то, что Таня была общительной и говорливой, она оказалась очень стеснительный при мальчиках, Юре тоже не составило труда пригласить Женю на прогулку по парку. И наступил день, когда ребята должны были пойти на первое в их жизни свидание, и Игорю удалось найти общий язык со своей скромной дамой, и в договорённое время будущие пары встречаются в парке, в сквере и на площади города. Миша узнал все о своей возлюбленной. Игорь понял, что Таня это его любовь. А Юра и Женя, не смотря на свою стеснительность, впервые поцеловались, это отложилось навсегда, первый поцелуй это нечто особенное он "переворачивает твой мир" и делает его лучше.

На следующее утро друзья встретились около пруда, где часто проводили время и поделились своими впечатлениями о прошедшем вечере ребята были в восторге от ощущений, полученных во время разговора с девушками от первого поцелуя до первых объятий.


После всех этих событий ребята снова пошли на учёбу, им уже было не так важно получить знания по своей профессии, а увидеть и провести время со своими возлюбленным. Шел день за днём, все менялось, ребята росли и проучились свой первый год не в стенах школы а в техникуме, за год они узнали что такое дружба, любовь и многое другое.

Наступили каникулы, ребята сдали все экзамены зачёты, и этот учебный год многое поменял в жизни ребят. Особенно год сказался на нашем главном герое Мише, он совершенно поменялся в учёбе, он преуспел этот год он закончил без троек, обрёл свою первую любовь, на его друзьях год сказался незначительно, кроме появления чувств любви. В оценках они остались так же, как и были.

Спустя пару дней, ребята собрались вместе троицей и обсуждали пройденный этап в своей жизни, первый курс - это нечто незабываемое, первое время чувствуешь одиночество через некоторое время появляются новые друзья, знакомства, ты понимаешь какие бывают типы людей, буквально через месяц учёбы можно понять кто из преподавателей дает возможность списать, а кто очень строгий, у кого интересно слушать и сидеть на лекциях, которые откладываются в памяти и вряд ли уже когда пропадут. За один год можно встретить любовь, обрести лучших друзей, с которыми интересно проводить время в любое время дня и ночи. Это самое лучшее время в молодости, веселье, никаких забот и глобальных проблем.

Каждый из ребят рассказал свои планы на лето, Миша хотел поваляться все лето дома, отдыхать на пруду, не забивая голову проблемами, Юра хотел отправиться в лагерь на море, Игорь же хотел на месяц уйди в поход с палатками и песнями под гитару. И вот, спустят четыре дня каждый воплотил свои планы на лето. Миша сидя дома думал чем заняться, пока не приедут его друзья. Проводя время в интернете Миша увидел статью о великом мастере кухни, о путешествиях знакомствах этого человека он читал весь вечер, и ему настолько понравилось как готовит этот человек хотя и не пробовал его блюд, но чувствовал что они очень вкусные, представлял себя на месте творца всех прекрасных блюд как все его узнавали гордились, много путешествовать, и в глаз этого мальчишки загорелась мечта стать таким же великим и не только таким а лучше чем сам этот человек. Миша и так любил готовить но теперь он стал пробовать все новые рецепты, родители не узнавали своего сына, как будто его заменили, и каждый день Миша готовил все новые блюда все больше узнавал и более его мечта стать великим поваром росла. Так и провел наш главный герой за плитой все лето, не заметив как оно пролетело.

И началась учебная пора, снова лекции, скучные и непонятные, иногда не понимаешь зачем это нужно и для чего. И трое друзей снова были вместе уже взрослые, за 3 месяца поменялись накопили много интересных историй из каникул. Походы, поездки в лагерь и приготовлении кулинарных шедевров и рассказов свои удивительные истории начали покорять лекции и предметы.

Каждый день вставать рано утром собираться так надоело Мише, что он стал чаще пропускать пары ему было не интересно сидеть на нудных и скучных лекциях, единственное что ему нравилось, это ходить на долгие предметы по готовке блюд, где их этому учил очень интересный и старенький мужчина объясняя так что у ребят урчали животы, они всегда бежали радостью на его лекции и рассказы о разных странах и их национальные блюда это было великолепно, и Миша с каждым днём желал закончить учится и начать свою кулинарную жизнь, прославиться на весь мир на каждую страну о великом кулинарном гении Михаиле с трудом и потом закончились страдания Миши и наконец-то он закончил техникум. И снова встал тяжёлый выбор куда переехать в какой город и где работать, родители предлагали ему много вариантов, его звали родственники, но города были не особо большие и делать там было совершенно нечего, Миша долго сидел решал как и куда ему уехать и как всем людям из глубинки приходит идея покорить нашу столицу Москву он решил ехать незамедлительно собрав вещи попрощавшись с родителями и своими друзьями он отправился в столицу. Прибыв в город он отправился искать квартиру но цены были настолько высокие что ему нужно было работать на нескольких работах чтобы месяц прожить в Москве, но наш герой был очень общительным и в поезде познакомился со своим соседом Витей который поделился с ним своим номером телефона если будут проблемы он ему был готов помочь и рассказать. Миша позвонил рассказал проблему, и сразу же ему пришло предложение поселится у Вити так он жил один и был не против соседа. Отправившись на новое место жительства переночевав ночь Миша начал искать работу. И удача была на его стороне, в интернете Михаил увидел конкурс на работу победителя берут в престижный ресторан столицы.

Взяв рюкзак Миша рванул к ресторану, там его встретили представители конкурса, дали ему заполнить заявление на участие, и отправили в комнату ожидания, смысл конкурса был в том чтобы приготовить 3 блюда в течении ограниченного времени, победителя выбирает шеф повар но Миша не знал кто был этот человек. Народу было очень много все хотели попасть на кухню набралось около шестидесяти участников, всех позвали на место где они буду готовить свои шедевры первое блюдо пробуют зрители и выбирают победителей. После этого они готовят второе блюдо тут уже выбирает владелец ресторана а третье выбирает тот самый шеф повар, началась готовка где фантазии и мастерству не было предела, самыми сложными были два этапа Миша прошёл их из шестидесяти остались трое наш герой молодая девушка и парень, начался последний этап готовки блюда были сделаны и на пробу вышел главный повар этой кухни Миша сразу же узнал этого человека это был тот мужчина который был в статье о кулинарии и путешествиях по миру. Сердце Миши билось с сумасшедшей скоростью, попробовав блюда участников шеф повар сделал выбор, все ждали это с нетерпением он выбрал Мишу рассказав о том что следил за его готовкой с первых минут позвал нашего главного героя на кухню, великий повар начал рассказывать о своих историях в них Миша полностью увидел свою жизнь, про двух друзей, первую любовь, учёба, проблемы с ней.

Привыкнув к новой работе и жизни большого города, Миша стал помощником шеф повара ресторана где он работал, ездил вместе с ним по разным городам, странам, набравшись опыта и почувствовав силу кухни Мише пришло предложение уйти в другой ресторан, но уже не помощником, а шеф-поваром, где у него были больше времени и возможности уделять время готовке своих блюд, приняв предложение, жизнь главного героя сильно изменилась. Он стал известен в столице, стал ужасно много путешествовать, учиться новому и учить других. Пройдя этот сложный путь он понял, что если попытаться воплотить свою мечту, то она обязательно сбудется.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 02.07.2020 в 00:42
Прочитано 387 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!