Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Уникальная Гретта

Добавить в избранное

В один из весенних дней, в семье божьих коровок наступил праздник. Собралась вся родня: бабушки, дедушки, тётушки, дядюшки, сёстры, братья и соседи. Вся семья радовалась и праздновала появление на свет маленькой Гретты. Лишь мама новорождённой была обеспокоена тем, что у всего их Рода было семь пятнышек на спине, а у Гретты шесть. Но она старалась не расстраиваться и не думать об этом.


Прошло время. Гретта росла и радовалась каждому дню.

Однажды прилетев с вечерней прогулки, задала вопрос всей семье, которая собиралась ужинать:

-Мама, почему у всех в нашей семье семь пятнышек на спине, а у меня всего лишь шесть?

От этого вопроса, казалось, остановился мир и и завис в воздухе, пока не решился ответить дедушка:

-Ну, это не так важно, Гретта. Всякое в жизни бывает. Ты ничем не отличаешься от нас, просто у тебя шесть пятнышек на спинке. Вот и всё.

Гретта, у которой были полные глаза слез продолжала:

-Не отличаюсь? А почему говорят, что я не такая, как все? Что я странная и меня ждет самая трудная судьба? Почему никто не играет со мной, дедушка?

Большая, шумная семья Гретты в недоумении затихла. Только мама тихонько плакала.

-Так бывает, Гретта. В этом ничего страшного нет. Тебе нужно смириться,-сказала бабушка.

-Смириться? Вам легко говорить. У всех вас семь пятнышек на крылышках!


Расстроенная, маленькая Гретта вылетела пулей из дома и отправилась, куда глаза глядят. Приземлилась она, не чувствуя лапок и крыльев, на листок могучего дуба. Села и стала горько плакать.

Казалось, никто не может ей в этом помешать, кроме шуршащей от вестра листвы.

-Давно плачешь?-услышала Гретта голос за спиной.-Меня зовут дедушка Боб. Может, могу чем помочь? Расскажешь, что случилось?


Гретта, обернувшись назад, заплаканными и красными от слез глазами, увидела старого, мудрого майского жука.

-Мне уже ничем не поможешь. Я обречена.-ответила малышка.

-Ты серьёзно больна?-забеспокоился жук.

-Нет, хуже,-всхлипывая, объясняла Гретта. -Меня прокляли в моем Роду, дав только шесть пятнышек на спинке. А у всей нашей семьи семь пятнышек, понимаете, дедушка Боб? Теперь меня ждет самая трудная судьба!

-Глупая!,- сказал жук. А ты не думала,что может быть, недостающее пятнышко, сделает тебя эксклюзивом среди всех божьих коровок? Все ведь одинаковые, а ты одна такая особенная.


Гретта вытерла слезы и с надеждой посмотрела на жука.

-Так, что теперь со мной дружить будут, дедушка?

-Конечно, будут,-ответил жук. -Но ты должна научиться выбирать себе друзей по сердцу, а не от балды, абы с кем поиграть. Друзья настоящие - это те, которые не смотрят на твои пятнышки на спинке, не завидуют и не хотят переделать. Они просто тебя принимают, как есть. А насчет судьбы, детка, так только ты творец и тебе решать, какой она будет.

-Так я не проклята, дедушка? - весело протараторив спросила Гретта.

-Конечно, нет, милая! В своем мире божьих коровок, ты можешь услышать многое. Если будешь рассуждать, как художник, то есть как тот, кто может нарисовать всё, что угодно и воплотить это в жизнь, то никакие проклятия не страшны.

-Дедушка, так значит шесть пятнышек моя индивидуальность и благословение? Дедушка кивнул в ответ.

Майский жук, улыбаясь и светясь от радости, добавил :

-Прежде чем улетишь домой, пообещай мне одно: все, что ты услышишь в мире божьих коровок, будешь отсортировывать. То, что не нравится, не вдохновляет и не приносит радости -в грязную, старую мусорку, а то, что нравится, наполняет энергией и хочется делать -в свой красивый, творческий сундучок. Обещаешь?

-Конечно, дедушка Боб! Обещаю! Как же хорошо, что я вас встретила! Спасибо, вам! Поцеловав на прощание жука, Гретта помчалась домой.


Вернувшись, воодушевленная, маленькая божья коровка, рассказала семье о встрече с дедушкой Бобом. Но бабушка поспешила "приземлить" рассказ малышки:

-Ведь все,что сказал этот майский жук, может быть неправдой, Гретта.

-Бабушка, прости меня, но твои слова я отправляю в грязную мусорку, так как они не нравятся мне. Я выбираю себе другую судьбу, бабушка, где меня благословил мой Род на счастье, любовь и успех, нарисовав на моей спинке всего шесть пятнышек.


Веселая Гретта больше уже ничего не слышала, а запорхала по комнате, удививши всем сказанным, свою семью.

Она светилась от счастья, потому что осознала свою уникальность, благодаря встрече с дедушкой Бобом. Её больше абсолютно не волновало, кто, что скажет или подумает.

Теперь Гретта знала, что у неё есть старая, грязная мусорка и красивый, творческий сундучок, точно понимая, что или кого будет выбирать каждый день.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.07.2020 в 16:51
Прочитано 373 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!