Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Портрет неизвестной из дома Лодовико Сфорца

Добавить в избранное

ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОЙ ИЗ ДОМА ЛОДОВИКО СФОРЦА. Комментарий


Статья Алины-Алексеевой – Маркезин «Прекрасная Ферроньера. Леонардо да Винчи» от 25.02.2015 начинается словами: « Она была изящна, соблазнительна, элегантна. У неё были длинные чёрные волосы, выразительные синие глаза, красивейшие в мире ноги. В центре лба у неё красовалось украшение, прикреплённое шёлковым шнурком, и эта необычная деталь лишь добавляла ей привлекательности».

Автор сообщает? что эта фраза имеет версию: « По словам Ги Бретона, автора 10-томных « Историй любви в истории Франции» король полюбил жену адвоката Жана Феррона (madame Ferron), которую называли прекрасная Ферроньера». Автор не называет годы жизни француженки, что весьма важно для исторической хроники и для сопоставления с итальянской носительницей украшения на лбу в портретной работе Леонардо да Ванчи. Повидимому, автор считает, что « женщине столько лет, на сколько она выглядит». К сожалению изображения француженки к статье не приложено. Опять же, не назван король, который «запал» на жёнушку адваката. В первый период пребывания Леонардо да Винчи в Милане (1482-1500) Францией правили три монарха: Людовик Х1 с 1461 по 1483 год, Карл УШ с 1483 по 1498 год , Людовик Х11 с 1498 по 1515 год. « Петух прокукарекал , а там хоть не светай».

Можно согласиться с тем, что у жены адваката мюсье Феррона « красивейшие в мире ноги». Их видели муж и, возможно, видел Французский король-любовник. А далее произошла утечка пикантной информации, дошедшая в таком виде до наших дней. Отметим, что в 1804 году в бумагах Леонардо да Винчи был обнаружен сонет в честь Лукреции Кривелли- возлюбленной Лодовико Сфорца: « Знаешь которую, та зовётся Лукреция. Боги щедро обильной рукой ей даровали всего. Редкой была красоты. Писал Леонардо, влюблён был Моро- правителям царь этот, художникам тот». Эти строки послужили поводом для для розыска портрета или добытия доказательств, что на портрете «Прекрасная Ферроньера» художник изобразил именно Лукрецию Кривелли или конкретно другую молодую особу. С картины на нас смотрит красавица в возрасте 20-25 лет, но никак не 17. .Поиски модели при написании портрета не увенчались успехом. Мы имеем обезличенный портрет. Поэтому, у этой картины, выполненной масляными красками по дереву есть ещё названия : « Прекрасная незнакомка» и « Неизвестная». В условиях неопределённости строится предположение – возможно это Лукреция Кривелли. Не более того.

Но Алина Алексеева утверждает, что выше приведенное описание madame Ferron « подходит к портрету «Прекрасная Ферроньера» и приводит ту же фразу вторично. По нашему мнению надо иметь богатое воображение или необуздную фантазию или обладать способностями незаурядного экстросенса, чтобы глядя на погрудный (поясной) портрет красивой молодой женщины представить себе и людям , что у неё « красивейшие в мире ноги».

Кстати, серьёзный исследователь Адольфо Вентуре в 1933 году обосновал своё мнение, что на портрете « Прекрасная Ферроньера» работы Леонардо да Винчи не Лукреция Кривелли. Он считает , что оригинальная живопись с её изображением на портрете «Юная леди Лукреция Кривелли» работы художника Бернардо Мартини была показана на выставке в Шпейере в музее Histrisches c 19 июня по 19 ноября 1995 года, а затем помещена в надёжное хранилище. В Википедии есть этот портрет

От себя добавим. Заказ в 1496 году женатого герцога Лодовико Сфорца, у которого Беатриче была на последних месяцах беременности третьим ребёнком, написать портрет любовницы Лукреции Кривелли, претил Леонардо да Винчи. Но отказать покровителю , с чьей руки он кормился, художник не мог. Портрет, моделью которого была 17-летняя Лукреция Кривелли, Леонардо не выписывал так тщательно и с любовью, как портрет фаворитки Чечилии Галлерани, заказанный холостым Моро. Леонардо потратил на написание портрета Лукреции меньше рабочего времени, чем обычно. К концу этого же года художник передал портрет заказчику, который некоторое время хранил его у себя. Но из опасения, что жена может в любое время унести портрет, Моро передал его модели. 28 декабря 1496 года Моро посетил Лукрецию, находящуюся на седьмом месяце беременности, в Палаццо Кривелли – портрет был на стене гостиной.. В сентябре 1499 года в столицу Ломбардии вошли войска Французского короля Людовика Х11 ( 1462-1515), который претендовал на Миланское герцогство по праву наследия. В Милане начались погромы и преследования тех , кто сотрудничал с Сфорца. Чечилия Галлерани с мужем графом Бергамини и детьми нашла убежище в Мантуи в замке маркизы Изабеллы де Эсте-Гонзаго – собирательницы эксклюзивных предметов. Чечилия рассказала ей, что видела портрет Лукреции Кривелли кисти Леонардо да Винчи и что он « не так хорош как мой» с горностаем на руках.

Вскоре сюда же и с той же целью прибыла Лукреция Кривеллм. Портрета при ней не было. Она могла перед отъездом из Милана, чтобы не тащить 256 км до Мантуи, передать его родственникам на сохранение. Или портрет могли экспроприировать окупанты.

Поскольку портрет не был безупречен, он не привлёк к себе должного вниманияи и о причастности великого magistro к нему никто не догадался.. Возможно по этому портрет с изображением действительно Лукреции Кривелли кисти Леонардо да Винчи до сих пор не сыскался. Даст Бог, объявится. Примерно так, как обнаружили и изъяли из банковского сейфа в швейцарском городе Лугано в 2013 году портрет маркизы Изабеллы де Эсте-Гонзаго, написанный Леонардо да Винчи по эскизу ,выполненному им в Мантуе в 1500 году. Успехов всем.


Валентин Павлов vpavlov 1939@mail.ru .

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.07.2020 в 11:34
Прочитано 422 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!