Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Богатство бывает разное

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Мой друг Николай, внезапно заболел и попал в больницу. В течении недели я не мог навестить его. И вот, наконец, поднимаюсь по лестнице больничного корпуса, захожу в коридор на втором этаже и останавливаюсь в нерешительности.

Отделение было переполнено больными. Они лежали не только в палатах, но и в коридоре. Две девушки в белых халатах и таких же колпаках, прихваченных к волосам шпильками-«невидимками», разносили по палатам стойки с капельницами.

- Леонид, иди сюда! – послышался голос Николая. Он лежал в коридоре и махал рукой, привлекая мое внимание.

- Значит, в палате для тебя места не нашлось? – улыбнулся я, пожимая ему руку.

- Какая палата! – отмахнулся он. – Спасибо, что здесь положили. Ты видишь, что творится?

- Вижу.

Николай приподнялся и сел, свесив ноги с кровати.

- Такое впечатление, что весь мир заболел и попал в больницу. Лежишь тут и думаешь, хоть кто-то остался в городе, или нет?

- Остался, не переживай, - успокоил я друга, присаживаясь рядом с ним на кровать. – Ну, как ты тут? Выглядишь вроде не плохо.

- О, это сейчас я герой, а ты посмотрел бы, какого меня сюда привезли. Температура под сорок, воздуха не хватало, задыхался. Оказалась двухсторонняя пневмония. Начали таблетками пичкать, уколы делать, и стало гораздо легче.

Я засмеялся.

- Уколы, говоришь? Ну и, как ты к ним относишься? Ты ведь с детства боялся их, как огня. Помнишь, когда в школе нам делали прививки, тебя всем классом не могли удержать.

- Так прямо и всем классом! – расплылся в улыбке Николай. – А впрочем, ты прав. Я и сейчас боюсь, но куда деваться? Надо! Весь зад мне изрешетили так, что сидеть больно.

В коридоре послышались веселые возгласы, и человек десять молодежи в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, окружили кровать соседки Николая, лежащей в его головах. Это была сухонькая старушка небольшого роста, с маленьким, морщинистым лицом.

- Добрый день, бабуля! – защебетали девчата, целуя ее в обе щеки. Ребята вели себя более сдержанно, видимо старались не уронить своего мужского достоинства.

Женщина сидя принимала поцелуи, подставляя то одну щеку, то другую.

- Что-то вы сегодня припозднились, аль случилось что? – спросила она чистым, не соответствующим ее возрасту голосом.

- Извини, бабуля, - проговорила девушка лет восемнадцати. – Зашли в магазин, купить тебе гостинцев, и как нарочно сломалась касса, пришлось

ждать пока починят.

- Опять магазин, - всплеснула женщина руками. – Сколько можно просить, чтобы больше не носили еду? Натаскали полный холодильник, и мне придется месяц лежать, чтобы все поесть.

- Ничего, - успокоила девушка. – Главное чтобы поправилась. Встань, пожалуйста, я кровать перестелю.

Николай наклонился ко мне и прошептал:

- Так вот все время. Приходят гурьбой и каждый день новые, перестилают кровать, кормят, расчесывают, и разреши, они сутками сидели бы здесь. Смотришь на них, и невольно завидуешь бабуле.

Когда компания молодых людей ушла, я поинтересовался:

- Бабушка, извините за любопытство, это все ваши внуки?

- Нет, сынок, правнуки и праправнуки. Только еще не все.

- Сколько же их у вас?

Старая женщина улыбнулась, отчего на ее маленьком лице прибавилось морщинок.

- Много! И ничего удивительного. Ведь мне девяносто третий годок пошел, и в нашем городе я самая многодетная. У меня девять детей, пятнадцать внуков, двадцать пять правнуков, а праправнукам я уже и счет потеряла.

- Ого! - В один голос воскликнули мы с другом. – Оказывается вы богатая бабуля!

- Да! И для меня это самое дорогое богатство на свете, - гордо произнесла старая женщина, укладываясь на пышно взбитую подушку.

Поговорив с Николаем еще некоторое время, я стал собираться. Он пошел провожать и всю дорогу молчал.

- О чем задумался? – спросил я, когда мы спустились в вестибюль.

- Да соседка моя не выходит из головы.

- И чем же она тебя так проняла?

- А ты слышал, как она сказала о своих детях? «Для меня это самое дорогое богатство на свете!». Вот и выходит, что богатство бывает разное. Одни считают богатством деньги, золото, бриллианты, а эта старушка, детей. И если подумать, она права. Что может быть дороже детей, внуков и правнуков? Ничего! Точно пословица говорит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», а дети, это родные люди, и чем их больше, тем ты и богаче.

- Наверное, ты прав, - сказал я, и, пожав его руку, направился к выходу.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 13.08.2020 в 18:09
Прочитано 295 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!