Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Арль и самая старая жительница Земли.

Добавить в избранное

Арль один из самых старых городов Прованса. Расположен он в дельте реки Роны, впадающей в Средиземное море. По нынешним меркам он совсем небольшой. Его население едва превышает 50.000 человек. Но его история уходит в глубь на сотни лет. Его древнее название - Арелат.

Известно, что в восьмом веке до новой эры в этом месте жили лигуры. А позже у финикийцев здесь был порт, который в 123 году до новой эры захватили римляне. После своей победы Цезарь дал Арелату ряд привилегий. А ветеранам его войска здесь были выделены земельные наделы. Римляне окружили город стенами, превратив его в неприступную крепость. Построили много новых зданий, памятников. Здесь появились театр, цирк, триумфальная арка, амфитеатр. И он стал главным городом римской провинции Нарбонская Галлия.

И до настоящего времени в Арле сохранилось античные строения. Это и театр, построенный ещё в первом веке до нашей эры по приказу императора Августа. И часть городской стены. И амфитеатр, вмещающий 25 тысяч зрителей. Между прочим, последний до сих пор используется для проведения боя быков. Теперь римские и романские памятники города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересно, что одна из площадей Арля названа именем русской писательницы Нины Берберовой. На площади находится издательство, которое часто печатало её произведения.

Ну и, конечно, яркий след в истории города оставил художник-импрессионист Ван Гог, живший и работавший там с февраля 1888 года по май 1889. В его жизни это был самый творческий период.

В это время он создал серию жизнерадостных, ярких, красочных картин. “Жёлтый дом” (1888), “Кресло Гогена” (1888), “Жатва. Долина Ла-Кро” (1888).“Красные виноградники в Арле» (1888). 

Но в это же время он пишет картины напряжённые, с мрачными по своей цветовой гамме красками. “Терраса кафе ночью” (1888) и одно из самых известных его полотен “Ночное кафе в Арле” (1988).

В этот период он создал и ряд портретов, в которых ищет новую художественную форму.

К сожалению судьба художника трагична. В возрасте 37 лет он при невыясненных до конца обстоятельствах трагически погиб.


Конечно, упоминание только одного имени Ван Гога достаточно, чтобы привлечь в город множество туристов, желающих пройтись по местам связанным с его именем. Но знакомясь с историей города, натыкаешься на ещё одну фамилию, вызывающую большой интерес.

Оказалось, что в этом городе родилась и прожила всю свою долгую жизнь Жанна Луиза КальмАн. Самая старая из когда либо живших на Земле людей, даты рождения и смерти которой документально подтверждены. Всего она прожила 122 года и 164 дня.

Неудивительно, что французская сверхдолгожительница привлекла к себе внимание многих специалистов, которые подробно изучали и образ её жизни, и генетику, и медицинские показатели.

Эти данные интересны и для многих из нас. Ведь она оказалась и нашей современницей.

Родилась она в Арле 31 февраля 1875 года. А умерла там же 4 августа 1997. Её родителями были Николя (1838—1931) и Маргерит (1838—1924) Кальманы. На момент её рождения им обоим было по 37 лет. У них были и старшие дети. Но двое из них умерли ещё до рождения Жанны. Одному было четыре года, а другому всего несколько месяцев. А вот её брат, который был старше её на десять лет, умер в возрасте 97 лет.

Интересно, что когда Жанне было тринадцать лет, она видела Ван Гога. Тогда она подрабатывала в лавке своего отца. По её словам (кто их может теперь проверить) он показался ей “грязным, плохо одетым и недружелюбным. И от него пахло выпивкой”. Она даже отказалась его обслуживать.

Замуж Жанна вышла в двадцать один год. У мужа был большой магазин, приносивший приличный доход. И это позволяло ей не работать. Она играла в теннис, каталась на роликах, ездила на велосипеде, плавала. Ещё она любила играть на пианино и посещать оперу. В 1898 году у них родилась дочь Ивон, которая в возрасте 28-ми лет вышла замуж. Но через шесть лет в 1932 году она умерла от пневмонии. А ещё через десять лет, отравившись вишнями, умер муж Жанны.

И она решила посвятить свою жизнь воспитанию внука. Он вырос. И работал в медицине. И опять несчастье. Внук погиб в автомобильной катастрофе. А вскоре умер и зять, у которого она жила. Жанна осталась без наследников. Её единственная племянница - дочь брата Франсуа - тоже умерла в возрасте 21 года.

Жанна не любила вспоминать о понесённых потерях. Но перед смертью попросила положить ей в гроб фотографии внука и дочери.

- Там они будут со мной, - сказала она.

Анализируя жизнь Жанны Кальман, невольно приходишь к выводу, что она проживала не тольку свою жизнь, но и часть жизней своих рано умерших родственников. Она как бы всё время обманывала смерть. Вот вам ещё одна удивительная страница истории её жизни.

Когда Жанне исполнилось девяносто лет, она совершила сделку со своим адвокатом, которую теперь называют “продажа квартиры с условием пожизненного содержания”. Адвокат обязался выплачивать ей каждый месяц определённую сумму. С условием, что после смерти Жанны её дом переходит к нему в собственность. Полная стоимость дома на таких условиях была бы выплачена за десять лет. Но Жанна прожила не 10, на что рассчитывал адвокат, а ещё 32 года. Адвокат умер раньше Жанны. В возрасте 77 лет. Тогда его подопечной было 120 лет. Два последних года содержание ей выплачивала уже вдова адвоката.

Сама Жанна прокомментировала эту историю так: “В жизни случаются и плохие сделки”.


В 110-летнем возрасте Жанна переехала в дом престарелых. В 1991 году она получила звание “Самого старого живущего человека на Земле”. И удерживала его в течении шести с половиной лет. В 115-летнем возрасте с ней случилось несчастье. Она упала и сломала шейку бедра. С тех пор она передвигалась в инвалидной коляске.

По словам наблюдавших за ней врачей она до конца жизни сохранила ясность ума. Решала арифметические примеры и декламировала знакомые с детства стихи. Ещё за месяц до её смерти врачи даже говорили о её хорошем здоровье. Хотя о каком здоровье может идти речь, если она уже почти ничего не видела и ничего не слышала!

И вот что удивительно … ! Жанна Кальман никогда не придерживалась здорового образа жизни. Она курила 95 лет! Бросила эту пагубную привычку только в 117-летнем возрасте. И то только потому, что к этому времени она почти полностью потеряла зрение. И не могла прикурить самостоятельно. А просить других помочь ей в этом ей было неудобно. А ещё она съедала целый килограмм “вредного” шоколада в неделю. И всегда пила вино.

Сама Жанна считала, что оставаться здоровой ей помогали фрукты и оливковое масло. Специально же для этого она ничего не делала.

Некоторые считают, что вероятнее всего секрет её долголетия заключался всё же в её отношении к жизни. Её девизом были слова: “ Если Вы ничего не можете поделать с чем-то, не переживайте из-за этого!”. Так она и поступала.

Вот такая Судьба этой удивительной женщины!

Следует ещё упомянуть, что существуют истории о людях якобы живших гораздо дольше Жанны Кальман. Рассказывают, что китаец Ли Цинъюнь, якобы прожил 256 лет. А Ширали Муслинов 168 лет. Но это не подтверждено документально.

Тем не менее, как отмечает геронтолог Том Кирквуд, рекорд долголетия, установленный Кальман, всё-таки однажды будет побит. Сейчас ближе всего к Кальман находится американка Сара Кнаусс, прожившая 119 лет и 97 дней.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 04.02.2022 в 06:25
Прочитано 225 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!