Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Васькина служба

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

ВАСЬКИНА СЛУЖБА.


Отношения современной молодёжи к службе в армии не очень хорошие; и это ещё мягко сказано, а, если пожёстче, шарахаются молодые люди от военкомата, как чёрт от ладана. А вот у Васьки Хвостова воспоминания об этом периоде своей жизни остались самые хорошие. Он с удовольствием «ворошит прошлое» и воскрешает в своих повествованиях «боевые будни», каждый раз добавляя что-то новое и интересное.

«Протекала» служба солдата неподалёку от славного города энска в батальоне технической поддержки. Получил служивый в своё заведование новенький автомобиль «ЗИЛ-130», на нём и укреплял боевую мощь родного полка. Кто с автотехникой знаком, знает, что упомянутая выше машина, представляет из себя целую мастерскую на колёсах со сварочным генератором, токарным станком с автономным питанием, и прочими механизмами и приспособлениями, которые вполне могут сгодиться не только для поддержания «на ходу» боевой техники, но и в любом домашнем хозяйстве. Кстати, ко всем прочим достоинствам, Васькина машина ещё имела впереди небольшую лебёдку, перед которой при необходимости можно было установить стрелу и использовать её, как кран.

Как-то непосредственный начальник бойца капитан-механик Сорокин выдал ему наряд на выполнение работ за пределами части. Следовало выехать по адресу, где, как потом выяснилось, находилась дача начальника финчасти. На месте нужно было произвести сварочные работы по укреплению балкона и ещё кое-что «по мелочам», что потребует женщина, в распоряжение которой, собственно, и поступает военный и его техника. Бравый работяга ловко управился с возложенной на него «боевой задачей», и выполнил поручение значительно раньше намеченного контрольного времени. Самоотверженно вкалывая на… «всеобщее благо», боец не заметил, что сам попал. Нет, не под прицел вражеского снайпера, а на глаза представителей небольшого винокуренного заводика, расположенного неподалёку. «Новым русским» виноделам необходимо было на своём производстве срочно устранить утечки в трубопроводах, переставить довольно большие ёмкости; и все эти работы выполнить с минимальными финансовыми затратами, быстро и, конечно, качественно. Для выполнения задачи, как нельзя лучше и подходил Василий со своей техникой. Долго уговаривать солдата не пришлось, да и все оговоренные обязанности он выполнил, не теряя времени на перекуры и лишние разговоры. Работодатели, чтобы не обременять себя расходами, а солдатика не искушать деньгами, рассчитались с ним целой канистрой креплёной бурды, которую высокопарно называли марочным вином. В нагрузку «добрые дяди» покормили своего работника «роскошным обедом», всё с тем же подозрительным напитком. За столом парень на выпивку особо, вроде, не налегал, но набрался крепко и это за рулём.

Правда, в этот раз Хвостову повезло – до своей части он доехал без происшествий, как бы, на автопилоте. Зато, когда пересёк КПП и заглушил двигатель автомобиля, силы покинули беднягу и он заснул прямо за рулём. Там его и отыскал капитан-механик. Офицер быстро определил состояние подчинённого, и хотел было наказать нарушителя воинской дисциплины. Однако, перед тем, как высказать суровый вердикт, командир внимательно осмотрел рабочее место штрафника и обнаружил канистру с «благородным» напитком, которую, с удовольствием и конфисковал в свою пользу. После такого «леща», отношение строгого начальника к нерадивому подчинённому кардинально изменилось. Обессилевшего на трудовом фронте служивого с помощью сослуживцев доставили в казарму и аккуратно уложили почивать на его законное, то бишь, положенное по уставу, место. Дежурной службе подразделения было строго-настрого приказано: спящего не будить ни под каким предлогом, даже на вечернюю поверку.

И всё бы хорошо, да тут в расположение части позвонил сам «батяня-комбат» и поинтересовался, как идут дела в подразделении и вернулся ли в часть боец после выполнения боевого задания «на стороне». Капитан доложил, что замечаний по несению службы нет, а рядовой Хвостов, полученный наряд выполнил и явился в часть вовремя, только, по неопытности, наверное, надышался паров при сварке и почувствовал себя неважно. Полковой лекарь прописал ему какое-то снадобье и велел отлежаться, чтобы восстановить силы.

Комбат служил не первый год, уловки своих подчинённых знал и понял, что-то здесь не так – значит нужно лично проверить полученную информацию. Когда командир подошёл к «приболевшему» бойцу на расстояние выдоха, всё стало предельно ясно.

Конечно, вопиющий случай пьянства следовало немедленно «разобрать по косточкам». Наказать виновных. Попытаться предотвратить такие случаи впредь. Но «батяня» вспомнил длинный список «заказчиков», с которыми уже оговорены взаимовыгодные, в том числе и лично для офицера, условия выполнения работ с помощью той же передвижной мехмастерской. Подумал и о том, что в подразделении, судя по личным делам, больше нет квалифицированного шофера, сварщика и крановщика в одном лице. Прикинул и так и этак и решил, что поднимать шум себе дороже.

А Васька, с того случая, почувствовал себя в одной связке с отцами-командирами. И, хотя безропотно выполнял их приказы и распоряжения, всегда исхитрялся урвать что-нибудь и для себя любимого…

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 27.06.2022 в 12:09
Прочитано 94 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!