Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Не всё так плохо, как кажется

Рассказ в жанрах: Мелодрама, любовь, Юмор, Разное
Добавить в избранное

Не всё так плохо, как кажется!

У Феньки Галкиной не жизнь, а зебра полосатая. То белой развесёлой полосой её порадует, то чёрную печальную покажет.

Дамочка замуж удачно вышла за колхозного бригадира Фомича. Мужик, правда, постарше её будет, но сильно положительный. Дом и хозяйство у него исправные, а для молодой жены уж как расстарался! И так, из колхоза много тащил, но выборочно, можно сказать, по необходимости. А тут всё подряд поволок: что надо и что не надо, авось, сгодится. Наверное, жадность человека обуяла. Известно: жадность до добра не доведёт, не зря в смертных грехах числится. Короче говоря, посадили бригадира за такие проделки и увезли от любимой жены туда, где «Макар телят не пас».

Тут белая полоса закончилась, и жизнь перешла в другую тёмную ипостась. Беда одна не приходит. Тёк в конце канавы ручеёк. Дренажная канава. Вода после дождика, или таяния снега стекала, а кто-то ниже по течению эту водную артерию перекрыл, Запрудил начисто. Влаге деваться некуда, стала она в землю впитываться. Появилось болотце, полез камыш. Даже лягушки завелись. И трава, конечно, тоже, не отстаёт и массированным фронтом на Фенькин огород наступает. С таким противником и хорошему хозяину трудно сладить, а Галкина вообще к сельским работам предрасположения не имела, а всё за счёт Фомича выходило: «за хорошим мужем – свинка господинка!»

Окружили женщину проблемы с болотом, и на душе, как на грех, покоя нет: сумрачно, холодно и одиноко. Однако, как утверждают знатоки, из любой ситуации выход всегда найти можно. На другой стороне улицы весьма «кстати» сосед овдовел. Мужчина достаточно интересный во всех отношениях. Любопытный расклад мог получиться, когда можно дело сделать и сердечного друга завести, чтобы душу успокоить. Осталось только встретиться случайно, в гости же не пойдёшь в такой щекотливой ситуации. Если чего-то сильно хочешь, оно обязательно случится. Вот и встретились два одиночества у сельского магазина. На обратном пути и разговорились. Фенька не растерялась, и принялась жаловаться попутчику, на свою одинокую судьбинушку, да на трудности непомерные, что создаёт болото. Намекнула хозяйка, что требуется работник, которому труды согласна достойно оплатить и стряпней попотчевать, готовить которую большая мастерица.

Мужик, конечно, всё понял и быстро сообразил, что работа не большая, но хорошо оплачиваемая и отказываться от неё нет никакого резона. Тем более, что заказчица вполне из себя ничего, и с ней можно пообщаться к обоюдному удовольствию. Договорились быстро, и ждать, пока роса упадёт не стали, а решили, как жара уменьшится, к работе приступить…

Батрак наточил косу, одел болотные сапоги и заявился на «трудовой фронт». Хозяйка тоже в грязь лицом не ударила: приоделась понарядней, на лицо марафет навела и к столу приготовила, что повкусней. Оба готовились к празднику, но начинать то нужно с работы. Косарь к ней и приступил, а начал с болота. Следует заметить, там, где сейчас болото раскинулось, раньше овощи хорошо росли, а чтобы их поливать, достаточно глубокая яма существовала, откуда воду и черпали. Теперь, когда поднялась мутная вода и разросся камыш, копанку эту стало не видно, да она и осыпалась, конечно. Но углубление осталось вполне достаточное, чтобы незнающий о нём человек, оступился. Так и случилось. Бравый работяга, бросая в сторону хозяйки игривые взгляды, лихо вжикал косой. Женщина отвечала ему не менее игриво, время от времени восхищённо «ахая». Это продолжалось до тех пор, пока мужчина не докосил до углубления. Здесь он потерял равновесие и грохнулся со всего размаха в грязную болотную воду. Зловонная жижа мигом смыла с кавалера всю манерность. Вскочил на ровны ноженьки он уже другим человеком. Не церемонясь с выражениями, рассерженный сосед покрыл проклятиями косу, камыши и болото, а столь любезную минуту назад, хозяйку, обозвал болотной кикиморой и, подхватив погнутую при падении косу, подался восвояси.

Покинутая женщина, печально смотрела вслед убегающему работяге, и думала:

-Болото – это грязь. А на грязи счастье не построишь

Однако, сплошная тёмная жизненная полоса, как оказалось, не такая уж тёмная, а несостоявшийся «трудовой контакт» женщины с соседом скорее пошёл ей на пользу, чем во вред.

Через несколько дней, нежданно-негаданно, сюрпризом, из «мест не столь отдалённых», прибыл Фомич, досрочно освобождённый. Фенькина жизнь наладилась и стала не хуже, чем прежде была. А случись тогда «рабочий процесс» попродолжительней, кто-то из соседей мог это зафиксировать и вот она слава «неверной жены» со всеми вытекающими последствиями. Так что не зря говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!».

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.10.2022 в 19:13
Прочитано 327 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!