Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Приключения маленького ежа

Рассказ в жанрах: Детская литература, Юмор
Добавить в избранное

Глава 1

Перед вами ежик Марк. Как видите, ежик сидит на скамеечке перед домом и что-то старательно вышивает крестиком. Это занятие очень нравится нашему ежу – вышивка помогает успокоить нервы и привести все мысли в порядок. Иногда, правда, ему кажется, что вышивать крестиком не совсем подходящее занятие для такого серьезного ежа как он, да только эта мысль проскальзывает в голове нашего ежа и тут же убегает прочь.

Как бы то ни было, но наш герой очень воспитанный и вежливый и вот он уже готов с вами познакомиться:

- Марк Георгиевич. Весьма рад знакомству!

Это имя ему подарила мама и назвала нашего ежа в честь почтовой марки, которую клеят на конверты и даже на открытки. Мама Марка была очень доброй и хозяйственной ежихой, она всегда приучала Марка к порядку и повторяла «Как потопаешь – так и полопаешь» и наш еж твердо следовал этому правилу. Стоит заметить, что Марк был очень запасливым ежом - его маленькая кладовая к концу лета ломилась от разных запасов, которых, между нами говоря, хватило бы на несколько таких ежиков.

Жил Марк под большим дубом, который рос около забора дачи тети Таси. Только тетя Тася приходила на дачу редко и Марк частенько собирал клубнику один. Он часто представлял, как мог бы предложить тети Тасе помочь со сбором ягод, да только он был очень стеснительным ежом. А клубнику собирал Марк хорошо. Бывает так намается за день, чтобы приползал в свой домик чуть живой, только и хватало сил лапки помыть да в клубок свернуться под одеялком.

А еще Марк частенько любил теплым летним вечером лечь на травушку и, глядя в звездное небо, мечтать. Марк представлял себя то капитаном корабля, который уплывал в даль, то продавцом мороженного в синем чепчике. А иногда, в полудреме, ему виделось как идет он по мостовой в форме пожарного, а все кругом только ахают и охают, так был хорош собой Марк.

Поутру, едва проснувшись, наш еж всегда начинал свой день с зарядки, к этому его приучил папа, он всегда говорил: "Хороший еж - спортивный еж!" И Марк ему верил, потому как папа знал в этом толк, работал в школе физкультурником и всегда был в отличной форме. А еще у Марка были три сестры и брат, только они остались с родителями, а Марк (так как он был старше) уехал жить отдельно. Так заведено было у ежей.

После зарядки и умывания наш ежик принимался завтракать, обязательно пил чай с малиновым вареньем и уплетал «Шахматное» печенье. И только после всех этих обязательных процедур Марк принимался за дело: в солнечную погоду у него всегда было много занятий – то домик починить, то ягоды собрать, а иногда просто погонять в футбол. Вместо мяча Марк всегда использовал желуди, если они еще не созрели то у нашего ежа всегда находились прошлогодние, потому как Марк был запасливым.

Иногда (чаще всего летом) на улицу, где жил Марк, приезжали дети и ежик очень радовался этому событию. Дети всегда смеялись, спорили, громко кричали что-то, но Марка они не пугали. Он тихонько посматривал за ними, сидя у окошка с фиолетовыми шторками и усмехался.

А еще Марк очень любил осень. Не потому что осенью было много яблок в саду у тети Таси, и не потому что осенью чаще можно было садиться за пяльцы (хотя и поэтому тоже), просто осенью становилось прохладнее и можно было почаще сидеть на скамеечке и смотреть на падающие листья.

Гости к нашему ежу приходили редко, если быть честными, то почти никогда. Да и друзей наш ежик здесь пока не нашел – разве, что перебрасывался парой фраз с серой собакой Гердой, которая жила на соседней улице, но она всегда куда-то очень спешила, волоча за собой длинную цепь. Да был еще соседский кот Тишка, только и это дружбой трудно было назвать – Марк задавал вопросы, а рыжий кот неохотно на них отвечал. Кажется, ему больше нравилось греться на солнышке и вылизывать свою гладкую шерстку, чем болтать с нашим ежом.

Марку всегда было интересно, почему это он использует свой язык как расческу, может быть, у кота ее просто нет? Но спросить об этом наш ежик стеснялся, поэтому он просто сидел рядом и тихонько вздыхал.

Однажды теплым летним днем, прогуливаясь по огороду тети Таси, Марк забрел в заросли малинника. И вдруг услышав какой-то шум, поднял глаза вверх и увидел маленького воробья, который сидел на веточке малины и что-то радостно щебетал на непонятном нашему Марку языке. Нет, конечно, наш ежик знал немецкий и французский языки, но вот, то, что пел воробей, совсем не походило на это.

Марк поднял свою соломенную шляпу, которой он спасался от жары и приветственной помахал воробью:

- Здраааавствуйте! – крикнул Марк.

Но воробей замолчал и удивленно уставился на ежа.

- Добрый день! – еще громче закричал наш еж, - Очень рад знакомству!

Воробей встрепенулся, удивленно чирикнул и улетел, оставив Марка одного.

«Ох, какой невоспитанный воробей» - бормотал наш ежик пробираясь среди зарослей малинника, - «ведь это так просто – если тебе желают доброго дня, то того же следует и желать в отвееееее….ееет» Заговорившись, Марк не заметил лежащего камня и споткнувшись, растянулся во всю свою ежиную длину. Поднявшись и отряхнув джинсовый комбинезон от песка, Марк поправил шляпу и вздохнув, собирался продолжить свой путь, как вдруг остановился как вкопанный.

Посреди огорода, на свежевскопанной грядке, отливая золотом на солнце, сидел маленький желтый шарик и что-то жалобно пищал. Так как, в отсутствие тети Таси наш ежик считал себя полноправным хозяином участка, то Марк отправился к нарушителю спокойствия.

Подойдя поближе, наш еж увидел, что это был не шар, точнее не совсем просто шар, как ему показалось сразу, а желтенький с розоватым клювом цыпленок, который сидел и громко плакал. По правде говоря, Марк терпеть не мог слез, но маленький желтый цыпленок плакал так жалобно, что сердце нашего доброго ежика дрогнул и, подойдя поближе к цыпленку, Марк закашлялся.

Цыпленок на мгновение перестал реветь, осмотрел нашего ежа с ног до головы и зашелся новым приступом плача.

- Здравствуйте, - строго сказал Марк. Вообще-то он мог бы сказать и «Привет», так как и без знакомства было понятно, что цыпленок намного младше нашего ежа, но Марк был хорошо воспитанным ежом и поэтому, как можно дружелюбнее спросил – Что у вас случилось?

Маленький желтый цыпленок, плеснул черными точками глаз, всхлипнул и прошептал:

- Я потерялся, - и вот-вот уже собирался заплакать снова, как его внимание привлекла яркая бабочка, которая покружила над ними и уселась прямо на шляпу Марка.

- Это махаон – смахнув черно-желтую бабочку, сказал Марк, - является представителем семейства парусников. Их можно встретить в Северной части Африканского материка, в Европе, в Северной Америке, а также в Азии, - бормотал наш ежик по привычке.

Справедливости ради, стоит заметить, что Марк очень любил читать и порой некоторые книги, которые ему особенно нравились, он перечитывал по несколько раз. И сейчас он пробормотал скорее по привычке, потому как последний раз книгу о бабочках, он как раз перечитывал на прошлой неделе и прекрасно помнил большой разворот с изображением этой красивой бабочки.

А маленький цыпленок никаких книг о бабочках в глаза не видел, поэтому тихонечко сидел, раскрыв рот, и внимательно слушал нашего ежа.

Как бы то ни было, но такое внимание со стороны цыпленка, очень понравилось нашему Марку, поэтому поправив шляпу, так и норовившую, залезть на глаза, ежик уселся поближе и принялся рассказывать о красивой бабочке:

- Длина переднего крыла у махаона составляет примерно 45 миллиметров. Общий фон крыльев бабочки - ярко-желтый – закрыв глаза и блаженно улыбаясь, продолжал наш ежик. Отличительной чертой махаона является..

- Простите – тихонько пропищал цыпленок, - простите, вы не знаете где моя мама?

Марк запнулся и удивленно посмотрел на цыпленка.

- К сожалению, нет – пробормотал Марк, но увидев, что цыпленок опять вот-вот заплачет, громко сказал – Но мы ее обязательно найдем.

Цыпленок вздохнул и вытер нос.

- Нет, не найдем. Я уже весь день ищу, с ног сбился, а её нигде нет – жалобно пропищал цыпленок, глядя в пол.

- А тебя как зовут? – осторожно спросил наш ежик. Стоит заметить, что, как вы помните, наш ежик был очень стеснительным ежом, и знакомиться с незнакомцами ему было очень трудно, но здесь этого требовали обстоятельства – иначе как он найдет его маму, если он даже не знает, как этого цыпленка зовут?

- Даниил – громко и гордо произнес цыпленок, а потом добавил чуть тише, - но мама и все мои братья и сестры называли меня Даник. А вас?

- А меня - Марк. Очень приятно – быстро ответил наш еж, - а когда ты видел свою маму в последний раз?

- Сегодня утром – грустно отозвался Даник, - После завтрака мы отправились погулять, я увидел красивую полосатую муху, которая жужжала у меня над головой и побежал за ней. Она летела всё дальше и дальше, а я бежал и бежал.. а потом, муха..муха поднялась очень высоко и я потерял её из виду. А когда оглянулся, то мамы и братьев с сестрами нигде не было видно, – еще тише прошептал цыпленок и грустно взглянул на ежа. – Я потерялся – заключил цыпленок и горько вздохнул.

Марк тоже вздохнул и принялся думать, что же им делать дальше. С одной стороны, следовало бы обойти все близлежащие дома и выяснить, не терял ли кто цыпленка по имени Даниил, а с другой стороны (что было главнее всего), Марк очень устал и подошло время обеда, поэтому наш герой незамедлительно поднялся и, взяв за руку цыпленка, направился к дому.

- Сейчас мы с тобой пойдем ко мне домой, немного отдохнем и перекусим, а потом уже отправимся искать твою маму, - объяснял он по дороге цыпленку, а Даниил только послушно кивал. Справедливости ради, стоит отметить, что цыпленок тоже знатно проголодался и поэтому очень обрадовался предложению ежа.

Придя домой, ежик отправил цыпленка умываться перед обедом, а сам принялся разогревать грибной суп. Когда кастрюля с супом задымилась, а во всём доме появился вкусный аромат, ежик быстро разлил суп по тарелкам и пригласил цыпленка за стол.

- Приятного аппетита, - быстро сказал Марк и принялся уплетать суп, но, посмотрев на Даника, оторопел.

Цыпленок, грустно ковырял суп ложкой и уныло посматривал по сторонам.

Как бы то ни было, но готовил наш герой очень хорошо. Да и суп был очень вкусным, Марк только что сам в этом убедился, поэтому с неохотой отложив ложку, наш ежик строго спросил:

- Ты почему не обедаешь?

- Я такооое не ем – невесело ответил цыпленок, - Может быть у вас найдется пшено?

- Пшена нет – сказал еж, - есть гречка. Гречка подойдет?

Но цыпленок уже ему не отвечал: выбравшись из-за стола, он принялся рассматривать содержимое кухонных шкафчиков. А наш ежик удивленно наблюдал за ним. Вот он открыл нижний шкафчик и вытащил небольшую коробочку, в которой Марк хранил сушеные яблоки для компота. Приложив все усилия, цыпленок наконец открыл крышку и вытряхнул содержимое коробочки на пол. Усевшись рядом, Даник попробовал было одну дольку яблока, но тут же её выплюнул. Затем снова открыл шкафчик и вытащил уже большую банку, в которой наш ежик хранил сушеный шиповник, едва справившись с крышкой, цыпленок уронил банку на пол, и из нее высыпалась целая гора сухих ягод, которыми цыпленок тут же принялся играть в футбол.

Пнув, одну ягоду как можно сильнее, Даник заметил, что она улетела в сторону окна, но не отскочила как от стены, а сделала дырку в оконном стекле и со свистом вылетела на улицу.

- Ого-го, - присвистнул цыпленок и собрался было проделать этот фокус снова, как на его пути встал Марк.

- Молодой человек, не кажется ли вам, что вы, в некотором роде, наносите ущерб моему имуществу? – спросил наш ежик как можно более строго.

Заметив грозный и внимательный взгляд ежа, цыпленок сразу притих и тихонечко пропищал:

- Я хочу спать.

«Ох, ну целая беда с этим цыпленком» - подумал Марк, но вслух ничего не сказал, потому что боялся обидеть маленького цыпленка. Вместо этого он откинул свое одеяло, расстелил кровать и уложил этого непоседу. Цыпленок тут же улегся на правый бок, прикрыл свои маленькие глазки и захрапел.

А Марк стал думать, что же ему делать дальше. Справедливости ради стоит заметить, что наш ежик всегда был очень рассудительным, этому его научила мама, она всегда говорила: «Семь раз отмерь – один раз отрежь» и хоть, Марк никогда не занимался кройкой и шитьем, правило это он помнил хорошо и всегда следовал ему.

Он даже было отправился в свою маленькую библиотеку, чтобы поискать книгу под названием «Как вернуть цыпленка его матери» или «Способы поиска дома, если ты потерялся», но вовремя вспомнил, что таких книг у него нет, и усевшись за стол принялся размышлять.

«С одной стороны» - думал наш герой – «Даника обязательно должна искать его мама, она ведь наверняка заметила отсутствие цыпленка. Но с другой стороны, скорее всего она даже не знает куда побежал её маленький попрыгун и теперь наверняка метается из стороны в сторону, обливаясь горячими слезами».

И тут к нашему Марку пришла одна замечательная мысль, даже не пришла, а проскользнула, собираясь вот-вот убежать, да только наш ежик так просто не сдается, он ухватил эту мысль за её коротенький хвостик и удерживал, пока окончательно не решил, что же ему следует делать дальше.

А потом вдруг подпрыгнул, бросился к шкафу с канцелярскими принадлежностями, и, собрав все карандаши и бумагу, тут же сел за стол и, закусив розовенький язычок, принялся что-то очень старательно писать.

За работой наш герой даже не заметил, как наступил теплый летний вечер, жара уже давно спала, а солнце спрятала за надвигающиеся тучи и поднялся сильный ветер. Закончив работу, Марк отложил цветные карандаши и, отступив пару шагов от стола, любовался своим творением.

«Просто поразительное сходство, просто поразительное» - хвалил себя наш герой. Марк никак не мог налюбоваться на портрет цыпленка, который он так заботливо рисовал и довольно улыбался.

«Вот теперь» - думал наш герой – «я покажу этот шедевр всем вокруг и кто-нибудь обязательно узнает в нем цыпленка Даника и сообщит его маме, что он у меня».

Очень довольный собой Марк отправился будить цыпленка, который всё еще сладко посапывал у него в постели.

- Вставай, Даник – бормотал ему Марк – пока ты спал, я нашел способ как поскорее найти твою маму.

Как только цыпленок услышал про маму, он тут же встрепенулся, быстро подскочил с постели и с нетерпением глядел на нашего ежа. Но наш герой, как вы наверняка помните, очень любил порядок, поэтому он неторопливо застелил постель, поправил подушку и только тогда отправился в гостиную, где на столе лежал его красивый рисунок.

Цыпленок торопливо бежал следом и, прибежав к столу, удивленно посмотрел на ежа. А Марк, закрыв глаза в предвкушении восхищения его художественным талантом, протянул ему рисунок.

- Это твой портрет – громко сказал Марк. – Написан цветными карандашами в технике реализма – четко сказал наш ежик и приоткрыл один глаз, чтобы насладиться реакцией на его талант, но то, что он увидел, очень удивило нашего героя.

Маленький цыпленок заворожено посматривал то на рисунок, то на нашего ежа и что-то недовольно бормотал. На него, с так называемого портрета, поглядывал огромный круг оранжевого цвета с большущими черными глазами и огромным, как у вороны, длинным красным клювом. Этот круг совсем не походил на маленького желтого цыпленка с черными точками глаз и розоватым клювом.

- Эээто..это я? – испуганно спросил Даник.

- Ну конечно – довольно ответил наш ежик. – Неужели не признал?

Но вместо ответа, цыпленок сел на пол и громко разревелся. Марк быстро подскочил к нему и отнял рисунок, чтобы тот ненароком не заляпал своими слезами рисунок, который Марк так старательно рисовал.

И тут в дверь позвонили.

От неожиданности Марк подпрыгнул, уронил свой рисунок на пол и тут же притаился. Стоит отметить, что, ко всему прочему, Марк был очень осмотрительным ежом и незнакомцам двери не отворял. По правде говоря, к нему и знакомцы никогда не приходили, не говоря уже о незнакомцах, но всё равно наш ежик был очень внимательным и осторожным. Поэтому он сидел и тихонечко думал, как правильно будет в такой ситуации поступить. «С одной стороны» - рассуждал наш ежик, - «это может быть мама Даника, которая каким-то невообразимым способом нашла их сама. А с другой стороны возможно это воры, которые пришли их ограбить» Марк любил читать детективы и вот в последнем им прочитанном криминальном чтиве была история о том, что воры сначала звонят в дверь, чтобы убедиться, что хозяев нет дома, а когда им никто не открывает, они достают свою отмычку и попадают в дом с целью чем-нибудь поживиться. Вспомнив всё это, Марк сорвался с места и быстро открыл дверь.

За дверью под большим зеленым зонтиком стояла строгая курица и с любопытством поглядывала на Марка. Надо заметить, что наблюдая за приключениями наших героев, мы с вами совсем забыли про погоду за окном, а там разыгралась настоящая буря – лил дождь и вдалеке громыхала гроза.

- Мама! – крикнул Даник и со всех ног бросился к курице под крыло.

- Сынок мой, растяпа мой – ласково бормотала курица, нежно поглаживая цыпленка. – Спасибо вам большое, что спасли моего Даниила. Их у меня семеро, разве за всеми уследишь? Отвлеклась на минутку, раскапывая грядку, а его уже и след простыл. Искали его весь день, я все дворы обежала, пока мне соседский кот Василий не рассказал, что видел, как вы повели моего Даника к себе домой. Я конечно, котам недостаточно доверяю, но делать нечего, пришлось бежать туда, куда он мне указал. Благодарна вам всем свои куриным сердцем – сердечно благодарила нашего героя курица.

- Ну что вы, не стоит благодарностей – засмущался Марк, а как мы помним, он был очень скромным ежиком. – Просто больше не теряйтесь и.. и вот еще – тихонько пробормотал наш герой и протянул курице портрет цыпленка. – На память, так сказать.

Курица еще раз осыпала нашего ежа благодарностями и, сославшись на позднее время, удалилась.

А наш герой, заварил себе теплый чай, открыл по такому случаю банку абрикосового варенья и, накрывшись клетчатым пледом, сидел в кресле, зажмурив глаза.

«Вот как день, вот так я - размышлял Марк, потягивая горячий чай, - Маленький Даниил потерялся, а я взял да и спас его. И чтобы было, если бы я не умел рисовать? Наверняка мы не смогли бы найти его маму просто так» – думал наш герой.

И ежика совсем не расстраивал тот факт, что план полностью не сработал, но ведь как только он дописал портрет цыпленка – сразу нашлась его мама. А чтобы было если он не додумался этого сделать? Сколько бы еще дней бедная курица переживала о судьбе своего цыпленка?

«Нет, я однозначно молодец, м-о-л-о-д-е-ц» - бормотал наш герой.

А позже, когда ежик уснул, ему приснилась большая блестящая медаль, которую ему с почетом вручали на большом собрании с надписью «ЗА СПАСЕНИЕ ЦЫПЛЕНКА» и наш ежик блаженно улыбался во сне.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 27.12.2016 в 12:15
Прочитано 947 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!