Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Авантюрная увертюра Моцарта

Добавить в избранное

АВАНТЮРНАЯ УВЕРТЮРА МОЦАРТА


Мелодрама


Сергей Шиповник


2018


1-1-1.ИНТ. КОМНАТА МОЦАРТА - ДЕНЬ (МОЦАРТ, ЖЕНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, РЕБЕНОК)


Габсбургская монархия. Вена. Конец 18 века. МОЦАРТ одет по домашнему, без парика, сидит за клавесином и музицирует. Входит ЖЕНА с РЕБЕНКОМ на руках, тот плачет, она тоже вся в слезах, за ними СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, он дружески кивает композитору.


СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ


Я пришёл Вам напомнить, мой друг, что у нас осталось всего 2 дня. Нужно немедленно что-то предпринимать, сударь, иначе у меня самого начнутся неприятности...


МОЦАРТ


Я понимаю, дорогой господин Баумгертнер, но...


ЖЕНА


Вольфганг, милый, ну я прошу тебя, придумай что-нибудь! Ведь у нас заберут всё, даже посуду, нам не на чем будет спать! О-о-о, Святая Констанция, спаси нас от катастрофы!..


Женщина рыдает вместе с ребёнком, судебный пристав платочком вытирает слёзы ей, затем ребенку. Моцарт резко встает, подходит к рабочему столу, на котором творческий музыкальный беспорядок, садится в кресло, пододвигает к себе чернильницу с пером, берет чистый лист линованной нотной бумаги, и что-то быстро записывает…


1-1-2.ИНТ. ОБЕДЕННЫЙ ЗАЛ ВО ДВОРЦЕ ВЕЛЬМОЖИ - ДЕНЬ (ВЕЛЬМОЖА, ДВОРЕЦКИЙ, СЕМЬЯ, ПРИБЛИЖЕННЫЕ)


Высокопоставленный ВЕЛЬМОЖА в своем дворце сидит за длинным обеденным столом. По обе стороны стола – его семья и приближенные. Тихо звучит музыка из оперы “Так поступают все женщины”. Они молча обедают, у всех меланхоличные лица. Входит ДВОРЕЦКИЙ.


ДВОРЕЦКИЙ


Вам срочное письмо от господина… Вольфганга Амадея Моцарта, Ваша светлость.


Вельможа вытирает салфеткой губы, берет с подноса втрое сложенный лист, и внимательно рассматривает монограмму с вензелями Моцарта на сургуче; ломает его, разворачивает письмо и читает вслух.


ВЕЛЬМОЖА


Милостивый государь, прошу не счесть меня…”


1-1-3.ИНТ.КОМНАТА МОЦАРТА - ДЕНЬ (МОЦАРТ, ЖЕНА, ПРИСТАВ, РЕБЕНОК)


Жена диктует, а Моцарт продолжает писать. (Ребенок уже на руках у судебного пристава. Ребенок и пристав молча с любопытством смотрят на эту сцену.)


ЖЕНА


... попал в безвыходное положение, и уже послезавтра состоится конфискация моего имущества и выселение. Я бы никогда не дерзнул обратиться к Вашему сиятельству, если бы не несчастье которое со мной произошло на обратном пути по возвращении из Прусского королевского дворца…


1-1-4. НАТ. АВСТРИЙСКИЙ ЛЕС - ДЕНЬ (МОЦАРТ, ГЛАВАРЬ, РАЗБОЙНИКИ)


Карета запряженная четверкой белых лошадей несется по узкой лесной дороге. Моцарт сидит с длинным кнутом на месте кучера. Дорогу перегораживает срубленная сосна. Из засады появляются разбойники. Стрельба вверх, дым, вист, крики, но сама карета без пассажиров.


ГЛАВАРЬ

(грозно)


Ты что, один? А где твой хозяин?


МОЦАРТ

(бесстрашно)


Хозяин – я, а мой кучер слег, у него лихорадка, а в чём собственно дело, господа?


ГЛАВАРЬ


А в том СОБСТВЕННО ДЕЛО, что это наша дорога, и ты уже второй раз по ней едешь. Пора платить!


Двое разбойников стаскивают композитора на дорогу, а из кареты достают сундук и прочую поклажу… Моцарт остается в нижнем белье, в парике и башмаках..


1-1-5. НАТ. ГОРНАЯ ДОРОГА В АВСТРИЙСКОМ ЛЕСУ - ДЕНЬ (МОЦАРТ)


Моцарт с окровавленным лицом идет по лесной горной дороге. Вечереет, в лесу кричит филин и воют волки, далеко на горе, на лесной вырубке виднеются крестьянские жилища и шпиль с деревянным крестом на фоне заходящего за гору солнца...


1-1-6. ИНТ. ОБЕДЕННЫЙ ЗАЛ ВО ДВОРЦЕ ВЕЛЬМОЖИ - ДЕНЬ (ВЕЛЬМОЖА, ДВОРЕЦКИЙ, СЕМЬЯ, ПРИБЛИЖЕННЫЕ)


Вельможа продолжает читать, а семья и приближенные за столом уже сидят с открытыми ртами и взволнованными лицами


ВЕЛЬМОЖА


... жестоко избили, отняли карету и лошадей, одежду, сняли с пальца золотую печатку, кроме того забрали мои подарки жене, в виде платьев и дорогих украшений, и мой гонорар от прусского короля за сюиту, сочиненную ко дню рождения племянницы его величества Фридриха второго. Прошу Вас понять моё горе и…


1-1-7.ИНТ. КОМНАТА МОЦАРТА - ДЕНЬ (МОЦАРТ, ЖЕНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, РЕБЕНОК)


Моцарту продолжает диктовать жена


ЖЕНА


... и одолжить ненадолго посильную сумму, чтобы я смог рассчитаться по судебной исполнительной бумаге. В настоящее время я работаю над новой оперой, на премьеру которой обязательно приглашу Вас и все Ваше многочисленное семейство, бесконечно обожаемое мной и моей супругой.

Ваш покорный слуга В. А. Моцарт.


Моцарт сушит над свечами канделябра письмо, складывает его втрое, мажет сургучом и скрепляет золотой печаткой (крупный план на перстень на пальце Моцарта, и на счастливые лица его жены и ребенка).


© СЕРГЕЙ ШИПОВНИК, 06. 09. 2018,


SCHIPOVNIK@BK.RU

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.06.2020 в 16:41
Прочитано 278 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!