Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Голос совести

Добавить в избранное

Однажды приятель попросил меня помочь в качке мёда. Я согласился и на рассвете был около его дома. Пока мы складывали вещи в машину, проснулась дочка и упросила взять её с собой.

- Нам задание на лето дали, собрать гербарий! Возьмите меня с собой! Я вам мешать не буду! Ты же меня, папа, всегда брал с собой, и теперь возьми!

- Ладно, только слушайся!

Подавая мне фляги, Геннадий сказал, что нужно обязательно набрать родниковой воды. Я согласно кивнул.

Лучший родник бьёт из под сопки в Бурее. Немного дальше, на склоне этой сопки располагается поселковое кладбище. Несколько раз брали воду из этого родника и возили в Благовещенск на анализ. Но областная инспекция санитарно-эпидемиологического надзора неизменно констатировала, что вода полностью соответствует стандарту «Вода питьевая» по бактериологическому, органолептическому и химическому составу. Воду из этого родника набирают не только жители местного посёлка, но и Новобурейского. Бывало, специально приезжали целые фуры, заправляться этой родниковой водой. Жители Прогресса, Райчихинска, Ново Райчихинска, попробовав однажды воды из этого родника, приезжали специально, чтобы снова испить студёной водицы. Родник не замерзает даже зимой. Когда мы подъехали к роднику, там заправлялась большая фура. Никто не ругался, не лез без очереди. Все стояли и ждали.

- Давайте поднимемся на сопку и посмотрим на наш посёлок! – предложила дочка.

- Ух, какая красота! Папа, а ты знаешь, каким был наш посёлок 100 лет назад?

- Сто лет назад не помню! Я тогда не жил!

- А, 50 лет назад?

- Это - помню! Могу рассказать!

- Расскажи, пожалуйста, мне очень интересно!

- Вокзал был старый, деревянный. Его недавно снесли.

- Районный центр был в Бурее. Здесь располагались все учреждения: Райком партии, Райисполком, Военкомат, Прокуратура, Милиция. Все эти здания стояли у подножья сопки, по улице Партизанской. Железнодорожный клуб был деревянным и стоял около вокзала. На окраине посёлка был большой базар. Сейчас об этом напоминает только название остановки.

- А что там продавали?

- Всё, что нужно для ведения домашнего хозяйства. Зерно, корма, деревянную и глиняную посуду.

- Это что, выдалбливали её из дерева?

- Не только выдалбливали, но и вытачивали. Изготавливали местные умельцы из деревянных дощечек-клёпок даже бочки и ушаты.

- А как они выглядели, «ушаты»? У них, что ли уши были?

- Примерно, как деревянный бачок! А две клёпки были длиннее и с дырками, поэтому и назывались ушаты.

- А глиняная посуда не размокала?

- Нет! Она же обжигалась в печах! Раньше молоко было не в тетрапаках, а в кринках.

- А кто его туда наливал?

- Сами хозяева, которые держали корову или козу.

- А сливки, откуда были?

- Сливки тоже сами делали, и сметану, и масло сливочное. Ты видела, у нас до сих пор в кладовушке на полке стоит сепаратор?

- Видела! Это такая машинка с ручкой! Мне мама её трогать не разрешала.

- Это правильно! Машинка тяжёлая и вещь нужная! Если уронишь, то поломается или сепаратор, или, того хуже, нога.

- А у вас тоже корова была?

- Не только у нас! Почти в каждом дворе была корова, а то и две. В Бурее было 4 коровьих стада.

И три козьих стада. Всем хватало места для выпаса и сенокоса.

Все болота и поляны вокруг сопок выкашивали на сено, не то, что сейчас. Пожары так не полыхали весной и осенью.

- А, что сейчас?

- А сейчас вместо стайки гараж, а вместо коровы «Корола».

- А родник тогда был?

- Родник был!

- А животные в него не гадили?

- Нет, их пастухи не пускали к роднику! Впрочем, был один хозяин, который гонял к роднику своих баранов.

- А зачем он это делал?

- Лень было воду возить! Жена у него умерла, а он сам ленился за баранами ухаживать. Бараны животные горные, они только чистую воду пьют. Вот и придумал он баранов на родник гонять. Ему об этом не раз говорили, потому, что помёт бараний в роднике оставался. Приходилось родник каждый день чистить. Однажды ему заявили серьёзные мужики:

- Гриша! Если ты ещё пригонишь своих баранов на родник, то тебе несдобровать!

- Ладно, больше не буду!

- И больше не стал? – спросила дочка.

- Нет, наутро снова плавал в роднике бараний помёт. Вероятно, Гриша гонял своих баранов поздно вечером. Сам он это отрицал, говорил, что это дикие козы приходили. Посоветовались мы с товарищем и решили проучить этого пакостника. У моего товарища был портативный магнитофон «Спутник» на батарейках.

Мы его использовали в клубной самодеятельности. Разыгрывали сценку «Разговор с магнитофоном». Составили примерный текст и дали его прочитать одной нашей самодеятельной артистке. Она умела голоса пародировать, а голос и своеобразная манера разговора Галины, покойной Гришиной жены у неё получались особенно хорошо. Другим техническим средством у нас стал фильмоскоп.

В нём мы провели модернизацию. Лампочку заменили мотоциклетной, отсоединили её от трансформатора и сделали питание от аккумулятора. Вставили диафильм «Снежная королева» и установили нужный кадр. Дымовой экран решили создать с помощью целлулоидных «дымовушек». Этот огнеопасный материал, завёрнутый в несколько слоёв бумаги, мог гореть без открытого огня и доступа воздуха, выделяя огромное количество дыма. Для создания тайной лёжки, я решил захватить волчью шкуру. Добыл её на охоте сам. Сначала хотел выделать на шапку, но потом не хватило терпения и навыков. Решил сделать коврик. Даже череп отварил и вычистил, язык из папье-маше вылепил и покрасил. Глаза из плексигласа выточил. Так и осталась шкура ковриком. На этом «половичке» удобно было лежать холодным вечером.

После захода солнца, мы с товарищем заняли позицию под деревьями на спуске дороги к роднику. Один контролировал работу магнитофона, а другой фильмоскопа. Спектакль был подготовлен, осталось дождаться действующих лиц.

Григорий выпил полстакана самогона, для храбрости, и, мурлыча песенку, выпустил из загона баранов. Эти животные легко идут за человеком, собакой или другим вожаком, даже в сумерках. А сумерки уже сгустились над посёлком и сопками.

Услышав топот баранов на дороге, бросили «дымовушки». На спуске дороги повисло густое облако дыма. Гриша шёл впереди, рядом бежала собака, позади них шагали бараны. Едва пастух поднялся на бугор, заработал магнитофон:

- Гриша! Наконец-то я дождалась тебя!

- Ты кто? – оторопело спросил чабан.

- Я – жена твоя, Галя!

- Ты же умерла?

- Я – мёртвая, но внимания требую! Почему ты ко мне на могилку не приходишь? Теперь я сама к тебе буду приходить по бараньим следам.

Собака, почуяв запах волка, взвизгнула и поджала хвост. Бараны тоже замерли. В это время на дымовом экране возникла колеблющаяся фигура женщины. Собака жутко завыла. Шерсть на ней встала дыбом. Хмель у Гриши улетучился мгновенно, и он упал на четвереньки. Может быть, он хотел упасть на колени и молить о пощаде, но дорога была пыльной и грязной. Перепуганные бараны шарахнулись вниз по дороге. За ними, поджав хвост, с громким лаем, бросилась собака. Гриша резко развернулся и помчался вниз, как сайгак, забыв даже выпрямиться. Вся четвероногая братия остановилась около калитки дома только на мгновенье. Бараны влетели в стайку, едва не проломив стену, собака забилась в будку, а хозяин влетел в дом, закрыл двери на крючок и нырнул под старую кровать с панцирной сеткой. Вскоре ему пришлось оттуда вылезти и выйти на улицу. Запах в доме стоял тяжёлый. Гриша сбросил с себя всю одежду и залез в бочку с позеленевшей дождевой водой.

Утром, нанял соседа, чтобы привёз с родника две фляги воды, позвонил на работу и сказал, что не может выйти по причине болезни живота. В течение недели Гриша продал дом, всех своих баранов и уехал жить к родственникам. Знакомые и соседи судачили, что на него повлиял «Голос совести» за то, что он осквернял родник.

- Смотрите, уже фура выехала! – воскликнула дочка.

- Хорошо! Пойдём и мы наберём родниковой водички и поедем на пасеку. Солнце уже высоко поднялось!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2020 в 14:06
Прочитано 356 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!