Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пластилин

Рассказ в жанрах: Мистика, Фантастика, Юмор
Добавить в избранное

В умелых руках Хозяина пластилин оживал. Последний брусок в пачке долго ждал своего часа. Но, наконец, дошла очередь и до него. Сильные пальцы размяли розовый параллелепипед и отдались на волю фантазии. Из пластилинового комка как бы сами собой выросли длинные ушки, сформировалась забавная мордочка, появились туловище, лапки и крохотный хвостик.

- Заяц, - понял творец.

Удовлетворившись результатом, он поставил фигурку на полку со всякими интерьерными штучками, и переключился на более важные дела.

- Я - Заяц! - представился новенький окружающим. - Это Хозяин сделал меня таким. Уловил самую сущность. Ну разве я не хорош?

Окружающие не обращали на соседа никакого внимания. Продолжая общаться между собой, как будто Заяц был пустым местом.

Незавидное положение в обществе очень угнетало нашего героя, что не могло не отразиться на внешности. Через некоторое время мордочка поплыла, ушки опали и даже хвостик стал выглядеть не столько крохотным, сколько скукоженным.

- Непорядок, - заметил Хозяин, проходя как-то мимо полки. У него как раз выдалась свободная минутка, так что Заяц отправился на доработку.

Укоротив пластилиновой фигурке ушки, добавив немного объема, и исправив еще парочку несовершенств, скульптор выпустил из рук... Медведя.

- Хозяин понял, что я способен на большее! - с гордостью заявил тот соседям, оказавшись на прежнем месте. - Расту!

Окружающие, как ему казалось, стали посматривать в его сторону с интересом. Особенно те, в ком можно было заподозрить принадлежность к прекрасному полу. Но в беседу по-прежнему не вступали, переговариваясь исключительно между собой. Медведь нервничал, и мечтал о переменах. Разве он, так ценимый самим Хозяином, не заслуживает уважения себе подобных?

Через какое-то время Вселенная, как всегда и бывает, услышала. Хозяин решил размять пальцы и, так как новый пластилин в доме все еще не появился, в ход пошел розовый Медведь. Впечатления счастливого существа он все равно не производил.

- Хуже не будет, - решил мастер, снимая свое создание с полки.

То, что вышло из его рук на этот раз, с прежним образом не имело даже отдаленного сходства.

- Слон! - прошептала фарфоровая Черепашка, - когда он вернулся на привычное место. Наш герой расслышал в ее голосе явный восторг.

- Если ты чего-то стоишь, это обязательно разглядят, - разглагольствовал он, будучи уверен, что окружающие слушают с уважением. - Вот погодите, рано или поздно Хозяин из меня Человека сделает! И место более подходящее подберет, чем эта полка с дешевыми сувенирами.

Окружающие помалкивали. Или равнодушно молчали.

Слону теперь было все равно. Он им не ровня. Все его естество настроилось на дальнейшее преображение. Разве достостойна эта мелочевка его - без пяти минут Человека - общества? Еще чуть-чуть и он покинет их навсегда, заняв подобающее место в Доме. Хозяин ценит его.

И вот, время пришло. Слон вновь оказался в умелых руках. Предвкушая счастливое будущее, он представлял себя на следующей ступеньке эволюции, рассуждая, чье лицо ему подойдет больше - Сенеки, или, может быть, Моцарта, но вдруг почувствовал резкую боль. И все...

- Кажется, ты свое отжил, - подытожил Хозяин, сминая уже давно не розовый, а грязно-серый от частых переделок комок, прежде чем отправить в мусорное ведро. - Надо завтра купить еще пластилина.


Аника Коро

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 08.04.2021 в 12:03
Прочитано 130 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!