Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Мои жизненные принципы

Эссе в жанре Разное
Добавить в избранное

"Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни".

(ВИКТОР ГЮГО)


Да, и еще кто-то говорил, что своего мнения не меняют только глупцы и покойники. Напишите в комментариях, кто это сказал.


А вот принципы, дело совсем другое. Тут отступление подобно облачению в черную мантию позора.


Во-первых, быть честным. Быть честным с родными и близкими, с друзьями и коллегами, быть честным, конечно же, с самим собой.


Во-вторых, делать добро. Стараться хотя бы делать добро, при этом, что не менее важно, делать добро искренне, не ожидая чего-то взамен. Мое мнение таково, что добром называется и то, когда ты переступил через букашку, ползущую по своим букашечным делам. Безусловно, это добро, тем паче что мизерная тварь божья тебе ничего плохого не сотворила.


В-третьих, справедливость. Во всем ищи и добивайся справедливости, как бы там ни было. Пусть даже ты окажешься не в плюсе. Если я работаю, как с ума сошел, то и от других требую того же самого. Не нравится такой темп или сама работа? Увольняйся и сиди дома. Хныкать нечего тут. Если другим приходится претерпевать некие лишения, что ж, я не стану и в этом случае исключением. Разумеется, мы говорим сейчас о реальных вещах, и не берем в расчет такие умозрительные предположения, как например, прыжки ч огромной высоты или исследование осиного гнезда путем помещения в него своей головы.


Ну, и в-четвёртых, пожалуй, добавлю, что из любой ситуации или даже проблемы беды, я стараюсь найти положительные стороны извлечь какой-то опыт, который впоследствии может мне пригодится. И как показывает практика, любой опыт пригождается.


Любите жизнь, цените каждый прожитый день, уделяйте внимание родным и будьте здоровы.

Рейтинг: 8
(голосов: 1)
Опубликовано 14.10.2022 в 23:56
Прочитано 341 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!