Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Случай на границе

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

Случай на границе.

Международный экспресс Воронеж – Мариуполь прибыл на пограничную станцию Валуйки в половину двенадцатого ночи, когда пассажиры беззаботно дрыхли на своих законных плацкартах, согласно купленным билетам. Добросовестный проводник загодя прервал их безмятежный сон, чтобы путешественники могли приготовиться к проверке документов и таможенному досмотру. Коля Курочкин не очень расстроился несвоевременной побудке и решил использовать неожиданно выпавшее свободное время, как делал в таких случаях обычно, т. е. для внеочередного обеда, завтрака, или ужина, короче говоря, для наполнения своего вечно голодного желудка. Паренёк, по сути, был большим чревоугодником и никогда не упускал случая съесть что-либо подходящее к этому самому случаю.

Говорят, когда выступает духовой оркестр, зрителям первых рядов, чтобы не провоцировать у музыкантов повышенное слюноотделение, запрещено есть и даже держать в руках плоды лимона. А вот по поводу таможенного досмотра никаких запретных правил, связанных с потреблением пищи не существует. По крайней мере, Николай об этом не слышал, и потому, не теряя времени, разложил на столике, что Бог послал. А точнее, что наложила ему в дорогу заботливая супруга. Надо сказать, женщина не пожадничала, и в числе прочих закусок обнаружилось любимое блюдо Николая, приготовленное собственноручно тёщенькой, к которой зятёк сейчас и следовал, можно сказать, «за кордон» по неотложным делам. Называется оригинальный деликатес «украинская домашняя колбаса» и изготавливается исключительно из натуральных продуктов: мяса и сала. Эта смесь натрамбовывается в хорошо вычищенные кишки той же свиньи, приправляется чесночком и прочими добавками, по вкусу, отваривается на плите и закатывается в стеклянные банки. Перед употреблением, можно обжарить на сковороде, но и без этого дополнения очень вкусно – от одного запаха окружающие начинают давиться слюной…

Оно, конечно, кто-то скажет, такой букет в полночное время чистая отрава для организма и холестерин в придачу. Зато, какое удовольствие для гурмана. К тому же, чтобы усилить вкусовой эффект, Коля использовал аперитивчик собственного изготовления из заветной фляжки. Нет! Не много. Сколько там в стакан вмещается?! Грамм 100 – 150 – чисто для аппетита. Так, или иначе, но ароматы этой трапезы разлетелись по вагону, как химическая отрава по японской подземке во время террористического акта.

<>

Служебный пёс Нардек, несмотря на легкомысленную кличку (поскольку «нардек» - арбузный мёд) слыл матёрым борцом с наркомафией и просто любителями всяких зелий, порошков и травок. Неоднократно, благодаря чуткому обонянию собаки в поле зрения «компетентных органов» попадали крупные дельцы и мелкие потребители, завязанные в этой криминальной сфере. Но в тот злополучный день служба у пса не заладилась с самого утра. Во-первых его личный кинолог запоздал на боевое дежурство и не накормил, как следует своего питомца; во-вторых, почему то не явилась на службу, «ну, очень симпатичная болонка» Лола, с которой приятно разделить и досуг и напряжённую службу. Естественно, настроения Нардеку это не прибавило, зато объём работы увеличился в два раза. Каково это на пустой желудок?!

И вот расстроенную полуголодную собаку заводят в пассажирский железнодорожный вагон, который, можно сказать, пропах ароматом еды. Проводить контрольную проверку на предмет обнаружения наркотиков и прочих веществ, запрещённых к провозу через границу в такой атмосфере сложно. Какой желудок выдержит эту пытку?! Правильно! Никакой! Нардек тоже существо не каменное. Как только пёс почувствовал, что поводок рассоединили с ошейником, не дождавшись команды: «Ищи!», кинулся по вагону в поисках источника волшебного запаха. Может действие и не уставное, но для оголодавшей собаки вполне оправданное. Как раз в этот момент Николай проглотил первый пробный кусочек чесночного лакомства и, растягивая удовольствие, отрезал себе ещё добрый кус, поскольку большому куску и рот рад. Отправив кулинарное сокровище в рот, обжора принялся медленно прожёвывать его и от наслаждения вкусом даже прикрыл глаза. А когда открыл их, остаток колбасы на столике не обнаружился. Он попросту исчез. Не трудно догадаться, что исчезло кушанье с помощью Нардека. Пёс не стал вилять хвостом и льстиво поскуливать, выпрашивая себе подачку, а с хода зажал колбасу в зубах и поспешил покинуть место служебного преступления. В ближайшем свободном закоулке под боковым столиком он и расположился, чтобы разделаться со своим трофеем.

Между тем Николай открыл глаза и… не увидел то, что должен был увидеть. Парень растерянно осмотрелся вокруг, заглянул под столик и ничего не обнаружил. Только с верхней полки, ему ехидно улыбался сосед по купе. На нижней полке, напротив, прятала глаза в сторону и пыталась сдержать смех соседка в возрасте. Что творилось над головой, чревоугодник, конечно, не видел, но оттуда тоже ни сочувствия, ни подсказок не доносилось. Попутчиков, видимо, сильно раздражал неумеренный и несвоевременный аппетит соседа, а неожиданная пропажа его главной радости, забавляла. Николай вспылил и заорал:

-Чего ухмыляетесь, придурки?! Где моя колбаса?

Но в ответ послышался дружный смех, который вконец разозлил парня. Он, в сердцах, вскочил со своего места и больно ударился головой о верхнюю полку. Хорошо так ударился, аж гул пошёл, а в глазах запрыгали разноцветные искорки. Вспыливший мужичок медленно осел на свою полку и затряс головой, чтобы немного прийти в себя. Мало-помалу искры в глазах поостыли, резкость прояснилась и взгляд мужчины упёрся прямо в бюст 5го размера. Бедняга ещё раз тряхнул головой, чтобы отвести наваждение. Только теперь ничего не исчезла, а наоборот, перед Николаем предстала симпатичная таможенница, которая очень вежливо потребовала пассажира предъявить документы. Однако, мужчина, дохнув на государственного чиновника свежайшим перегаром и чесноком, стал объяснять, что его сильно обидели и даже обокрали. Конечно, можно было бы сгладить ситуацию, человек, мол, спросонья, не разобрался, что перед ним таможенник, а не полицейский, если бы не предательский запашок, и не очень связный рассказ потерпевшего. Несмотря на миловидную внешность, девушка-таможенница была принципиальным человеком и, не получив адекватный ответ на свой конкретный и вполне законный вопрос, сочла действия пассажира не соответствующие правилам поведения при пересечении государственной границы. Придя к такому выводу, служивая красавица вызвала оперативную помощь, которая незамедлительно явилась к незадачливому вояжеру. Несколько крепких, опытных мужчин быстренько перетрясли все вещи Николая и обнаружили его, как оказалось вполне нормальные документы. Попутно конфисковали заветную фляжку с нелицензированным креплённым напитком и банку с остатками домашней колбасы, как продукт без сертификата качества; выписали штраф за нарушение правил пересечения государственной границы и пригрозили: «В случае повторения безобразий, лишить гражданина права выезжать за кордон на несколько лет!».

Дальше, запуганный такими жёсткими мерами Николай путешествовал тише воды, ниже травы. Бедняга так и не узнал, куда подевалась его колбаса. А тёща, после прибытия зятя к ней, объяснила всё по своему – чревоугодие грех! И за него следует наказание. Но, несмотря на собственное нравоучение, выдала дорогому гостю перед отъездом ещё несколько баночек своего фирменного блюда, правда наказала в дороге их не открывать.


ЛИТРОВЕНКО А. М.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.07.2020 в 13:36
Прочитано 324 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!